Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 КУРС (Зоология позвоночных) / Разобранные билеты по зоологии позвоночных 3 семестр.docx
Скачиваний:
448
Добавлен:
01.12.2017
Размер:
3.21 Mб
Скачать
  1. История развития зоологии позвоночных

Научная зоология берет начало в Древней Греции и связана с трудами Аристотеля. Он описал около 500 видов животных, разделив их на две группы: с кровью и без крови. К первой группе Аристотель относил всех высших животных: зверей, птиц, гадов и рыб; ко второй группе — низших животных: насекомых, раков, моллюсков. червей и др. Так впервые были разделены животные на позвоночных и беспозвоночных. Основной труд Аристотеля, который определил дальнейшее развитие зоологии, — «История животных».

Средние века немного прибавили к познанию животного мира. В Средние века зоологическая наука развивалась в связи с конкретными практическими задачами: содержанием и разведением животных, охотой на зверей и птиц.

Накопленный к концу XVI в. материал о фауне различных частей Земли потребовал их систематизации и обобщения. Из подобных обобщающих-зоологических работ наибольшую ценность представляет многотомная сводка швейцарского ученого К- Геспера «История животных» — подлинная энциклопедия для того времени данных о животном мире.

Также наибольшее значение для дальнейшего развития зоологии имели труды Карла Линнея, положившие начало современной классификации животного мира и современным научным названиям растений и животных.

Большие заслуги в развитии идей эволюции животных принадлежат французскому естествоиспытателю Ламарку. Он развил и усовершенствовал систематику животных, предложенную К. Линнеем, проделал работу по изучению беспозвоночных, а также ввел идею об изменяемости видов описанную в работе “Философия зоологии”

Окончательно победили идеи эволюции в биологии после опубликования Ч. Дарвином (1809—1882) его основного труда «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859). В этой замечательной работе Ч. Дарвин не только доказал существование изменчивости видов и эволюции всего органического мира, но и вскрыл причины этого процесса. Он объяснил целесообразность организации и приспособленность живых существ как результат действия длительного естественного или искусственного отбора — важнейшего фактора эволюции. Победа теории эволюции в биологии послужила мощным стимулом к развитию всех отраслей зоологии.

В нашей стране зоология имеет длительную и славную историю. Еще в первых русских книгах («Русская правда» и др.) есть упоминания о многих животных, обитавших в Древней Руси. Но широкое развитие зоологические исследования получили в России в XVIII в., когда Академия наук организовала серию далеких экспедиций для изучения природы различных районов страны. Академик П. Паллас (1741 —1811) совершил путешествие в Поволжье, Сибирь, Казахстан и на Урал, С. Стеллер (1709—1746) — на Дальний Восток, С. Гмелин (1745—1774) — на юг Европейской России, И. Гюльденштедт (1745—1781) — на Кавказ, И. Лепехин (1740—1802) — по центральным и северным областям страны. Ими были собраны большие зоологические коллекции и проведено много наблюдений за животными посещенных районов. На основе этих материалов П. Паллас создал капитальный труд «Русско-Азиатская зоография», в котором дал описание всех известных в то время позвоночных животных русской фауны.

Наука продолжает успешно развиваться и сегодня.