Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
07.12.2017
Размер:
36.97 Кб
Скачать

Транспортная иммобилизация

Билет № 1

  1. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) перелом бедра, б) растяжение связок голеностопного сустава, в) ранение бедренной артерии, г) вывих плеча, д) глубокий ожог всей поверхности нижней конечности.

  2. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) перелом ключицы, б) гемартроз локтевого сустава, в) ранение подколенной артерии, г) вывих бедра, д) остеомиелит бедра.

  3. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) перелом лучевой кости, б)синдром длительного сдавления, в) ранение подколенной артерии, г)сотрясение головного мозга, д) остеомиелит бедра.

  4. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) перелом плеча, б)синдром длительного сдавления, в) ранение подколенной артерии, г)резаная рана предплечья с неактивным венозным кровотечением, д) остеомиелит большеберцовой кости.

  5. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) повреждение мениска коленного сустава, б)синдром длительного сдавления, в) ранение подколенной артерии, г)глубокий обширный ожог верхней конечности, д) остеомиелит большеберцовой кости.

Билет № 2

  1. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) бурсит локтевого сустава, б) перелом плеча, в) ранение подколенной артерии, г) глубокий обширный ожог верхней конечности, д) остеомиелит большеберцовой кости.

  2. Какое из показаний к транспортной иммобилизации не относится к абсолютным: а) ранение бедренной вены, б) перелом плеча, в) ранение подколенной артерии, г) глубокий обширный ожог верхней конечности, д) деформирующий остеоартроз коленного сустава.

  3. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) коксартроз, б) гонартроз, в) кровотечение из варикозного узла голени, г) повреждение седалищного нерва, д) сотрясение головного мозга

  4. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) подкожный панариций, б) повреждение мениска коленного сустава, в) кровотечение из варикозного узла голени, г) синдром длительного сдавления, д) сотрясение головного мозга

  5. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) сухожильный панариций, б) повреждение срединного нерва, в) кровотечение из варикозного узла голени, г) ушиб головного мозга I степени, д) сотрясение головного мозга

Билет № 3

  1. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) отморожение пальцев стопы, б) глубокий обширный ожог верхней конечности, в) кровотечение из варикозного узла бедра, г) ушиб мягких тканей предплечья, д) сотрясение головного мозга

  2. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) отморожение пальцев кисти, б) гонартроз, в) кровотечение из варикозного узла бедра, г) ушиб мягких тканей голени, д) гнойный артрит тазобедренного сустава

  3. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) отморожение пальцев кисти, б) гонартроз, в) растяжение крестообразных связок, г) ушиб мягких тканей предплечья, д) перелом нижней челюсти

  4. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) отморожение пальцев кисти, б) гонартроз, в) растяжение крестообразных связок, г) ушиб мягких тканей плеча, д) ранение лучевой артерии

  5. Какое из показаний к транспортной иммобилизации является абсолютным: а) гнойный мастоидит, б) вывих голеностопного сустава, в) растяжение крестообразных связок, г) ушиб мягких тканей плеча, д) гемартроз локтевого сустава

Билет № 4

  1. Что не относится к современным принципам транспортной иммобилизации: а) вытяжение конечности при транспортировке, б) надежная фиксация поврежденной конечности, в) своевременность иммобилизации, г) безопасность иммобилизации, д) безболезненное выполнение иммобилизации.

  2. Какое мероприятие является первоочередным при выполнении транспортной иммобилизации: а) моделирование шины, б) наложение давящей повязки при наличии кровотечения, в) обезболивание, г) придание конечности среднего физиологического положения, д) доступ к поврежденным мягким тканям травмированной конечности.

  3. Выберите оптимальное лекарственное средство для обезболивания пострадавшего с переломом бедра: а) новокаин, б) кеторолак, в) диклофенак, г) промедол, д) платифиллин.

  4. Что такое среднее физиологическое положение конечности: а) положение, в котором возможно выполнить основные функции конечности, б) положение, в котором улучшается кровоснабжение поврежденного участка, в) положение, в котором конечность максимально отведена, г) положение, в котором мышцы поврежденной конечности максимально расслаблены, д) положение, удобное для транспортировки больного.

  5. В какой транспортной шине из перечисленных возможно скелетное вытяжение : а) в шине Еланского, б) в шине Дитерихса, в) в воротнике Шанца, г) в шине Башмакова, д) в кольцах Дельбе.

Билет № 5

  1. Укажите какая шина не является табельной: а) шина Крамера, б) кольца Дельбе, в) воротничок Шанца, г) шина Еланского, д) носилки иммобилизирующие вакуумные.

