Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия билеты.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.12.2017
Размер:
951.28 Кб
Скачать

Есть билеты: 1,2,3,5,6,7,10,11,12,13,15,16,17,18,21,22,24,25 нет билетов: 8,9,14,19,23.

Вопросы по отстутсвующим вопросам:

8. Соединение материализма и диалектики в марксистской философи)(скорее всего 8 билет)

9. Западный рационализм: от позитивизма до прагматизма.( может 9 билет)

14. Материя и ее движение. Принципы структурирования материи.( может 14 билет)

19. Структура сознания. Основные свойства сознания.( мб 19 билет)

23. (ступени чувственного и рационального познания).( мб 23 билет) 25.Познание как процесс (ступени чувственного и рационального познания).

33. Отличие научного познания от ценностного отношения к действительности.

34.Общая характеристика антропогенеза.

39. Общество как система. Взаимосвязь его основных сфер.

40.Материально-производственная сфера жизни общества (производительные силы и производственные отношения).

  1. Соединение материализма и диалектики в марксистской философии.

В основу диалектического материализма Маркса и Энгельса была положена диалектика Гегеля, но на совершенно иных, материалистических (а не идеалистических) принципах. По выражению Энгельса, диалектика Гегеля была поставлена марксистами с «головы на ноги». Можно выделить следующие основные положения диалектического материализма:

  • основной вопрос философии решается в пользу бытия (бытие определяет сознание);

  • сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя;

  • материя находится в постоянном движении и развитии

  • Бога нет, Он является идеальным образом, плодом человеческой фантазии для объяснения явлений, непонятных человечеству, и дает человечеству (особенно его невежественной части) утешение и надежду; Бог не оказывает никакого влияния на окружающую действительность;

  • материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые формы своего существования;

  • важным фактором развития является практика– преобразование человеком окружающей действительности и приобретение человеком самого человека;

  • развитие про исходит по законам диалектики– единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

  1. Западный рационализм: от позитивизма до прагматизма.

Западная философия конца ХIХ – начала ХХ вв. характеризуется многообразием разных течений, способов, часто противостоящих друг дружке. Различия меж философскими направлениями связаны, сначала, с оценкой роли науки и техники в жизни общества. В данном отношении сложилось 2 главных направления: 1) сциентизм (технократизм), представители которого присваивают развитию науки и техники ведущее значение в развитии людской культуры; 2) антисциентизм, представители которого сосредотачивают внимание на дилеммах и опасностях, порождаемых научно-техническим прогрессом, также высказывают опасение, что развитие техники приводит к утрате духовных, гуманитарных ценностей.

Позитивизм - Философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Основной тезис: все подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук.

Позитивизм– прошел в собственном развитии несколько шагов.

1) с середины ХIХ в. Его основатель - французский философ Огюст Конт (1798 – 1857). Он выступил с мыслью о неспособности философии ответить на вопросы, поставленные развитием науки. Эта мысль основывалась на учении Конта о 3-х стадиях развития знания: - теологическая, на которой познание основано на вере; - метафизическая - мир разъясняется при помощи абстрактных понятий; - положительная, характеризующаяся научным разъяснением всех явлений. Все положительные познания могут быть получены только научным, эмпирическим методом и не нуждаются в философии («наука сама для себя философия» – девиз позитивистов). Научное знание должно не разъяснять явления, а ограничиться их описанием.

2) конец ХIХ – начало ХХ вв. (австрийский философ и физик Эрнст Мах, швейцарский философ Рихард Авенариус и др.) - эмпириокритицизм («критика опыта), либо махизм. Это направление сложилось как реакция на кризис в физике. Это субъективно-идеалистический вариант позитивизма, который утверждает, что наука не отражает беспристрастной действительности. Представители эмпириокритицизма считали, что наука должна носить описательный нрав, а пояснительная часть должна быть удалена из науки в целях «экономии мышления».

3) неопозитивизм – с 20-х гг. ХХ в. (англ. Бертран Рассел, австр. Людвиг Витгенштейн, Рудольф Карнап и др.). Это школа логического позитивизма. В неопозитивизме философия понимается как деятельность по отысканию значений языковых выражений. Наука – это сфера эмпирических исследовательских работ, а философия – это область логического анализа понятий, нужных для знания.

