Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты / Чрезвычайные ситуации природного характера, возможные на территории Республики Таджикистан, и их последствия.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.12.2017
Размер:
35.99 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………..4

1 Основные концепции и обоснования……………………….5

2 Основные угрозы и риски в Таджикистане…………………………7

3 Факторы уязвимости и потенциал в Таджикистане……………14

4 Заключение…………………………………………………...17

5 Список литературы…………………………………………..18

Введения

История развития человеческого общества неразрывно связана со стихийными бедствиями. Одни из них явились причиной заката цивилизаций и государств, другие послужили толчком в развитии народов и регионов.

Чрезвычайные ситуации приводили к подрыву экономических и политических систем, пересмотру вопросов взаимодействия человека и природы, людей между собой.

За последние годы в Республике Таджикистан произошли радикальные изменения не только в геополитической и военно-стратегической обстановке, но и во взглядах на природу и характер чрезвычайных ситуаций, которые продолжают усложнять нормальную жизнь нашей страны.

Дестабилизируют обстановку военные конфликты на территории соседних государств.

Мировой и отечественный опыт показывают, что на современном этапе участились чрезвычайные ситуации, деятельность по их предупреждению и ликвидации, является одной из первостепенных задач руководителей государств.

Каждая чрезвычайная ситуация, несмотря на самый точный прогноз, несет в себе элемент непредсказуемости. Для успешного решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций необходимо знать их виды. Так что же такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

1.Основные концепции и обоснования

Концепция уязвимости, угрозы и риска динамически взаимосвязаны. Отношения между этими элементами могут быть выражены в виде простой формулы, которая иллюстрирует концепцию о том, что чем больше потенциал возникновения угрозы и чем больше уязвимо население, тем выше риск. Также важно отметить, что уязвимость по отношению к стихийным бедствиям обратно пропорциональна человеческому потенциалу противостоять воздействию стихийных бедствий, т.е. чем больше потенциал населения, тем менее уязвимой она является.

Приводимые далее определения помогут сориентироваться в этих взаимосвязанных концепциях.

Угроза - это потенциально разрушительное физическое событие, явление или деятельность человека, которая может привести к жертвам или нанести ущерб здоровью людей, их имуществу, стать причиной социальной или экономической дезорганизации или деградации окружающей среды.

Угроза, такая как наводнение, оползень или землетрясение, становится бедствием, когда она оказывает воздействие на людей. Землетрясение, которое сотрясает необитаемый остров, не становится бедствием. Однако землетрясение, которое поражает густонаселенный город, приводит к многочисленным жертвам и разрушениям является бедствием.

Уязвимость - комплекс условий и процессов, в результате которых возникают физические, социальные, экономические и экологические факторы, повышающие подверженность населения воздействию угроз.

Человеческая уязвимость - это относительная недостаточность физического, социального, экономического, экологического потенциала человека или населения, который бы позволил предвосхитить, справиться, противостоять или ликвидировать последствия воздействия определенной угрозы.

Структурная или физическая уязвимость - это масштаб возможного повреждения или нарушения работы сооружения или службы (электроснабжения, водоснабжения, и т.д.) в результате реализовавшейся угрозы.

Считается, что здание уязвимо к подземным точкам, если в его конструкции отсутствуют элементы, которые обеспечат устойчивость к воздействию этих толчков.

Риск - этот термин обозначает вероятность вредоносных последствий или ожидаемых потерь (человеческие жертвы, вред здоровью, ущерб имуществу, средствам существования, нарушения экономической деятельности или вред окружающей среде), возникающих в результате взаимодействия между природными и антропогенными угрозами и условиями уязвимости. Как правило, риск выражается следующей формулой: Риск = Угрозы х Уязвимость.

Риск - это вероятность возникновения бедствия, которое нанесет ущерб определенного уровня (человеческие жертвы, вред здоровью, ущерб имуществу, средствам существования, нарушение экономической деятельности или вред окружающей среде). Проще говоря: Чем больше угроза и чем более уязвимы люди, тем выше риск бедствия.

И так, угрозы и риски динамично взаимосвязаны. Чем больше потенциал возникновения угрозы и чем больше уязвимо население, тем выше риск.

Говоря о терминах «Риск», «Угроза» и «Уязвимость», надо отметить, что возникновение бедствий (чрезвычайных ситуаций), которые могут нанести ущерб определенного уровня, привести к человеческим жертвам, нанести вред здоровью, средствам существования, нарушению экономической деятельности или вреду окружающей среде, классифицируются в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на:

а) Локальные - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали не более 10 человек либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо нанесен материальный ущерб на сумму, составляющую не более 1 тыс. минимальных размеров заработной платы на день возникновения чрезвычайных ситуаций, и зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

б) Местные - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1 до 5 тыс. минимальных размеров заработной платы на день возникновения чрезвычайных ситуаций, и зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы поселка или села.

в) Территориальные - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составляет от 5 тыс. до 0,5 млн.

минимальных размеров заработной платы на день возникновения чрезвычайных ситуаций, и зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы города, района.

г) Региональные чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 млн. до 1 млн.

минимальных размеров заработной платы на день возникновения чрезвычайных ситуаций, и зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы области.

д) Республиканские - чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет более 1 млн.

минимальных размеров заработной платы на день возникновения чрезвычайных ситуаций, и зона чрезвычайных ситуаций выходит за пределы одной или более трех районов республиканского подчинения.

е) Трансграничные - чрезвычайные ситуации, последствия которых выходят за пределы страны, либо чрезвычайные ситуации произошли за рубежом, и затрагивают территорию Республики Таджикистан.