Скачиваний:
47
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
20.78 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-22

Студент: Злобина Светлана

Ответ на КВ№8

Дать лекционные определения понятий “информация”, “сообщение”, сравнить их с альтернативными. Дать лекционное определение (вербальное и формальное) понятия “обработка (сообщения). Привести пример сообщения и его обработки (указать виды его преобразований и их последовательность) из собственной практики работы на компьютере.

Информация – это материализованный результат отражения в сознании человека окружающего материального или виртуального мира, воздействующего на его рецепторы.

Сообщение – это фиксированная часть информации, состоящая из заголовка и собственно информационной части.

Заголовок содержит то, что позволяет идентифицировать сообщение с помощью атрибутов (источник, время и т.д.).

Информационная часть раскрывает семантику (смысл) сообщения.

Альтернативные определения из Толкового словаря русского языка Ожегова (Москва, Азбуковник, 1996 год, 928 стр):

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Сообщение – это совокупность знаков, отображающих ту или иную информацию.

Лекционные и альтернативные определения очень похожи семантически. Однако лекционные определения дают более общее и полное трактование понятиям. К примеру, в определении сообщения рассмотрена его внутренняя структура, тогда как в словарном определении сказано, что это просто “совокупность знаков”.

Обработка (сообщения) – это упорядоченное множество преобразований над сообщением, изменяющих его местоположение, форму, содержание, а также всё вместе в разных комбинациях (вербальное определение).

О=(М, Ф, С, МС, МФ, СФ, МФС) (формальное определение).

Пример сообщения: сообщение об успешном завершении работы консольного приложения, полученное в результате реализации журналирования.

Обработка сообщения: сообщение по умолчанию помещается компилятором в папку с отладочной информацией. Можно изменить форму представления результата работы программы (например, перевести в десятичную форму из шестнадцатеричной), изменить местоположения сообщения путём перемещение его в другую папку, поделиться информацией сообщения с другими пользователями с помощью облачных сервисов, электронной почты или др. инструментов передачи информации.

Подпись

Дата 30.03.2016

Соседние файлы в папке КВ разных годов