Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.12.2017
Размер:
43.67 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Алматинский Университет Энергетики и Связи

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»

Лабораторная работа

Выполнил: ст.гр. БЖД-14-2

Умбетали Ш.М.

Проверила: ст.преподаватель

Байзакова С.М.

Алматы, 2017

1.Индикаторные трубки, устройства и принцип работы.

Индикаторная трубка - это измерительный преобразователь, представляющий собой стеклянную трубку, заполненную индикаторным порошком (сорбентом), изменяющим свои оптические свойства под воздействием проникающих внутрь трубки веществ.

Определение анализируемых веществ с помощью индикаторных трубок (ИТ) осуществляются одним из двух способов: или по длине окрашенного слоя индикаторного порошка (так называемый линейно-колористический метод), или по степени интенсивности окрашивания - колористический метод. Калибровка индикаторных трубок в линейно-колористическом методе заключается в нахождении зависимости длины окрашенного слоя (в мм) от концентрации анализируемого вещества. Полученную в результате калибровки линейку, отградуированную в концентрациях определяемого вещества, используют для установления количества последнего в точке контроля с помощью ИТ.

Хотя определение концентраций анализируемых веществ с помощью отградуированной линейки отличается большей точностью, чем производимое в других индикационных способах визуальное сравнение интенсивности окраски со шкалой эталонов, все же линейно-колористический метод не во всех случаях вытесняет иные модификации колориметрических средств. Последние обладают тем преимуществом перед линейно-колористическим методом, что простота их изготовления позволяет производить их практически в любой лаборатории любого предприятия. В случае же линейно-колористического метода жесткие требования по сорбционной емкости индикаторных порошков (для должной воспроизводимости результатов) приводят к необходимости готовить их только в условиях специализированных производств.

2. Фильтры и характеристики.

Процесс фильтрации в настоящее время распространен крайне широко в самых разных областях, начиная от бытовой очистки воды и заканчивая разделением суспензий на химических производствах. В свою очередь разнообразие применений породило разнообразие конструкций аппаратов для осуществления этого процесса. Встречаются как крайне простые фильтры, в которых многие операции осуществляются вручную, так и сложные агрегаты, способные работать в непрерывном режиме длительное время. Тем не менее, можно выделить ряд основополагающих характеристик, по которым удобно проводить классификацию.

По режиму работы все фильтры можно разделить на:

• периодического действия;

• непрерывного действия.

В первом случае подача суспензии осуществлятся дозировано с перерывами на проведение вспомогательных операций, таких как удаление слоя осадка, в то время как во втором случае подача суспензии происходит непрерывно. Удержание дисперсной фазы происходит в любом случае, и если процесс происходит с закупориваем пор, то ее удаление становится сопряжено с дополнительными трудностями, поэтому для этих целей используют фильтры периодического действия. Если фильтрация идет с накоплением осадка, то могут применяться аппараты как периодического, так и не непрерывного действия. При этом в случае непрерывного процесса должно быть организованно постоянное удаление излишка осадка, скапливающегося на перегородке.

По способу организации перепада давления выделяют фильтры, работающие:

• под давлением;

• под вакуумом.

В общем случае фильтры, работающие под вакуумом, предпочтительнее по нескольким причинам. Во-первых, фильтр, работающий под давлением, испытывает большую нагрузку, чем аналогичный работающий под вакуумом, а значит должен обладать большей прочностью, что приводит к его удорожанию и повышению опасности в случае разгерметизации. Во-вторых, сжимаемые осадки при таком способе менее подвержены уплотнению. Конструкция фильтра может предполагать как работу только в одном из режимов, таки возможность переключаться между ними при минимальной перенастройке.