Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен ответы.docx
Скачиваний:
755
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
70.65 Кб
Скачать

Экзамен по истории 2 курс

Список вопросов:

  1. Внутренняя политика государственной власти в СССР к началу 80-х гг. Особенности идеологии, национальной и социально-экономической политики. 2. Современная ситуация в России и мире. 3. Культурное развитие народов Советского Союза и русская культура. 4. Инновационная деятельность – приоритетное направление в науке и экономике. 5. Внешняя политика СССР. Отношения с сопредельными государствами, Евросоюзом, США и странами «третьего мира». 6. Сохранение традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры РФ. 7. Политические события в Восточной Европе во второй половине 80-х гг. 8. Территориальная целостность России, уважение прав её населения и соседних народов – главное условие политического развития. 9. Отражение событий в Восточной Европе на дезинтеграционных процессах в СССР. 10. Перспективные направления и основные проблемы развития РФ на современном этапе. 11. Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ. 12. Идеи «поликультурности» и молодёжные экстремистские движения. 13. Российская федерация как правопреемница СССР. 14. Тенденции сохранения национальных, религиозных и культурных традиций и «свобода совести» в России. 15. Локальные национальные и религиозные конфликты на пространстве бывшего ССССР в 90-е гг. 16. Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры». 17. Участие международных организаций (ООН, ЮНЕСКО) в разрешении конфликтов на постсоветском пространстве. 18. Формирование единого образовательного и культурного пространства в Европе и отдельных регионах мира. Участие России в этом процессе. 19. Россия на постсоветском пространстве: договоры с Украиной, Белоруссией, Абхазией, Южной Осетией и пр. 20. Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и политические ориентиры России. 21. Российская федерация в планах международных организаций: военно-политическая конкуренция и экономическое сотрудничество. Планы НАТО в отношении России. 22. Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и политические ориентиры России. 23. Внутренняя политика России на Северном Кавказе. Причины, участники, результаты вооруженного конфликта в этом регионе. 24. Изменения в территориальном устройстве Российской Федерации.

Ответы на вопросы:

  1. Внутренняя политика государственной власти в ссср к началу 80-х гг. Особенности идеологии, национальной и социально-экономической политики.

К началу 80х проводимая Брежневым политика привела к застою. Плачевная ситуация на предприятиях, слабая соц. политика, нарастающая коррупция.

Уклон делался на тяж. промышленность, в то время как легкая оставалась без должного внимания. На рынке случился дефицит товаров общего пользования.

С приходом Андропова появилась надежда на лучшее. Начались проверки гос. аппарата, разоблачению коррупции в близком окружении правящей верхушки, тотальные проверки в местах скопления людей по выявлению прогульщиков и тунеядцев. Также принимались меры по борьбе со спекулянтами.

Политическая и экономическая система оставалась неизменной. А идеологический контроль и репрессии против инакомыслящих ужесточились.

При Черненко начался мини-застой. Многие активные расследования и репрессии против различного рода коррупционеров брежневского времени, начатые при Андропове, при Черненко были частично приостановлены. Дела, которые не получили развития, были спущены на тормозах. К приходу Горбачева все осталось как при Брежневе.

Особенности идеологии, национальной, культурной политики к началу 1980-х гг.

В 80е г.во времена Брежнего, появилась геронтократия. идеология была - коммунистическая; появилась Конституция, называлась так: Конституция развитого социализма. Национальной ненависти как сейчас,в то время не было.Культура была такая,какая нужна была власти.Была цензура.

Населению внушали, что только идеи коммунизма верны и они в них свято верили.

В начале 80х пристально следили за умами граждан, и боролись с диссидентами.

Из за сильной цензуры, культурное начало «отмирало». Было сложно уложиться в строгие рамки дозволенности. Это привело оттоку мозгов из СССР. Кто боролся за свободы и снятие таких жестких норм сажались в психушки, высылались, или как Сахаров были посажены под домашний арест.

  1. Современная ситуация в России и мире.

Официально, Россия считается демократической страной. Но некоторые исследователи её таковой не считают, обосновывая это тем, что её население не оказывает существенного влияния на политическую жизнь, так как не участвует в «институциализированных демократических процессах. Более того, основные политические шаги, например приватизация, были предприняты вопреки воле большинства. Так было при Ельцине, так происходит и при Путине. В этом отношении оба президента обнаружили начатки диктаторских склонностей».

И всё же, несмотря на тревожащие тенденции, Россия, начиная с 1990-х годов стала -- и в значительной степени до сих пор остается -- свободной страной. Её граждане имеют право свободного передвижения, они могут селиться в любом месте по собственному усмотрению, уезжать из страны и возвращаться, когда сочтут нужным. Они также могут свободно выражать свое мнение, если только не захотят непременно воспользоваться для этого одним из каналов российского телевидения.

Хотя и с последним утверждением на сегодняшний момент многие не согласятся, указывая на то, что сегодня карают и за мыслепреступления.

Как я отметила выше, одним из факторов становления гражданского общества является материальное благополучие его граждан. Если обратиться к статистике, то окажется, что уровень жизни Россиян за последние 12 месяцев упал на 25 процентов. Называется много причин, начиная от ослабления курса национальной валюты, до падения реальных доходов. Вышесказанное привело к тому, что 23 миллиона россиян живут за чертой бедности.

Что же касается нашей экономики, то некоторые исследователи, в их числе Симон Кордонский, утверждают что на сегодняшний момент она рыночная лишь номинально, тогда как на самом деле остается с советских времён ресурсной. Одним из факторов, доказывающим справедливость такого подхода, является совершенная неприменимость традиционного западного экономического понятийного аппарата для описания существующей действительности Кордонский Симон. Ресурсное государство. М., 2007. С. 12.

Из всего вышесказанного следует, что наша «почва» сильно отличается от той, которая, по мнению исследователей, необходима для произрастания гражданского общества. Наши представления о нём основаны, по большей части, на иностранных примерах реально существующих обществ и на заграничных исследованиях собственной действительности. Именно из-за этого разрыва между понятиями о необходимых факторах становления гражданского общества и реальностью российского государства формируется убеждение, что в России такого общества либо нет, либо его нужно срочно искусственно поддерживать.

Выше назывались пять ключевых сфер государственности, с которыми в России как раз дела обстоят не важно. Все они, безусловно, есть, но работают отнюдь не для общего блага, а используются отдельными группировками в своекорыстных интересах. Одной из причин называется недостаточная или отсутствующая уверенность у различных политических и социальных групп в рациональности существующих правил и в том, что другие будут им следовать. Такое недоверие не вымышлено, оно коренится в практическом опыте.

В России из-за ряда исторических причин происходит процесс разрушения тоталитарных обществ и возникновение на их месте более либеральных и свободных. По мнению учёных, такая трансформация проходит в три этапа:

· конец автократического режима,

· институциализация демократии,

· упрочение демократических институтов, отношений и «опосредующих структур.

Что касается России, то первый этап уже пройден, второй - тоже. У нас созданы все институты, из которых складывается демократическое общество: парламент, формально независимые суды, свободная (хотелось бы верить) пресса, право на собственность, и, то что напрямую касается темы данного реферата, право человека добровольно и без принуждения вступать в общественные организации.

Однако третья фаза далеко не завершена, поскольку демократические институты в России или совсем не работают, или не так, как должно.