  2. За счет чего достигается жесткость вакуумной шины: а) плотного прилегания шины к конечности после создания в ней безвоздушного пространства, б) плотного сцепления шариков пенополистирола в безвоздушном пространстве внутри шины, в) собственно вакуум создает жесткость, г) нагнетания воздуха между листками шины, д) нагнетания жидкости внутрь шины.

  3. Что такое табельная шина: а) шина, позволяющая иммобилизировать конкретную часть тела, б) шина, разрешенная к использованию министерством здравоохранения РФ и, как правило, распространенная в отдельных регионах, в) шина рекомендованная к использованию и имеющая серийный выпуск, г) шина из подручных средств, д) шина, не имеющая аналогов.

  4. Что такое нестандартная шина: а) шина, позволяющая иммобилизировать конкретную часть тела, б) шина, разрешенная к использованию министерством здравоохранения РФ и, как правило, распространенная в отдельных регионах, в) шина рекомендованная к использованию и имеющая серийный выпуск, г) шина из подручных средств, д) шина, не имеющая аналогов.

  5. Что такое импровизированная шина: а) шина, позволяющая иммобилизировать конкретную часть тела, б) шина, разрешенная к использованию министерством здравоохранения РФ и, как правило, распространенная в отдельных регионах, в) шина рекомендованная к использованию и имеющая серийный выпуск, г) шина из подручных средств, д) шина, не имеющая аналогов.

Билет № 6

  1. Какая из перечисленных шин является специализированной: а) лестничная шина, б) фанерная шина, в) сетчатая шина, г) вакуумная шина, д) картонная шина.

  2. Какая из перечисленных шин является универсальной: а) воротник Шанца, б) носилки иммобилизирующие вакуумные, в) жесткая подбородочная шина, г) шина Крамера, д) кольца Дельбе.

  3. Что из перечисленного не характеризует шину Крамера: а) универсальность, б) дешевизна, в) недостаточная жесткость, г) гибкость, д) простота в применении.

  4. Укажите стандартную длину шины Крамера: а) 50 и 90 см, б) 60 и 110 см, в) 70 и 130 см, г) 80 и 120 см, д) 90 и 140 см

  5. Что не характерно для пневматической шины: а) простота использования, б) минимальная травматизация тканей при наложении шины, в) хорошая рентгенпроницаемость, г) возможность иммобилизации при переломах бедренной и плечевой кости, д) возможность наблюдения за поврежденной конечностью

Билет № 7

  1. Какая из перечисленных шин не требует дополнительной подготовки перед наложением: а) лестничная шина, б) фанерная шина, в) шина Дитерихса, г) пневматическая шина, д) сетчатая шина.

  2. Укажите средство транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом нижней челюсти: а) шина Крамера, б) повязка «уздечка», в) шина Башмакова, г) шина Еланского, д) шина Белера

  3. Выберите оптимальное положение при транспортировке пострадавшего с переломом шейного отдела позвоночника: а) на спине на мягких носилках, б) на боку на жестких носилках, в) на спине на жестких носилках, г) на спине на жестких носилках в воротнике Шанца, д) на животе на мягких носилках.

  4. Какая из указанных шин не может быть использована для транспортировки пострадавшего с переломом в шейном отделе позвоночника: а) шина Еланского, б) шина Башмакова, в) шина Белера, г) ватно-марлевая повязка, д) стандартный воротничок Шанца.

  5. Выберите допустимое положение при транспортировке больного с переломом тела позвонка в поясничном отделе: а) в положении «лягушки», б)лежа на животе на жестких носилках, в) лежа на животе на мягких носилках, г) в положении Фовлера, д) на левом боку.

Билет № 8

  1. Выберите оптимальное положение при транспортировке больного с переломом тела позвонка в поясничном отделе: а) в положении «лягушки», б) лежа на спине жестких носилках с валиком под поясницу, в) лежа на спине на мягких носилках, г) в положении Фовлера, д) на левом боку.

  2. Выберите допустимое положение при транспортировке больного с переломом тела позвонка в грудном отделе: а) в положении «лягушки», б) лежа на животе на мягких носилках, в) лежа на спине на мягких носилках, г) в положении Фовлера, д) на левом боку.

  3. Выберите оптимальное положение при транспортировке больного с переломом тела позвонка в грудном отделе: а) в положении «лягушки», б) лежа на животе на жестких носилках с валиком под грудь, в) лежа на спине на мягких носилках, г) в положении Фовлера, д) на левом боку.

  4. Выберите положение при транспортировке больного с переломом таза: а) в положении «лягушки» на жестких носилках, б) лежа на животе на мягких носилках, в) лежа на спине на мягких носилках, г) в положении Фовлера, д) на левом боку.

