Добавил:
Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика - Эластичность термины часть 2 тема 5

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2017
Размер:
12.33 Кб
Скачать

Перепроизводство товаров (избыток предложения) - когда реальная рыночная цена Р1 выше равновесной, и объем предложения больше объема спроса.

Дефицит товаров (избыток спроса) - когда реальная рыночная цена Р2 ниже равновесной, то объем спроса больше объема предложения и при данной цене.

Излишек потребителя - это превышение суммы, которую готов заплатить потребитель над ценой, которую он фактически платит.

Излишек производителя - это превышение цены над той суммой, по которой производители готовы поставить товар.

Эластичность - это выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной.

Эластичность спроса по цене (Ed) - Ed = Процентное изменение объема спроса / Процентное изменении цены.

Эластичный спрос - когда однопроцентное изменение цены приводит к сильной реакции - объем спроса изменяется более, чем на 1%.

Неэластичный спрос - при слабой реакции при однопроцентном изменении цены, объем спроса изменяется от 0% до 1%.

Спрос с единой эластичностью - когда один процент изменения цены приносит один процент изменения объема спроса.

Абсолютно эластичный спрос - Ed

Абсолютно неэластичный спрос - Ed=0 (величина спроса не реагирует на изменение цены)

Дуговая эластичность спроса по цене - , где ∆Q = Q2 - Q1, ∆P = P2 - P1 ( когда изменения цены или объема спроса являются существенными)

Перекрестная эластичность спроса по цене - характеризует процентное изменение объема спроса на некий товар в ответ на изменение цены другого товара на 1% при прочих неизменных условиях.

Эластичность спроса по доходу - это процентное изменение объема спроса, вызванное 1% изменением в доходе при прочих неизменных факторах.

Эластичность предложения по цене - показывает на сколько процентов изменится объем предложения при изменении цены товара на 1% при прочих неизменных факторах.