Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к зачету управление рисками.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
115.81 Кб
Скачать

1) Причина появления риска.

Причины возникновения риска:

-неуверенность в будущем - неопределенность как в функционировании экономической системы самого предприятия или его ближайшего окружения (например, партнеров), так и окружающей среды, например, экономики страны в целом;

-недостаток информации для принятия решений, что связано с объективной невозможностью учета и рассмотрения всех параметров, необходимых для принятия производственно-хозяйственных решений;

-личные субъективные факторы группы, которая анализирует риск (собственное понимание анализируемых процессов, уровень квалификации, соотношение количества времени, необходимого для качественного и всестороннего анализа, и предоставленным для этой процедуры временами).

2) Понятие неопределённости и риска.

Неопределенность определяется неполнотой неточности информации об условиях реализации инвестиционного проекта. Риск - это возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий от них. Риск - субъективное понятие. Для одних участников инвестиционного проекта возникшие  последствия  могут негативным образом сказаться на результатах, для других - позитивно. 

Под риском обычно понимают возможность возникновения негативных последствий. Считается, что риск может быть описан числовыми вероятностными характеристиками, а неопределенность не может.

3. Основные характеристики риска

1. Объективность проявления - Риск является объективным явлением в деятельности предприятия, т.е. сопровождает всё и все направления его деятельности. Несмотря на то что ряд параметров риска зависит от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остаётся неизменной.

2. Вероятность возникновения - Она проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием и объективных, и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

3. Неопределенность последствий - Последствия осуществления финансово-хозяйственной операции зависят от вида риска и могут колебаться в довольно значительном диапазоне. Иными словами, риск может сопровождаться как финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

4. Вариабельность уровня - Уровень риска, характерный для той или иной операции или для определённого направления деятельности предприятия, не является неизменным. Он изменяется во времени (зависит от продолжительности осуществления операции, так как фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень риска, проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределённость движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.) и под воздействием других объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

4. Сущность концепции управления риском

Управление риском - процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на организацию или учет убытков, вызванных случайными событиями.

Цель управлении риском – обеспечение возможности нормального функционирования предприятия в условиях работы в средне-быстрой изменяющимися стабильными характеристиками. Отсюда, сущность концепции управления рисками: снижение последствий от наступления рисковых событий на результаты работы экономических субъектов.

  1. Типовая система управления риском.

Основной целью типовой системы является выявление объектов контроля повышенного риска, а также наиболее подверженных риску с целью их максимального охвата финансовым контролем.

При использовании типовой системы применяются следующие основные понятия: 1) объекты контроля - участники бюджетного процесса, субъекты квазигосударственного сектора, а также получатели бюджетных средств, физические и юридические лица, использующие связанные гранты, активы государства, гарантированные государством займы; 2) выбор объекта контроля - подготовительный этап, в ходе которого создаются необходимые предпосылки для планирования и проведения всего процесса контрольных мероприятий, базирующийся на сборе, анализе и оценке информации о результатах деятельности объекта контроля, возникающих рисках и существующих проблемах; 3) критерии – перечень показателей, на основе которых принимается решение об отнесении объекта контроля к определенной группе риска; 4) риск – вероятность несоблюдения бюджетного законодательства , неблагоприятного воздействия события или действия на объект контроля, которая может привести к финансовым нарушениям, хищениям (растрате) бюджетных средств и нанесению экономического ущерба государству, а также вероятность недостижения или неэффективного исполнения целевых индикаторов и показателей, предусмотренных в программных документах и стратегических планах государственных органов; 5) группа риска – условно проведенное объединение объектов контроля по полученным критериям в соответствии с параметрами и показателями, установленными настоящей типовой системой; 6) управление рисками - процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий; 7) система управления рисками – система администрирования, обеспечивающая проведение эффективного планирования и проведения контрольных мероприятий, базирующаяся на принципах выборочности, оптимального распределения ресурсов на наиболее приоритетных направлениях контрольной деятельности; 8) анализ риска – действие, проводимое для выявления наибольшего влияния риска на ту или иную сферу деятельности объекта контроля с целью оптимизации процесса оценки степени риска; 9) оценка степени риска - натурально-вещественный и стоимостный анализ всех рисковых обстоятельств, характеризующих параметры риска.

Процесс управления рисками включает в себя следующие этапы: 1) создание базы данных для проведения оценки рисков путем сбора необходимой информации из финансовой, бюджетной, бухгалтерской отчетности, полученной от объектов контроля и из других официальных источников; 2) идентификация рисков заключается в ранжировании рисков по степени важности (высокая, средняя, минимальная); 3) расчет сводного показателя риска; 4) получение результатов оценки рисков и оформление выходных форм в разрезе объектов контроля, критериев, степени важности и групп риска; 5) мониторинг и контроль рисков, то есть учет объектов контроля по группам риска в динамике для последующего анализа и оценки эффективности действий по минимизации рисков объектами контроля; 6) планирование управлением рисками.

Типовая система используется при составлении плана контрольно-аналитических мероприятий, проведении контроля, анализа и оценки объектов контроля.

  1. Классификация риска по источникам возникновения.

Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск.

Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.