  5. Укажите ошибку транспортной иммобилизации при повреждении головы и шеи: а) иммобилизацию выполняет один человек, б) транспортировка проводится на жестких носилках, в) использование ватно-марлевого кольца, а не воротника Шанца, г) постоянное наблюдение за пострадавшим, находящимся в бессознательном состоянии, д) бережное перекладывание пострадавшего на носилки.

Билет № 9

  1. Укажите ошибку транспортной иммобилизации при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника: а) транспортировка на жестких носилках, б) транспортировка на мягких носилках, в) использование валика, г) отсутствие фиксации к щиту, д) транспортировка на животе.

  2. Укажите оптимальное средство транспортной иммобилизации при переломе ключицы: а) повязка Дезо, б) повязка Вельпо, в) лестничная шина, г) 8-образная повязка на оба надплечья, д) колосовидная повязка.

  3. Какая бинтовая повязка может быть использована для транспортировки пострадавшего с переломом ребер: а) повязка Вельпо, б) повязка Дезо, в) 8-образная повязка на оба надплечья, г) крестообразная повязка на грудную клетку, д) спиральная повязка на грудную клетку с лямками.

  4. Какая из перечисленных бинтовых повязок не относится к иммобилизирующим: а) повязка Вельпо, б) повязка Дезо, в) 8-образная повязка на оба надплечья, г) колосовидная повязка на область плечевого сустава, д) спиральная повязка на грудную клетку с лямками.

  5. Укажите ошибку транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом ребер: а) транспортировка в полусидячем положении, б) постоянное наблюдение за пострадавшим, в) использование спиральной повязки на грудную клетку с лямками, г) транспортировка на боку, д) тугое бинтование грудной клетки при пролабировании отломков ребер в грудную полость.

Билет № 10

  1. Для создания надежной иммобилизации бедра при его переломе какие суставы следует фиксировать? а) только тазобедренный и коленный суставы, б)только тазобедренный сустав, в)тазобедренный, коленный, голеностопный суставы, г)коленный и голеностопный сустав, д)все суставы нижней конечности.

  2. При переломе голени следует фиксировать: а)коленный и голеностопный сустав, б)только коленный сустав, в)тазобедренный, коленный, голеностопный суставы, г)тазобедренный и коленный суставы, д)все суставы нижней конечности.

  3. Какие суставы следует фиксировать при переломе предплечья? а)плечевой и локтевой, б)локтевой и лучезапястный, в)локтевой, лучезапястный, пястные суставы, г)только локтевой сустав, д)плечевой, локтевой, лучезапястный.

  4. Для создания надежной иммобилизации плеча при его переломе какие суставы следует фиксировать? а)только плечевой и локтевой суставы, б) только плечевой сустав, в) плечевой, локтевой, лучезапястный суставы г) локтевой и лучезапястный суставы, д) все суставы верхней конечности.

  5. При переломе предплечья следует фиксировать: а) локтевой и лучезапястный суставы, б)только локтевой сустав, в) только лучезапястный сустав, г)плечевой, локтевой и лучезапястный суставы, д) все суставы верхней конечности.

Билет № 11

  1. Под каким углом фиксируется локтевой сустав при переломе костей предплечья. а)угол 1200, б)угол 600, в)угол 900, г)угол 1800, д)угол 450.

  2. Под каким углом фиксируется локтевой сустав при переломе плеча в верхней трети. а)угол 1200, б)угол 600, в)угол 900, г)угол 1800, д)угол 450.

  3. Под каким углом фиксируется локтевой сустав при переломе плеча в средней и нижней трети? а)угол 1200, б)угол 600, в)угол 900, г)угол 1800, д)угол 450.

  4. В каком положении фиксируется предплечье на лестничной шине при переломе плеча в средней и нижней трети: а) в положении супинации, б) в положении пронации, в) в положении между супинацией и пронацией, г) в положении Волковича, д) не имеет значения.

  5. В каком положении фиксируется кисть у при иммобилизации верхней конечности шиной Крамера при переломе предплечья: а) в положении максимального ладонного сгибания с вложенным в кисть валиком, б) в положении незначительного тыльного сгибания с вложенным в кисть валиком, в) в положении максимального тыльного сгибания, г) в положении незначительного ладонного сгибания, д) не имеет значения.

Билет № 12

  1. В каком положении фиксируется предплечье на лестничной шине при переломе костей предплечья: а) в положении супинации, б) в положении пронации, в) в положении между супинацией и пронацией, г) в положении Волковича, д) не имеет значения.

  2. В каком положении фиксируется кисть у при иммобилизации верхней конечности шиной Крамера при переломе плеча в средней и нижней трети: а) в положении максимального ладонного сгибания с вложенным в кисть валиком, б) в положении незначительного тыльного сгибания с вложенным в кисть валиком, в) в положении максимального тыльного сгибания, г) в положении незначительного ладонного сгибания, д) не имеет значения.