4) постпозитивизм (60 – 70-е гг.) (англ. Карл Поппер, америкосы Томас Кун, Пол Фейерабенд, Имре Лакатос). Исследования постпозитивистов передвигаются с анализа языка науки к дилеммам истории появления, развития и смены научных теорий. Это историческая школа в методологии научного зания. Одно из центральных понятий – парадигма (Т.Кун) – принятый научным обществом эталон подхода к научной дилемме, совокупа суждений и способов научной деятельности, принимаемых определенной группой ученых. П.Фейерабенд отстаивает идею о том, что для зания реальности имеют ценность любые теории, в том числе и вненаучные: мифологические, религиозные, астрологические и др. «

Прагматизм - философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости. Его основатель - философ и математик Чарльз Пирс, его идеи получили развитие в трудах Уильяма Джемса и Джона Дьюи. Прагматизм стал философским обоснованием утилитаризма – сложившегося в итоге развития капиталистических отношений принципа оценки всех явлений исходя из убеждений из полезности, способности служить средством для заслуги какой-нибудь цели. Цель людского существования, исходя из убеждений прагматизма, - личное благополучие и благосостояние. Моральная заповедь – «делать то, что окупается». Прагматизм – это субъективно-идеалистическое направление. Каждому человеку дан только его личный конкретный опыт. Опыт – содержание сознания, а не итог взаимодействия с наружным миром. Знание – это попытка решить определенную делему в определенной ситуации, т.е. человек сам для себя делает объект знания.

  1. Материя и ее движение. Принципы структурирования материи.

Материя — объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им.

Виды:

  • вещество - имеет массу покоя, различные агрегатные состояния, имеет структуру, распределено неравномерно;

  • поле - не имеет структуру, распределено равномерно (например, электромагнитное поле, гравитационное поле).

Материя неисчерпаема вглубь, бесконечна, не имеет начала.

Нет материи без движения. В самом широком смысле движение — это изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов.

Формы движения материи:

  • механическая;

  • физическая (вакуум, поля, элементарные частицы, атомы, молекулы, макротела, планеты, галактики и т.д.);

  • химическая (носитель – молекула);

  • биологическая (носители – клетка, организм);

  • социальная;

  • в настоящее время высказывается предположение о существовании информационной формы движения материи.

Структурные уровни материи:

I — неживое (абиотические компоненты — от элементарных частиц до Галактик);

X1 — переходная зона (наличие признаков и живого, и неживого, например вирусы);

II — живое (растения и животные);

Х2 — переходная зона (живое, обладающее фрагментами ментальное, например приматы);

III — живое, обладающее сознанием (человек).

Отличительные признаки структурных уровней материи:

  • Для неживой материи трудно выделить какой-нибудь «главный» субстрат, все ее составляющие функционально равнознач­ны.

  • Для живых объектов системообразующим субстратом является белок.

  • Для живых объектов, обладающих сознанием, отличительным фрагментом является кора больших полушарий.

  1. Структура сознания. Основные свойства сознания.

Сознание - это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, построении им неотчужденной от него картины мира и саморегуляции на этой основе.

Сознание человека - это способность отделять себя (Я) от других людей и окружающей среды (не-Я), адекватно отражать действительность и возможность регуляции отношений между личностью и окружающей средой.

Структура сознания глазами физиологов:

  • психика человека;

  • подкорковые структуры и их функции;

  • подсознание (автоматизированные навыки и нормы поведения);

  • самосознание (диалог с собой);

  • сознание (знание, которое может быть передано другому);

  • сверхсознание (творческая интуиция).

Структура сознания глазами философов:

  • Психика человека (возможность создания идеальных образов);

  • Подсознание (автоматизированные навыки и инстинкты) - это форма рефлексии, в которой образ действительности и отношение к ней человека составляют неотделимое, нерасчлененное целое.

