Скачиваний:
46
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
18.93 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-23

Студент: Курганова Саша

Контрольные вопросы по дисциплине “Архитектура АСОИУ”

КВ № 20. ОДП, АСП, СЖО ГАС “Контур”: их краткая характеристика (оргструктуры, состав, назначение). Управление и руководство: дать лекционные определения этим понятиям, что общего и в чем различия.

ОДП – оперативно-диспетчерский персонал.

Оперативный контроль и управление функционированием системы осуществлял ОДП, который получал информацию о текущем состоянии программно-технической среды в виде справок, отображаемых в интегральном виде на табло и в детализированном виде на АРМ ОДП по принадлежности. Для управления ОДП использовал ДИР, которые позволяли реконфигурировать программно-техническую среду.

АСП – административно-служебный персонал.

Административно-служебный персонал – специалисты, осуществляющие функции руководства. АСП обеспечивают функционирование системы, как хозяйственной организации (т.е. промышленного предприятия информационного типа).

СЖО – система жизнеобеспечения

Условия для благоприятного функционирования техники и персонала обеспечивались СЖО. Технические средства и персонал размещались в специально спроектированных и построенных зданиях и сооружениях. Для обеспечения требуемой живучести системы звенья имели своих дублеров (защищенные варианты).

Управление (лекция) – перевод объекта из текущего состояния в другое (заданное).

Руководство (лекция) – обеспечение коллективной деятельности специалистов для достижения общих целей.

Различие: руководство подразумевает существование коллектива, в то время как в управлении рассматривается перевод одного объекта из текущего состояния в заданное.

Дата 16.11.2017 Подпись

Соседние файлы в папке КВ разных годов