Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К экзамену / Задачи по хирургии

.doc
Скачиваний:
423
Добавлен:
30.11.2017
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Задачи по хирургии

Задача № 1:У больного 54 лет после интубации в период вводного наркоза и начала ИВЛ мешком наркозного аппарата нарастает вздутие живота в эпигастральной области, прогрессивно усиливается цианоз. Как расценить явление, что необходимо сделать?

Интубационная трубка попала в пищевод, убрать и повторно интубировать.

Задача № 2: Мужчина 24 лет около 20 минут назад был ранен неизвестным лицом ножом в область правого бедра, в верхней трети бедра по передней и внутренней поверхности имеется колотая рана 0,5 х 1,5 см, из которой пульсирующей струей выделяется кровь. Попытки остановить кровотечение при помощи наложения жгута на верхнюю треть бедра неэффективны, т.к. рана расположена слишком высоко. Ваши действия?

Пальцевое прижатие бедренной артерии. Наложить жгут на паховую область при помощи валика, он будет сдавливать бедренную артерию.

Задача № 3: 25 летний участник мотокросса упал во время соревнований ударившись правым плечом, при осмотре отечность тканей правого плечевого сустава, резкая болезненность при движении в суставе, пружинящая фиксация, рука согнута в локтевом суставе на 90°, отведенная от туловища на 25-30°, абсолютная длина не измененная. Диагноз, лечение, вид обезболивания.

Вывих, т.к. патогномоничный признак пружинящий, как только пружинит и нельзя привести, и нет сильных болей- то это вывих. Подтверждение вывиха рентгенологически, точнее исключение перелома, отрыв мыщелка. Вправление, обезболивание чаще местное, если не вправляется, то кратковременный наркоз, даже с миорелаксантами. Виды вправлений: некровавые-1. по Кохеру: разворачивание руки с разгибанием предплечья на 90° и приведение руки мах к туловищу, из предплечья рычаг, локоть к срединой линии подводим резко. По Джонелидзе :укладывают больного набок, фиксируют голову, туловище, а рука свободно свисает, под голову, что-то подставляют, рука на боку свисает. Человек лежит не менее 15 минут, иногда при хорошем расслаблении вывих вправляется сам, если нет, тогда идет тяга вниз, сгибают в локтевом суставе и туда направляют тягу: коленкой или рукой, из предплечья рычаг и двигаем второй кистью и вправляем- самый атравматичный. По Гиппократу: коленкой. Больного ложат на пол или на стол, пятку в подмышечную область и дергаем руку на себя. Очень травматичный, но безотказный.

Задача № 4:Молодому человеку с закрытым переломом костей правой голени, после длительной репозиции была наложена гипсовая повязка. Через 2 часа в области перелома появилось чувство ползания мурашек, отек и синюшность стопы, уменьшение местной температуры. Какое осложнение. Ваши действия?

Сдавление конечности гипсоаой повязкой, не снимая разрезать гипс вдоль, при раздвигании повязки внутренний объем увеличится, и все расправится и уложится и все нормализуется.

Задача № 5: Во время проведения биологической пробы при переливании крови у больного появился озноб, боль в пояснице, одышка, цианоз, тошнота. Холодный пот, пульс 120 уд\ мин, А.Д. 80\50, проба на индивидуальную, резус совместимость проведены, агглютинации не было. Какое возникло осложнение, ваше лечение?

Несовместимость крови по белково-плазменым факторам, которые все учесть не возможно. Лечение- прекращение переливания, детоксикационная терапия, парентеральная блокада.

Задача № 6: При применении скелетного вытяжения у больного 26 лет с закрытым поперечным переломом правого бедра, в течении 5 дней не удается добиться удовлетворительного стояния костных отломков. Вероятная причина препятствующая нормальному стоянию костных отломков. Предполагаемое лечение?

Интерпозиция мягких тканей- между костными отломками попали мягкие ткани, поэтому сопоставления не происходит- это абсолютное показание для оперативного лечения, т.е. кровавого сопоставления костных отломков.

Задача № 7:У больного 25 лет оперированного в поликлинике по поводу подкожного панариция с обезболиванием по Оберсту- Лукашевичу, после снятия жгута появилась слабость, холодный пот, бледность кожи и слизистых, пациент с трудом отвечает на вопросы, пульс на лучевой артерии слабого наполнения 120 уд. в мин., АД 70\40. Диагноз осложнения, лечение.

Анофелактический шок, лечение - антигистаминные препараты, противошоковые препараты, гормоны.