  • Сознание (знание, которое может быть передано другому);

  • Самосознание (идеальное отражение Я) - это сложное образование психики, которое включает как бессознательные компоненты, так и сознательные.

  • Сверхсознание (интуиция) - это производство нового знания, для него необходима не просто аналитическая и синтетическая работа мозга, необходимо еще и резкое ускорение мыслительных процессов, когда логика получения знания не фиксируется.

Функции и свойства:

  • Отражение – отражает внешний мир и внутренние процессы организма.

  • Активность – сознание распространяется во внешнем мире, приспосабливая его к человеку.

  • Интенциональность (направленность на предмет) – при помощи сознания всегда можно выбрать из множества предметов, явлений, идей именно то, что нас интересует, рассмотреть предмет интересна с разных сторон, даже не прикасаясь к нему.

  • Разгрузка - основную операцию разгрузки выполняет язык.

  1. Познание как процесс (ступени чувственного и рационального познания).

Первая ступень - чувственное познание. Получение информации с помощью органов чувств

  1. ощущение - элементарный чувственный образ, отраженный рецепторным полем (звук, цвет и т.д.);

  2. восприятие - целостный чувственный образ конкретного объекта (задействовано одновременно несколько органов чувств). Появляется отчленённость одного предмета от другого;

  3. представление - чувственный образ объекта, который возникает в его отсутствие (припоминание, воображение).

Эти формы чувственного познания реализуются на уровне психики у животных и на уровне подсознания - у человека.

Высшая ступень - рациональное познание, осуществляется путем мышления. Процесс познания происходит здесь в языковых формах.

  1. понятие – форма мышления, в которой выражаются общие, существенные признаки вещей, явлений;

  2. суждение - форма мышления, которая отражает связь и взаимосвязь вещей и явлений;

  3. умозаключение - процесс выведения из известных суждений нового суждения (вывода).

Понятие, суждение и умозаключение – формы абстрактного мышления. Они требуют приема идеации, когда человек отвлекается от конкретной вещи, выделяя общее в сходных вещах и явлениях.

Эти 2 ступени познания (чувственная, рациональная) органично взаимосвязаны между собой и взаимопроникают друг в друга.

Воздействие 2 ступени на 1. У человека все чувства восприятия умные. Раз это так, то эти чувства воспринимают всё окружающее по-другому. Человек видит то, что знает. Смотреть и не видеть, видеть и не понимать. Видит мозг, а не глаз. Мозг слышит. Поэтому животные не воспринимают искусство.

Воздействие 1 ступени на 2. Чувства - не разум. Здесь заключено диалектическое противоречие. С одной стороны, разум получает информацию от чувственной ступени, от восприятия. Все идеи и мысли в голове - результат переработки разумом первичной информации. Но (с другой стороны), странным образом, основываясь на первичной информации, разум получает новую информацию, которой нет в этих ощущениях. Разум видит невидимое глазу, слышит неслышимое уху. Глаз видит падающие вещи, а мозг - закон всемирного тяготения.

Каждый орган человека создан для восприятия ощущений, а вторая ступень познания, мышление, - чтоб схватить информацию. Это одна из причин, по которой учёные считают уникальность человека привнесённой извне, а не полученной путём эволюции животных.

  1. Отличие научного познания от ценностного отношения к действительности.

Научное познание – это вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов.

Критерии научного познания:

  1. объективность - познания явления осуществляется независимо от познающего субъекта.

  2. доказательность и обоснованность – в качестве которых могут выступать эмпирические факты и логические рассуждения;

  3. выраженность в понятиях - научное знание должно быть выражено в системе выработанных данной наукой понятий, позволяющий включить его в состав определенной научной теории.

  4. рациональность – в научном знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это высказывание можно считать истинным.

  5. сущностная характеристика – сведения, которые сообщаются в той или иной системе знания, должны касаться сущности предметов;

  6. системность- знание должно быть особым образом организовано в форме теории или развернутого теоретического построения на специальном языке понятий и категорий данной области знания;

  7. проверяемость – означает, что знание должно найти свое подтверждение в практической деятельности и быть воспроизводимо в ней;

  8. способность к развитию – рассматривается как потенциал знания к порождению нового знания.

