Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maket_Metodichka_Seminary_2014-2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.12.2017
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1. История как наука.

Происхождение истории как науки. Предмет и объект исторического познания. Место истории в системе наук. Сущность, формы, функции исторического знания. Междисциплинарный характер исторического познания. Роль теории в познании прошлого. Методы изучения истории. Классификация исторических источников. Способы и формы получения анализа и сохранения исторической информации.

Представления о человеческом обществе и его истории. Основные направления современной исторической науки. Вспомогательные исторические дисциплины. Варианты периодизации истории. Соотношение общего и особенного в историческом процессе. Основные теоретико-методологические подходы в истории.

История России – неотъемлемая часть всемирной истории. История России и мировой исторический процесс. Особенности российского варианта исторического развития. Постоянные факторы русской истории и их влияние на ход русского исторического процесса: природно-климатический, геополитический, социальный, религиозный и др.

2. Начало формирования человеческого общества. Возникновение и развитие цивилизаций Древнего мира.

Понятие «первобытное общество». Хронология и периодизация истории первобытного общества. Возникновение человека современного вида и этапы развития первобытного общества. Неолитическая революция и ее роль в развитии человечества. Условия и содержание перехода от первобытности к цивилизации. Содержание понятия «цивилизация». Типы самостоятельных цивилизаций. Политогенез и его варианты. Предпосылки и особенности становления государственности в свете современных научных теорий.

Возникновение и развитие древнейших цивилизаций на Востоке. Особенности природных условий и образа жизни. Роль государства, особенности организации политической и экономической жизни. Развитие ирригационных систем. Патриархальное рабство. Религии Древнего Востока. Жречество, его социальная и политическая роль. Культурные достижения Древнего Востока. Образование первых мировых держав.

Античные цивилизации Древней Греции и Рима. Социально-политическая организация античного общества. Характеристика полисной системы. Античное хозяйство – первая форма рыночной экономики. Особенности рабовладельческой демократии. Трансформация политического устройства Рима: от республики к империи. Античное общество как основа современной европейской цивилизации. Возникновение мировых религий. Христианство и его роль в эволюции античной культуры.

3. Народы и древнейшие государства на территории Евразии.

Проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов. Древнейшие культуры Северной Евразии (неолит и бронзовый век). Первые государственные образования на территории Евразии. Киммерийцы и скифы. Греческие колонии.

Климатические трансформации в Евразии. Великое переселение народов в III–VI вв. н. э. Нашествие варваров. Готы. Гунны. Тюркский каганат. Аварский каганат. Хазарский каганат. Византия. Их? контакты со славянским миром. Заселение Восточно-Европейской равнины. Тюркские народы и их влияние на формирование славянского этноса.

Проблемы этногенеза и ранней истории славян в исторической науке. Дискуссии о происхождении и прародине славян. Археологические, лингвистические, письменные и другие источники о праславянах. Распад общеславянской общности на западных, южных и восточных славян. Влияние природно-географического фактора на ход этногенеза восточных славян. Формирование основных славянских хозяйственно-культурных типов.

Соседние файлы в предмете Мировая история