Задача № 8:Больной 52 лет моторист по профессии жалуется на сильные боли в области задней поверхности шеи, невозможность повернуть голову, головную боль, частный озноб, общее недомогание, болен около 3 суток. На задней поверхности шеи находится на фоне отечной гиперемии кожи участок синюшного цвета в проекции которого определяется округлый инфильтрат 6х6 см, горячий на ощупь плотной консистенции, резко болезненный. Диагноз. Лечение.

Карбункул шеи. Оперативное лечение, обезболивание общее, крестообразный разрез с иссечением ткани.

Задача № 9: Студент 18 лет жалуется на боли в области верхней губы, головная боль, общее недомогание. 2 дня назад он выдавил прыщик в области носогубного треугольника. Верхняя губа резко гиперемированая, выражена отечность в правой половине губы, в этом месте резко болезненный инфильтрат 1х2 см с маленькой пустулой в центре. Диагноз, план лечения.

Злокачественный фурункул. Госпитализация, лечение оперативное, Антибактериальная терапия, детоксикационная терапия, диетический стол- только глотать.

Задача № 10: При ревизии органов брюшной области у больной 45 лет выявлена опухоль, занимающая весь антральный отдел и тело желудка, с прорастанием в серозную оболочку. Онкологически дифференцированный рак, единичные увеличенные лимфоузлы по малой кривизне желудка, печень не измененная, другие группы лимфоузлов не увеличенные, в желчном пузыре единичный камень диаметром 2 см. Определить стадию опухоли, возможность выполнения операции, какая операция показана?

Т4, N2, M0, по отечественной классификации – 3 стадия. Можно выполнять операцию: гастроэктомию.

Задача № 11: В хирургическое отделение в течении 30 минут поступило 3 больных: 1.острый аппендицит с анамнезом 12 часов, 2.проникающей раной грудной клетки- шок 2 стадии, открытый пневмоторакс( врачом скорой помощи наложена оклюзионная повязка, 3.Инородное тело в желудке – булавка. Укажите последовательность оказания хирургической помощи.

Аппендицит – срочная операция. Если больного с раной гр. Клетки вывели из шока, то занимаемся

Им( за счет оклюзионной повязки открытый пневмоторакс переведен в закрытый), операция –первичная хирургическая обработка: ревизия, накладываем швы, ставим дренаж. Если из шока не вывели, то занимаемся булавкой.

Задача № 12: 25 летний больной страдающий шизофренией доставлен в приемное отделение с резаной раной шеи, которую нанес кухонным нажжем, из раны имеется кровотечение, выделение пузырьков воздуха. Необходимо провести хирургическую обработку раны, однако больной категорически отказывается от операции и заявляет, что у него рак гортани и он сам сделал себе операцию. Родственников больного нет. Ваша тактика?

Надо оформить консилиум(exconsilio), т.к. родственников нет, больной недееспособный. Лечение – Премедикация: вводят снотворные препараты, операция экстренная, т.к. кровотечение – это абсолютное показание к операции.

Задача № 13: К хирургу поликлиники обратилась женщина 48 лет по поводу фурункулов передней брюшной стенки. В течение 2 лет фурункулы различной локализации возникали практически каждые 2-3 месяца, 2 раза возникали подкожные панариции, одновременно у больной появилась повышенная потливость, почти постоянный озноб, жажда –потребляет много жидкости. Возможная причина частых заболеваний, необходимые исследования?

Сахарный диабет. Глюкоза крови.

Задача № 14: В течение одного операционного дня в операционной предполагается проведение следующих операций. Грыжесечение послеоперационной вентральной грыжи, резекция желудка при язвенной болезни и ДПК, иссечение параректального свища, резекция щитовидной железы при узловом зобе 3 степени. Укажите оптимальную последовательность выполнения операции.

Резекция щитовидной железы, Грыжесечение, резекция желудка, иссечение параректального свища.

Задача № 15: В больницу обратился парень 25 лет, жалующийся на постоянную боль во втором пальце левой кисти, считает, что заболевание началось 2 дня назад, когда в палец попала заноза и была удалена. На ладонной поверхности ногтевой фаланги пальца имеется пузырь с содержимым желтоватой окраски, диаметр 1 см, есть небольшой венчик гиперемии. Диагноз, лечение.

Панариций кожный или подкожный( есть возможность наличия кожного панариция в виде запонки). Обезболивание по Оберсту –Лукашевичу.