Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты на 2 контроль - ЦНС / 18_Psikhotropnye_sredstva

.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
07.12.2017
Размер:
12.98 Кб
Скачать

18. Психотропные средства. Общая характеристика. Влияние на высшую нервную деятельность человека.

Б данном разделе мы продолжим знакомство с пси-.хоф.фмакологпческим'И средствами. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения к этой группе средств следует относить лишь те вещества, которые «действуют на психиче-скую функцию и жизненный опыт». Это понятие охватывает препараты, которые применяются но следующим направле-ниям:

1. Для изменения психических процессов в лечебных це.ч;;х.

2. Для изучения генеза психических заболеваний и исследования механизма действия психотропных препа-ратив в экс-периментальной и клинической пснхофармакологии.

Как известно, появление пспхофармакологичееких средств обусловило огромный прогресс в лечении психи¬ческих забо-леваний и оказало большое влияние на раз¬витие других областей медицины. По мнению клияицис-тцм. создание поихо-тропных препаратов имело не мень¬шее значение, чем синтез антибиотиков и витаминов.

Зсе психофармакологические средства условно можно .разделить на 2 группы:

1. Вещества угнетающего типа (ссдативные, транквилизаторы, нснролептики).

2. Вещества возбуждающего типа.

Сейчас наша задача — ознакомиться с фармакодина-мнкой 2-ой группы психе/фармакологических средств — стимуля-торами ЦНС.

В эту группу входят препараты различной химичес¬кой структуры'и происхождения. Однако их объединяет» основное свойство — повышать функциональную актив¬ность центральной нервной системы и ослаблять ее уг¬нетение.

В настоящее время вещества возбуждающего типа принято делить следующим образом:

1. Аптидепрессанты.

2. П'Сихосгимуляторы (психотоникн).

3. Общетонизирующие средства.

4. Психотомиметики (галлюциногены). 1

5. Аналептики.

Психотомимегики вызывают ненормальные психичес¬кие явления временного характера. В мирных целях они находят применение в области экспериментальной меди¬цины для моделир01ван'ия психопатологического состоя¬ния, что позволяет изучать генез психических рас¬стройств и механизмы действия психофармакологичес-веществ.

АНАЛЕПТИКИ

Акалептпкн — препараты, которые в терапевтических ЛОоах повышают функцию жизненно важных центров, есл;: пе-ред этим они были угнетены настолько, что ж'?*-нн угрожала опасность.

Г;;>н классификации поихотропных средств следует от-М{'"."ть, что иногда трудно провести границу между раз-

личными группами. Так, некоторые. препараты одновре¬менно проявляют свойства и психостимулятора и ала-лептика (кофеин), стимулятора и антидепрессаита (фе¬намин), седативные качества и свойства антидепрессан¬та (ам'итриптилин).

АНТИДЕПРЕССАНТ

с, ним относятся вещества, устраняющие депрессив¬ный синдром.

Депрессивный синдром складывается из симптомов:

11 угнетенное настроение;

2} заторможенность двигательной и интеллектуальной деятельности.

Больные испытывают чувство мучительной тоски, все окружающее воспринимается в мрачных красках. Воз¬никает соз-нание безвыходности, неизлечимости, идеи самообвинения, суицидальные мысли. Привычные обя¬занности оказываются для больного почти невыполни¬мыми. Больные лежат не в силах себя обслужить.

Данный синдром наиболее часто встречается у боль¬ных щнфозренией, маниакально-депрессивным психозом, иезпозами. Кроме того, препараты этой группы с успе¬хом используются для лечения так называемых «лекар¬ственных депрессий», возникающих, чаще всего, как •следствие бесконтрольного приема транквилизаторов.

Аптидепрессанты в отдельную группу средств выделе¬ны сравнительно недавно. В 1957 г. при изучении про¬тивотуберкулезной активности некоторых производных гидраЗ'пда изоникотиновой кислоты было обращено вни¬мание на их способность вызывать у больных состояние эйфории. Изучение одного из препаратов в психиатри¬ческой клинике пока-зало, что он эффективен при депрес¬сивных состояниях. Этот препарат, получивший назва¬ние ипразид, и положил начало новой группе психо¬тропных средств — антидепрессантам. Чуть позже, но в том же 1957 г., была обнаружена антидепрес-сивная ак-тиипость у препарата пмизина, который имеет своеоб¬разную трициклнческую структуру.

