Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛабРаб_ЭП_6д.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
06.12.2017
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Институт «Энергетики и электротехники»

Кафедра «Электроснабжение и электротехника»

Денисов В.А.

Электрический привод

Лабораторный практикум

Тольятти,2016

УДК 621.313 (075.8)

ББК 31.261

Денисов В.А. Электрический привод: Лабораторный практикум. – Тольятти, 2016– 63 с.

Приведены краткие теоретические сведения, описания лабораторных стендов, цели и программы для выполнения цикла лабораторных работ по курсу «Электрический привод». Изложена методика экспериментальных исследований электроприводов с аналоговым и цифровым управлением. Даны методические указания для подготовки и выполнения лабораторных работ и вопросы для самоконтроля.

Лабораторный практикум предназначен для студентов направления подготовки бакалавров 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» очной и заочной форм обучения.

© Тольяттинский государственный университет, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Лабораторная работа № 1. Основные характеристики и принципы регулирования частоты вращения двигателя постоянного тока …………………….. 5

Лабораторная работа №2. Режимы работы и характеристики торможения двигателя постоянного тока…………..………………………………………………………………….......21

Лабораторная работа №3. Замкнутая система электропривода с вентильным двигателем..……………………………………………………………….......33

Лабораторная работа №4.Широтно-импульсное управление двигателем постоянного тока……………………………………………………………………………………………….......41

Лабораторная работа №5. Асинхронный электропривод с частотным

управлением……….………………...………………………………………….......54

Литература…..………………………………………………………….......63

ВВЕДЕНИЕ

Современный автоматизированный электропривод является основным звеном автоматизации и механизации всех сфер жизнедеятельности человека и уровень его состояния определяет решение задач, направленных на повышение производительности, точности работы оборудования, также на создание производительных комплексов энергосберегающих и безлюдных технологий.

Электропривод осуществляет необходимые движения в механообрабатывающих станках, различных перерабатывающих машинах, транспортных средствах, в подъемных установках, а также устройствах первичной обработки сырья, в приборах и аппаратах точной механики и прочих промышленных установках. При этом без переключения механических передач достигаются значения угловой скорости вращения электроприводов от нескольких оборотов в час до сотен тысяч оборотов в минуту, диапазон регулирования скорости составляет 1:30000, а единичная мощность от нескольких милливатт до ста мегаватт.

Особенность систем автоматизированного электропривода состоит в том, что необходимая для преобразования и регулирования энергии обработка информации осуществляется в них автоматически. Благодаря применению автоматизированного электропривода человек, с одной стороны, освобождается от тяжелого физического труда, а с другой – с него снимаются функции переработки информации и принятия действий по управлению.

В связи с этим практическое изучение и исследование электроприводов с аналоговым и цифровым управлением, включая электроприводы переменного тока с частотным управлением, в лабораторных условиях является актуальной задачей при подготовке специалистов современного уровня.

Настоящее учебное методическое пособие содержит материалы для практических исследований семи лабораторных работ дисциплины «Электрический привод». В лабораторных работах рассмотрены вопросы экспериментальных исследований статических и динамических режимов работы электроприводов с двигателем постоянного тока, с вентильным двигателем и с асинхронным двигателем. и различными типами частотных преобразователей. Описание каждой лабораторной работы включает в себя краткие теоретические сведения и описание лабораторных стендов, порядок выполнения работ, содержание отчета и контрольные вопросы к защите каждой работы. Выполнение лабораторных работ предполагает самостоятельное предварительное изучение методических материалов и рекомендуемых тем литературных источников, а также проведение необходимых расчетов и построения графиков и характеристик.

Лабораторная работа №1