Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз / dermatoses.ex.tasks.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
10.12.2017
Размер:
699.9 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова

Кафедра кожных и венерических болезней лечебного факультета

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА)

ПОД РЕДАКЦИЕЙ

О.Л. Иванова и А.Н.Львова

МОСКВА

2004

Учебно-методическая разработка составлена коллективом кафедры кожных и венерических болезней л/ф ГОУ ВПО ММА имени И. М. Сеченова.

РАЗРЕШЕНО К ПЕЧАТИ.

Проректор по учебной работе, член-корреспондент РАМН, профессор П.Ф.Литвицкий

СОСТАВИТЕЛИ:

Белоусова Т.А., Громова С.А., Иванов О.Л., Кочергин Н.Г., Ломоносов К.М., Львов А.Н., Мареева Е.Б., Новоселов В.С., Олисова О.Ю., Потекаев Н.С., Самгин М.А., Севидова Л.Ю., Теплюк Н.П., Халдин А.А., Шилова Н.Г.

ПОД РЕДАКЦИЕЙ

зав. кафедрой, д.м.н., проф. О.Л. Иванова и с.н.с., к.м.н. А.Н.Львова

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

  • зав. кафедрой кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ

д.м.н., проф. Бутов Ю.С.

  • профессор кафедры кожных и венерических болезней РУДН

д.м.н., проф. Тищенко Л.Д.

В соответствии с новыми требованиями организации учебного процесса, сборник ситуационных задач подвергся основательной переработке. Задачи составлены с учетом современных сведений об этиологии, патогенезе, классификации, клинике, терапии и профилактике кожных и венерических заболеваний, в соответствии с учебной программой студентов. Стержень задач составляют основные положения учебника «Кожные и венерические болезни», вышедшего в свет в 2002 г. под редакцией проф. О.Л.Иванова, а также материал оригинальных лекций кафедры.

Учитывая внедрение в учебный процесс так называемого «деятельного подхода» обучения студентов, в содержание задач включены сведения из базовых медицинских дисциплин, а также вопросы, предполагающие выявление студентом (на основе фундаментальных знаний) особенностей причин и механизмов развития заболевания, взаимосвязи различных его клинических проявлений, оптимальных диагностических подходов и тактики ведения больных. Равным образом, основываясь на современных требованиях к проведению итоговой государственной аттестации выпускников, при редактировании задач их содержание было по возможности интегрировано со сведениями из других клинических дисциплин (акушерство и гинекология, внутренние болезни, хирургия, инфекционные болезни, фтизиопульмонология, эндокринология и др.)

В соответствии с планом проведения практических заня­тий со студентами, для итогового тематического контроля знаний на каждом занятии отводится 10—15 минут. Этот контроль реко­мендуется проводить путем решения данных ситуационных задач, после самостоятельной работы и клини­ческого разбора курированных больных, в качестве завершаю­щего этапа практического занятия. Различные варианты ответов на задачи итогового тематического контроля даются студентами в уст­ной форме и разбираются преподавателем со всей группой. Задачи могут быть использованы и при проведении экзамена по дисциплине.

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, 2004

Соседние файлы в папке экз