  1. Общая характеристика антропогенеза.

Антропогенез — происхождение и эволюция человека, становление его как вида в процессе формирования общества.

Основные этапы эволюции человека.

Врем. границы

Этапы антропогенеза

Характерные черты развития

40 тыс. лет назад

Стадия неоантропа (кроманьонца). Человек разумный

Формирование облика современного человека. Возникновение общества. Одомашнивание растений и животных

200—500 тыс. лет назад

Стадия палеоантропа (неандертальца). Человек неандертальский

Высокая культура изготовления орудий труда. Совершенствование речи и племенных отношений

1—1,3 млн. лет наз.

Стадия архантропа . Человек прямоходящий

Формирование речи. Овладение огнем

2—2,5 млн. лет назад

Человек умелый

Переходная стадия к формированию типа современного человека. Изготовление первых орудий труда (галечная культура)

9 млн.лет назад

Стадия протантропа. Австралопитеки — предшественники людей

Переходная форма обезьяны к человеку. Прямоходящие. Использование примитивных «орудий» (палки, камни, кости). Дальнейшее развитие стадности

25 млн. лет назад

Общие предки человекообразных обезьян и людей — дриопитеки

Древесный образ жизни, стадность

  1. Общество как система. Взаимосвязь его основных сфер.

Общество - это исторически конкретный тип социальной системы, определённый социальный организм, принадлежащий к такому типу, или определённая форма социальных отношений.

  1. Политическая сфера — это отношения людей, связанные прежде всего с властью, которые обеспечивают совместную безопасность.

Государство – это совокупность учреждений, организаций, осуществляющих координацию и управление деятельностью людей на определённой, исторически сложившейся территории. Люди относятся к государству через свои объединения: политические партии и общественные организации. Политические партии представляют интересы различных групп и слоев. Общественные организации представляют интересы людей, которые могут принадлежать к различным группам, но преследовать одни цели (экологическое движение, пацифистские организации и т.д.).

  1. Духовная сфера — это область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д.

Структура духовной сферы:

  • религия

  • мораль

  • искусство

  • наука

  • право

  • политика,

  • философия.

Духовная сфера жизни человека направлена на удовлетворение потребностей в развитии сознания, мировоззрения, разнообразных духовных качеств.

  1. Экономическая сфера — это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.

Структура экономической сферы:

  • производительные силы — люди (рабочая сила), орудия труда, предметы труда;

  • производственные отношения - производство, распределение, потребление, обмен.

  1. Социальная сфера — это отношения, которые возникают при производстве непосредственной человеческой жизни и человека как социального существа (семья, учебный или производственный коллектив, жильцы дома, компании друзей и т.д.). Каждая из этих групп имеет свои задачи, правила поведения, знаки отличия от других групп, своего лидера.

В зависимости от выполняемых функций социальные группы могу быть большими и малыми, временными и постоянными, случайными и специально организованными.

Социальная структура общества имеет своим элементарным звеном человека, который, будучи связан с другими людьми своими социальными ролями, является членом определённых социальных групп. Социальные группы, кооперируясь по принципу обмена деятельностью, образуя классы, социальные слои, страты.

  1. Материально-производственная сфера жизни общества (производительные силы и производственные отношения).

Общество - это исторически конкретный тип социальной системы, определённый социальный организм, принадлежащий к такому типу, или определённая форма социальных отношений.

Материально-производственная сфера жизни общества (экономическая сфера) — это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.

Экономическая сфера — область производства, обмена, распределения, потребления товаров и услуг. Для того чтобы произвести нечто, необходимы люди, инструменты, станки, материалы и т.д. - производительные силы. В процессе производства, а затем обмена, распределения, потребления люди вступают в разнообразные отношения друг с другом и с товаром - производственные отношения. Производственные отношения и производительные силы в совокупности составляют экономическую сферу жизни общества:

  • производительные силы — люди (рабочая сила), орудия труда, предметы труда;

  • производственные отношения - производство, распределение, потребление, обмен.

Соседние файлы в предмете Философия