Скачиваний:
46
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
17.27 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-32

Студент: Злобина Светлана

Ответ на КВ№21

Предпосылки, назначение, цели создания и цели функционирования ГАС “Выборы”. Что общего и в чём различия с ГАС “Контур”.

Предпосылки создания ГАС “Выборы ” можно разделить на научно-технические и политические.

Во-первых, в начале 80-х годов появились более совершенные персональные ЭВМ, заменив предыдущее поколение больших машин. Появились сетевые операционные системы (СОС) и сетевое оборудование, что в совокупности позволило создавать локальные вычислительные сети. После появления мостов, шлюзов и маршрутизаторов стали создаваться глобальные вычислительные сети, которые могли покрывать уже всю территорию СССР.

Во-вторых, произошла смена режима власти: тоталитаризм сменился демократическим обществом. Следовательно, возникла потребность в автоматизации избирательных процессов и референдумов, предназначенных для свободного волеизъявления населения.

Таким образом, произошло совпадение социальной потребности и существующего научно-технического уровня, в результате чего, при наличии положительного опыта по созданию ГАС “Контур” в 90-х годах началась разработка ГАС “Выборы”.

Система предназначена для избирательных комиссий федерального, территориального и местного уровней (ЦИК РФ, ИК СРФ, ТИК, УИК).

Цели создания ГАС “Выборы”:

  1. Необходимость создания распределённой БД, фрагменты которой размещены в географически отдалённых друг от друга местах.

  2. АРМ пользователей в лице членов соответствующих избирательных комиссий (ИК).

  3. Сокращение затрат на проведение выборов и референдумов.

  4. Создание условий для присоединения к мировому информационному фонду (с помощью интернета).

  5. Обеспечение совместного и автономного функционирования уровней (федерального, территориального и местного, в зависимости от того, какие выборы проходят).

Цели функционирования ГАС “Выборы”:

  1. Введение распределённой БД.

  2. Решение задач пользователей (РЗП).

  3. Проведение видеоконференций (ВК) для координации групповой деятельности пользователей и пресс-конференций (ПК) для журналистов.

Обе системы (ГАС “Контур” и ГАС “Выборы”) являются сложными и распределёнными в пространстве (то есть, фрагменты систем географически удалены друг от друга). Однако ГАС “Выборы” охватывает бОльшую территорию, имеет бОльшее количество пользователей и передаёт бОльшее количество информации. За счёт своей специфики ГАС “Выборы” имеет значительно больше подсистем.

Подпись

Дата 08.09.2016

Соседние файлы в папке КВ разных годов