Р. настоящее время средств, дающих антидепреесив-ный эффект, довольно много. Они иногда довольно зна¬чительно от-личаются друг от друга по химической структуре, фармакодинамическим свойствам и клиничес¬кому применению. Все препараты с антидепрессив.ной направленностью можно условно разбить на следующие груллы:

1. Антидепрессанты — ингибиторы МАО:

а). Гпдразиновые производные: — ниаламид, фснелзин

б). Негидразшювые производные:

— трансамин, индопан, пиразидол

2. Антнденрессанты тр ицикЛйчеоко г о~ стр о е ни я:

— имизин, амтриптилин, нортринтилин, тарактая,

фторацизин, азафен

3< Антидепрессанты различной химической структуры («атипичные» антидепрессанты):

— мапротшшн, миансерин, тразодон.

Механизм действия антидепрессантов

Прежде чем усвоить предполагаемый механизм дей¬ствия антидепрессантов вам следует понять следующие предпосыл-ки.

1. В настоящее время есть четкие данные, говорящие о том, что при депрессивных состояниях у больных сни¬жается ин-тенсивность центральных серотонин- и адре-нергических процессов.

Каковы же эти факты?

а) снижено содержание серотошша и порадреналина в тканях мозга,

б) снижено содержание в крови аминокислот трипто-фана и тирозина — предшественников серотонина и норадренали-на,

в) снижено содержание метаболитов серотошша н норадреналина в спинно-мозговой жидкости.

2. Согласно литературным данным имеются опреде¬ленные различия в происхождении антидепрессивного эффекта у препаратов-ингибиторов МАО и трицикличе-ского строения, а механизм действия некоторых препа¬ратов недостаточно исследован, особенно у «антич¬ных» антидепрессантов.

Вы уже отлично представляете, что функциональная значимость моноамижжсидазы состоит в способности поддержи-вать динамическое равновесие между фракци¬ями норадреналина в области пресинаптических струк¬тур и действовать только на «излишки» свободного но¬радреналина, вызывая его инактивацию путем окисли¬тельного дезамжшрования. Тор-можение или блохироч ваяие ферментативной активности моноаминоксидазы способствует накоплению в структурах цен-тральной

нервной системы катс.чоламинов, что. но мнению боль¬шинства исследователей, приводит к уменьшению или исчезно-вению депрессивного состояния.

Антидепрессакты т.рпциклнческого строения имеют иной механизм действия. Согласно гипотезе 31^8 ЭФ~ фект этих соединений объясняется сенспбилизацией ададренореактивных структур г/м к НА. Препараты этой группы блокируют ак-тивный транспорт медиатора адренэргической передачи Вт пресинаптические образования, что приводит к накоплению медиатора в синаптической щели и увеличению времени контакта с адренорец-ми.

В заключение разбора механизма действия антидеп¬рессантов следует обратить ваше внимание на то, что в последние го-ды появились работы, в которых придается большое значение центральному холшюлитическому эф¬фекту для антидепрес-сивного действия как ингибиторов МАО, так и для препаратов трициклнческого строения.

Вопрос о локализации действия антидепрессантов да¬лек от разрешения. В настоящее время гипотетически можно пред-положить, что трициклические соединения действуют в области гипоталамуса и миндалевидного комплекса лимбической структуры, где происходит инте¬грация отрицательных эмоций. Как известно, активность миндалевидного комплекса при депрессивных состояни¬ях повышена,

Общие фармакологические свойства антидепрессантов-ингибиторов

1. Антндепрессивпое действие 'развивается, как пра¬вило, медленно при условии систематического приема на 8 — 14 день. Ингибиторы МАО наиболее эффективны при невротических, реактивных, тревожных депрессиях и других неэндо-генных формах.

