Скачиваний:
46
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
20.05 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-22

Студент: Злобина Светлана

Ответ на КВ№3

Что такое модель “черный ящик” и когда и для чего она используется? (сформулировать ответ на основе лекционного материала). Является ли живописное полотно (привести пример картины известного или любимого художника) моделью “черный ящик”? Ответ должен быть лаконичным и грамотным (построенным из правильно составленных и соподчинённых фраз и предложений).

Модель “чёрный ящик” – это упрощённое описание объекта, внутреннее устройство которого неизвестно или не представляет интереса, учитывающее его наиболее существенные свойства и акцентирующее внимание на взаимодействии объекта с окружающей средой.

Свойства модели “чёрный ящик”: общедоступность, простота, информационная ёмкость, содержательная сложность. Модель применяется для описания объекта (события) при осуществлении коммуникации и в случаях, когда об этом объекте (событии) ничего не известно (или известно крайне мало информации).

Рассмотрим, к примеру, картину известного русского художника Сильвестра Щедрина “Новый Рим. Замок святого ангела”. На ней мы видим городской пейзаж, изображённый в определённый момент времени. Это значит, что мы не знаем ни предыстории этого пейзажа, ни того, что происходило с ним после его запечатления художником. Таким образом, нам известно о картине только две вещи: влияние на неё окружающей среды и влияние самого полотна на окружающую среду. Первое заключается в том, что мы знаем, чем, на чём и когда картина была написана (а именно: масляными красками на холсте в 1825 году). Влияние картины на окружающий её мир состоит в том, какую информацию она доносит до зрителя и какие эмоции/чувства она у него вызывает (изображает городской пейзаж Рима в XIX веке, вызывает наслаждение, радость, восхищение). О самом же полотне мы знаем крайне мало. Нам вполне хватает знаний о его взаимодействии с окружающей средой. Поэтому картину Сильвестра Щедрина “Новый Рим. Замок святого ангела” можно назвать моделью “чёрный ящик”.

Подпись

Дата 17.03.2016

Соседние файлы в папке КВ разных годов