  3. В каком положении фиксируется кисть у при иммобилизации верхней конечности шиной Крамера при переломе предплечья: а) в положении максимального ладонного сгибания с вложенным в кисть валиком, б) в положении незначительного тыльного сгибания с вложенным в кисть валиком, в) в положении максимального тыльного сгибания, г) в положении незначительного ладонного сгибания, д) не имеет значения.

  4. Укажите ошибку при иммобилизации верхней конечности у пострадавшего с переломом плеча: а) фиксированы плечевой, локтевой и лучезапястный суставы, б) верхний конец лестничной шины доходит до лопатки со стороны повреждения, в) предплечье находится в положении между пронацией и супинацией, г) кисть обращена ладонью к животу, д) среди перечисленного нет ошибок.

  5. Укажите ошибку при иммобилизации верхней конечности у пострадавшего с перелом предплечья: а) фиксированы локтевой и лучезапястный суставы, б) кисть ладонью обращена к шине, в) верхняя часть шины захватывает более половины плеча, г) кисть обращена ладонью к животу, д) среди перечисленного нет ошибок.

Билет № 13

  1. Укажите ошибку при иммобилизации верхней конечности у пострадавшего с перелом кисти: а) фиксированы локтевой и лучезапястный суставы, б) кисть фиксирована на шине с вытянутыми пальцами, в) верхняя часть шины захватывает более половины плеча, г) кисть находится в легком тыльном сгибании, д) среди перечисленного нет ошибок.

  2. Под каким углом фиксируется голеностопный сустав при переломе бедра? а)1500, б)1200, в)600, г)900, д)450.

  3. Под каким углом фиксируется голеностопный сустав при костей голени? а)1500, б)1200, в)600, г)900, д)450.

  4. Укажите минимальное количество шин Крамера при иммобилизации перелома бедра: а) 1, б) 2, в) 3, г) 4, д) 5

  5. Укажите оптимальное количество шин Крамера при иммобилизации перелома костей голени: а) 1, б) 2, в) 3, г) 4, д) 5

Билет № 14

  1. Укажите количество шин Крамера при иммобилизации перелома лодыжек и стопы: а) 1, б) 2, в) 3, г) 4, д) 5

  2. Под каким углом фиксируют коленный сустав при переломе бедра? а)угол 1800, б)1700, в)900, г)1200, д)не имеет значения.

  3. При каких переломах больной укладывается в положение «лягушки»? а) костей таза, б) головки бедра, в) тел позвонков, г) диафиза бедра, д) вообще не применяется.

  4. Как провести транспортную иммобилизацию пострадавшему с переломом бедра при отсутствии подручных средств? а) наложить тугую повязку на бедро, б) транспортировать без иммобилизации, в) прибинтовать пострадавшую конечность к здоровой, г) наложить колосовидную повязку на тазобедренный сустав, д) наложить колосовидную повязку на тазобедренный сустав и черепашью на коленный сустав.

  5. Какого эффекта позволяет достигнуть положение Волковича: а) расслабления мускулатуры плеча, б) расслабления мускулатуры голени, в) расслабления мускулатуры бедра, г) расслабления мускулатуры предплечья, д) декомпрессии тазового кольца.

Билет № 15

  1. Следует ли иммобилизировать конечность при временной остановке артериального кровотечения с помощью жгута? а) обязательно, б) только при наличии перелома, в) только верхнюю конечность, г) только нижнюю конечность, д) в зависимости от состояния пострадавшего.

  1. Укажите ошибку транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом костей голени: а) фиксация коленного и голеностопного суставов, б) использование одной лестничной шины, в) обезболивание промедолом, г) фиксация шины к конечности марлевым бинтом, д) сгибание в голеностопном суставе под прямым углом.

  2. Укажите ошибку транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом костей голени: а) фиксация коленного и голеностопного суставов, б) отсутствие углубления для пятки и икроножной мышцы и выгибания в подколенной области, в) обезболивание промедолом, г) фиксация шины к конечности марлевым бинтом, д) сгибание в голеностопном суставе под прямым углом.

  3. Укажите ошибку транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом бедра: а) подошвенное отвисание стопы, б) использование 4 шин Крамера, в) иммобилизация с помощником, г) толстый слой ваты на шине в области костных выступов, д) обезболивание морфином.

  4. Укажите ошибку транспортной иммобилизации у пострадавшего с переломом бедра: а) фиксация стопы под прямым углом, б) использование 2 шин Крамера, в) иммобилизация с помощником, г) толстый слой ваты на шине в области костных выступов, д) обезболивание морфином.

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

№13

№14

№15

Транспортная иммобилизация