2. Оказывают незначительный психостимулирующнй эффект, вызывая эйфорию, возбуждение, бессонницу. 3. Ингиби-торы МАО обладают гипотензивным дейст¬вием. Одни ученые считают, что данный эффект обус¬ловлен ганглиоблоки-рующим действием, другие — спо¬собностью .ингибиторов МАО угнетать освобождение норадреналина из пресинаптиче-скихструктур. 4. Ингибиторы МАО эффективны при стенокардии. Отмечено, что они способны расширять коронарные сосуды и блокировать передачу болевых импульсов от очага ишемии. 5. Установлено анальгезирующее действие ингиби-то¬ров МАО при болях различного характера: при неврал¬гиях, фантомных болях. 6. Ингибиторы МАО усиливают действие различных нейротропных и других лекарственных средств. С этим связана возможность увеличения токсичности и разви¬тия нежелательных побочных явлений при комбиниро¬ванном применении ингибиторов

3. Влияние на уровень АД неоднозначно.

Экспери¬ментально и клинически установлено, что трицикличе¬ские антидепрессанты могут вызывать артериальную ги-потензию, но могут развиваться и гипертонические кризы.

4. Для большинства трицикличесвих соединений ха¬рактерно выраженное центральное и периферическое холинолитиче-ское действие. Антихолинергическое действие антидепрессантов мо¬жет привести к угнетению двигательной активности желудочно-кишечного тракта и развитию запоров, вплоть до копростаза. Они могут вызвать понижение тонуса сфинктеров пищевода и желудка с развитием дисфагии и ахалазии. Данные препараты также могут вызвать понижение тонуса мочево-го пузыря и задерж¬ку мочеотделения (опасно у больных "с гипертрофией предстательной железы).

5. Относительно часто трициклические антидепрессан¬ты оказывают кардиотоксическое действие. Оно прояв¬ляется, как правило, в нарушениях ритма сердечной деятельности в виде парокоизмальной тахикардии, на¬рушения атриовентряку-лярйой и внутрижелудочковой проводимости.

Психостимулирующие вещества:

1. Психомоторные стимуляторы.

2. Психометаболическпе стимуляторы.

Они различается между собой по характеру, нанраи-лелкк/стн действия, а также по механизму психостиму-лнн.ии.

Психомоторные стимуляторы

Общие фармакологические свойства.

1. Вещества этой группы повышают двигательную н психическую активность, улучшают настроение, умень¬шают по-требность во сие.

2. Психомоторные стимуляторы проявляют свой эф¬фект только в условиях функциональной (обратимой) психической недостаточности, которая является резуль¬татом утомления при интенсивной и длительной рабо¬те. Выраженность действия во многом определяется стшямыо утомления. Так, в литературе отмечается, что препараты данной группы у бодрых заин-тересованных

испытуемых снижают уровень реакции, но заметно улучшают выполнение работы у тех же лиц в условиях лишения сна. Еще раз подчеркиваем, что для проявле¬ния эффекта психостимуляторов большое значение име¬ет исходное функциональ-ное состояние высших отде¬лов центральной нервной системы.

3. Характерной особенностью психомоторных стиму¬ляторов является быстрое наступление эффекта и про¬явление дейст-вия при однократном приеме.

4. Важно подчеркнуть, что подъем физической и ум¬ственной работоспособности при использовании дан¬ных препаратов достигается за счет быстрой и полной мобилизации резервных возможностей организма. По¬этому систематическое приме-нение этих средств приво¬дит к бессоннице, истощению нервной деятельности и упадку сил.

Психометаболкческие стимуляторы (иоотропные) Средства пспхометаболпческого действия представ¬ляют собой новые, перспективные соединения, фармако-динампка которых пока, к сожалению, изучена недос¬таточно.

По срав-пеппю с психомоторными стимуляторами име¬ют следующие кардинальные отличия:

1. Пспхометаболические стимуляторы дают хорошие результаты только при органической умственной не¬достаточности в связи с повреждением или недоразви¬тием мозга.

2. Их стимулирующий эффект проявляется лишь в условиях длительного применения.

