Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.12.2017
Размер:
831.89 Кб
Скачать

Настройка микроскопа Автор статьи Сергей Максимов

Группа ВКонтакте vk.com/vk_stomatologiya

Эта статья будет полезна тем, кто только начинает работать с микроскопом. Порой возникают самые наипростейшие вопросы по устройству, механике и начальной настройке. Давайте попробуем их разобрать. Если возникнут вопросы – пишите комментарии с вопросами-я дополню статью.

Итак, голова микроскопа состоит из части, обращенной к пациенту – объектива, и части, обращенной к доктору – бинокуляров. Начнем с докторской части – настройки бинокуляров:

Прежде всего надо включить освещение и настроить межзрачковое расстояние. Настраивается оно вот этим барашком с делениями. Глядя в микроскоп вы должны увидеть один большой круг, а не два раздельных круга или овал. В данном случае установлено межзрачковое расстояние – 62. Запомните ваше межзрачковое – если с микроскопом работают несколько докторов, вернуть ваши настройки можно в течение секунд.

Далее сам бинокуляр. Вполне себе оптическое устройство, имеющее 2 важные настройки. Сбоку написано начальное увеличение бинокуляров, чем оно больше, тем больше суммарное увеличение микроскопа.

Здесь видна шкала диоптрийной коррекции. В микроскоп необязательно смотреть в очках, если вы их носите – шкала устанавливается в «+» или «-», соответствующий вашему зрению. В данном случае «-1″ – близорукость -1.

Насечки, выдвигающие наглазник. Важно. Поле зрения у каждого разное, если наглазник вдвинут, а поле зрения у вас широкое, то по краям изображения увидите темные круги. Выдвигайте наглазник и запоминайте значение. По краям изображения не должно быть темных зон. После всех настроек вы увидите большой, яркий и четко ограниченный круг.

Теперь начинаем настраивать микроскоп на пациенте. Сначала устанавливаем делитель на самое маленькое значение – в данном случае «0,4″ и двигая голову микроскопа вверх или вниз за ручки ловим четкий фокус зуба.

Затем устанавливаем делитель в максимальное значение и двигаем голову микроскопа также, пока не поймаем четкий фокус. То есть мы настраиваем точный фокус крайних значений увеличения. Все промежуточные положения делителя окажутся в фокусе. Пока

пациент не двинет головой ) Не волнуйтесь, это сложно только вначале. Есть небольшой трюк – необязательно двигать голову микроскопа, можно поднять или опустить педалью само кресло с пациентом. Это быстрее и точнее.

Тонкая подстройка фокуса. Особенно на больших увеличениях мы видим фокусную плоскость слишком тонкой, как лист бумаги. С помощью тонкой подстройки фокуса мы можем опустить эту плоскость от устьев к апексу и обратно. Следите, чтобы тонкая подстройка всегда находилась при начальной настройке микроскопа где-то посередине. Тогда можно смотреть в просвет канала – поднять или опустить фокус не двигая голову микроскопа.

Несколько слов о рабочих увеличениях и что означает делитель. Общее увеличение микроскопа будет рассчитываться по формуле:

f (объектива)/f (бинокуляров) Х делитель микроскопа Х кратность увеличения бинокуляров

Исходя из этой формулы мы и заказываем себе ту или иную конфигурацию микроскопа. f (бинокуляров) у нас равно 170 – это видно по первой фотографии, наштамповано на бинокулярах.

f (объектива) равно 250, увеличение бинокуляров равно 12,5 Х, таким образом все постоянные значения в нашей формуле выглядят так: 250/170 X 12,5 X значение делителя или 18,3 Х значение делителя. Устанавливая делитель в положение 0,4 мы получаем общее семикратное увеличение. Значения делителя 0,4-0,6-1,0-1,6-2,5 то есть пять ступеней увеличения.

На каком же увеличении лучше работать? Если работа в канале для эндодонтиста, то штатное увеличение на делителе «1″ – это позволяет иметь достаточную глубину фокусного пространства (ГРИП – глубина резко изображенного пространства), при повышении кратности увеличения – толщина фокусной плоскости уменьшается. Поэтому если вы ищите вход в канал, вы находитесь практически в одной интересующей вас точке

– можно повысить кратность до 1,6. А если вы , скажем, покрасили трещину canal-blue и хотите рассмотреть ее характер – то повышайте делитель до 2,5 и тонкой настройкой фокуса скользите вдоль трещины.

Работа для ортопеда или имплантолога редко превышает значение делителя 0,6.

Управление освещением находится в торце пантографического плеча. Тут все казалось бы просто – больше или меньше…

Под цифрой «1″ – ручка настройки интерфейса MORA, под цифрой «2″ – настройка ирисовой мембраны.

Ирисовая мембрана – это оптическое устройство, которое позволяет увеличить фокусную плоскость, однако сильно крадет освещенность поля. Таким образом источник освещения имеет решающее значение. Обычно микроскопы комплектуются галогеновыми источниками освещения – они дешевы, но светят слабо. Нужность ирисовой мембраны возникает как раз на больших увеличениях, когда нужно увеличить ГРИП. На галогеновой лампе при закрытом положении мембраны освещенность поля упадет до сумерек.

Если у вас ксеноновое освещение – ирисовая мембрана помогает на увеличениях от 1,6 до 2,5 – при этом мощность лампы нужно будет увеличить почти до максимума.

Пара слов об интерфейсе MORA – он позволяет изменять направление объектива примерно на 45 градусов вправо и влево. При этом бинокуляры микроскопа остаются горизонтальными и не нужно наклонять голову. Имеет значение при посадке доктора «на девять часов» при лечении нижних моляров или удалении 8-го зуба например…

В торце микроскопа расположен вход освещения – световод. Кольцо с насечками управляет 2-мя светофильтрами – холодным зеленым для хирургии и оранжевым для работы со светокомпозитами.