Скачиваний:
46
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
12.65 Кб
Скачать

ИУ5-33 Федорова Антонина

Контрольный вопрос 20

КВ № 20. ОДП, АСП, СЖО ГАС “Контур”: их краткая характеристика (оргструктуры, состав, назначение). Управление и руководство: дать лекционные определения этим понятиям, что общего и в чем различия.

Ответ на вопрос:

ОДП- оперативно-диспетчерский персонал.

Оперативный контроль и управление функционированием системы осуществлял ОДП, который получал информацию о состоянии программно-технической среды в виде справок, отображаемых на табло и в детализированном виде на АРМ ОДП по принадлежности. Для управления ОДП использовал ДИР, которые позволяли реконфигурировать программно-техническую среду.

АСП- административно-служебный персона системы.

 АСП (административно-служебный персонал) – специалисты, осуществляющие функции руководства.  АСП обеспечивают функционирование системы, как хозяйственной организации (т.е. промышленного предприятия информационного типа). 

СЖО- система жизнеобеспечения.

Условия для благоприятного функционирования техники и персонала обеспечивались СЖО. Технические средства и персонал размещались в специально спроектированных и построенных зданиях и сооружениях. Для обеспечения требуемой живучести системы звенья имели своих дублеров (защищенные варианты).

Управление- перевод объекта из текущего состояния в другое- заданное состояние.

Руководство- обеспечение коллективной деятельности специалистов для достижения общих целей.

Различие этих понятий в том, что руководство подразумевает существование коллектива. В свою очередь в управлении рассматривается перевод одного объекта из текущего состояния в заданное.

Дата:21.07

Подпись:

Соседние файлы в папке КВ разных годов