3. Пспхометаболичсскне стимуляторы, в отличие от психомоторных, по-видимому, имеют иной механизм действия. Ве-щества данной группы не оказывают пря¬мого влияния на деятельность центральных адренергн-ческих синапсов. Исследо-ватели довольно единодушны, объясняя пспхостнмулирующ-пй эффект стимуляцией энергетического обмена. Так препа-раты повышают кон¬центрацию макроэргпческпх соединений -- АТФ, кре-атинфосфата — в структурах мозга, усиливают био¬синтез РН1\ и фосфолппидов. Улучшение энергетичес¬кого обмена может быть обусловлено несколькими причинами:

1. Непосредственное вовлечение препаратов в мета¬болизм нейронов.

2. Усиление церебральной гемодинамики.

3. Медпаторпымн особенностями препаратов.

При этом прямое вовлечение лекарственных средств п энергетику нейронов, вероятно, — главный определя¬ющий фак-тор их своеобразного влияния на психичес¬кие процессы.

Пснхомстаболичсские стимуляторы подразделяются на 2 группы:

1. Производные ГАМК (ампналон, пирацстам, ппка-милон).

2. Производные хлор-феносиуксусной кислоты (аце-фен).

Мы с вами разберем лишь спектр клинического при¬менения амипалона. Остальные препараты имеют несу¬щественные различия.

1. Клиническая эффективность амипалона установле¬на при умственной недостаточности, связанной, прежде-всего, с на-рушениями мозгового кровообращения раз¬личного происхождения: атеросклероз,, гипертоничес¬кая болезнь, инсульт, травмы головного мозга, детский церебральный паралич.

Во всех случаях аминалон умеренно повышает пси¬хическую активность, стимулирует внимание, улучшает речь, повы-шает количественные показатели умственной-работы.

2. Учитывая противосудорожный эффект, аминалов совместно с пиридоксином вызывает улучшение тече¬ния эпилепсии.

3. Как гипотензнвное средство аминалон улучшает состояние больных с гипертензивнымн синдромами » устраняет го-ловную боль.

4. Аминалон используется у больных сахарным диа¬бетом как слабое гипогликемическое средство.

Дозировка аминалона определяется возрастом, инди¬видуальной чувствительностью и характером заболева¬ния. Продол-жительность курса лечения колеблется от 1 до 6 месяцев.

При длительном применении аминалона наблюдают¬ся следующие побочные явления: 1. Диспепсия. 2. Нарушение сна, 3. Колебания артериального давления. В целом, аминалон отличает низкая токсичность. ОБЩЕТОНИЗИРУЮЩИЕ СРЕД-СТВА

Общие черты, присущие этой группе средств: 1. В большинстве своем это препараты растительно¬го происхождения, ко-торые издавна применялись в на-

родной медицине.

2. Для получения эффекта их обычно назначают дли¬тельно.

3. Тонизирующий эффект мягкий, без выраженных симптомов возбуждения.

4. Эти препараты имеют низкую токсичность и боль¬шую широту терапевтического действия.

5. Оли не вызывают пристрастия и привыкания.

После назначения общетошширующих средств у че¬ловека улучшается самочувствие, аппетит, работоспо¬собность. При использовании данных препаратов повы¬шается нсспецнфичсская сопротивляемость организма, т. к. эти средства являются адаптогенами.

Для пдаптогсно» характерны следующие свойства:

1. Адаптогсп до,'1жеи быть совершенно безвредным для организма, вызывать минимальные сдвиги в нор¬мальных функ-циях организма.

2. Действие адаптогенов должно быть псспецнф'нчяо, т. с. о;ш должны повышать сопротивляемость организ-

ма к вредному влиянию весьма широкого набора фак¬торов физической, химической и биологической приро¬ды.

3. Действие адаптогома долж«о быть тем более вы¬ражено, чем более глубоки неблагоприятные сдвиги в организме.

4. Адаптоген должен обладать нормализующим дей¬ствием независимо от направленности предшествующих сдвигов.

В группу типичных общетошютрующих средств вхо¬дят препараты женьшеня, элсутерококка, китайскогд.. лимонника, аралпи /маньчжурской, левзоп, заманихи. —~г. Трдилзл^ жа&Сии. Препараты давшего типа применяются при физичес¬кой и умственной усталости, повышенной сонливости, при гипотонии, неврастении.

Соседние файлы в папке Билеты на 2 контроль - ЦНС