Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен ответы.docx
Скачиваний:
754
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
70.65 Кб
Скачать
  1. Внешняя политика ссср. Отношения с сопредельными государствами, Евросоюзом, сша и странами «третьего мира».

С третьем миром отношения улучшались (Египет и т. д). Был создан Университет дружбы народов. С США отношения менялись часто, была холодная война, она и ухудшала отношения (например, Карибский кризис), но все-таки отношения сводились к миру, писалось много актов о сокращении вооружения и множество выступлений перед ассамблей ООН. С пограничными странами отношения были удовлетворительные, т. к. все они состояли в международном блоке ОВД. Отношения обострялись только с Китаем (почему? -Китай не стал мириться с тем, что такая древняя цивилизация не является центром социалистического стория и прозвал СССР предателем, на что СССР убрала всех специалистов из страны)

  1. Сохранение традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры рф.

В условиях интеграции России под воздействием извне в мировую систему хозяйства и культуры и превращение ее в «провинцию» по отношению к глобальным центрам может привести к доминированию чуждых тенденций в отечественной культуре, хотя культурная жизнь общества в этом случае также будет более стабильной за счет коммерческой саморегуляции культуры.

В любом случае ключевой проблемой остается сохранение самобытной национальной культуры, ее международного влияния и интеграция культурного наследия в жизнь общества; интеграция России в систему общечеловеческой культуры в качестве равноправного участника мировых художественных процессов. Здесь необходимо государственное вмешательство в культурную жизнь страны, поскольку только при наличии институциональной регуляции видится возможным в полной мере задействовать культурный потенциал, коренным образом переориентировать государственную культурную политику, обеспечить внутри страны ускоренное развитие отечественной культурной индустрии.

  1. Политические события в Восточной Европе во второй половине 80-х гг.

В начале 80-х годов- был сделан первый вызов коммунистическим властям в Восточной Европе

Очагом свободы стало государство, из-за которого первоначально началось политическое деление континента – Германия. Жители ГДР все чаще выезжали на территорию капиталистической ФРГ.

В 1980 году в Польше было создано профсоюзное движение, которым руководили оппозиционные силы. Сопротивление официальных властей не смогло остановить рост численности этой организации. Занятое афганской авантюрой, советское правительство не уделяло должного внимания защите коммунистических восточноевропейских правительств.

Финалом демократических преобразований в Восточной Европе стал старт перестройки в СССР. Коммунисты, лишенные поддержки Советского Союза, без борьбы сдали свои позиции демократам. После падения Берлинской стены, в жизни Восточной Европы наступил новый этап, в кратком времени государства смогли «догнать» в своем политическом и экономическом развитии Западную Европу.

  1. Территориальная целостность России, уважение прав её населения и соседних народов – главное условие политического развития.

Причины, приведшие к распаду СССР, также сказались на нарастании центробежных, сепаратистских тенденций внутри России. В их основе лежало желание самостоятельно распоряжаться плодами своего труда. Не случайно в Татарии болезненно воспринималась почти безвозмездная перекачка нефти за пределы республики, а в Якутии - алмазов. Край, дающий более 80% алмазных поступлений России, занимающий первое место в стране по добыче золота, основной поставщик олова и единственный - сурьмы, не был способен прокормить себя.

В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, обнищания большинства населения республиканско-хозяйственная элита, умело апеллируя к реальным фактам национальной дискриминации, упрочила свое влияние на массы.

Правительство Российской Федерации проводило осторожную и часто непоследовательную национально-государственную политику.

Незаконные вооруженные формирования Д. Дудаева, разогнавшие в сентябре 1991 г. Верховный Совет Чечено-Ингушской автономии и демонстративно объявившие об отделении Чечни от России, не были разоружены, что в итоге обернулось впоследствии тяжелым кризисом в этом регионе, а в 1995 г. привело к войне.

В течение 1992 г. продолжалось субсидирование республик, взявших курс на отделение от России, из федерального бюджета, несмотря на отказ этих республик отчислять налоги в госбюджет.

Правительство заняло выжидательную позицию, и лишь в конце октября 1992 г. после начала столкновения между осетинамии ингушами Президент России впервые не исключил возможность использования силовых методов для защиты территориальной целостности страны и государственных интересов.

Первым серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор, включивший в себя три близких по содержанию договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации всех трех типов: суверенных республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей и автономных округов.

Работа над этим договором началась еще в 1990 г. и шла очень медленно. Было рассмотрено около 30 различных вариантов проекта договора. В ходе их обсуждения стало очевидно, что идея национальной государственности за годы Советской власти пустила глубокие корни и вернуться к территориальным образованиям невозможно. Поэтому были отвергнуты и возврат к дореволюционному губернскому устройству на территориальной основе, и федерация национальных государств с преимущественными правами на территории титульных наций и минимальными полномочиями центра.

В основу компромиссного Федеративного договора был заложен принцип учета интересов всех народов России.

31 марта 1992 г. в Кремле Федеративный договор был подписан большинством субъектов Федерации. Республики, согласно договору, получили больше прав, чем другие субъекты Федерации. Федеративный договор несколько снизил внутриполитическое напряжение в России, но не снял его полностью.

Угроза территориальной целостности РФ существовала в течение всего последнего десятилетия минувшего века.

Пресечение попыток подорвать территориальную целостность страны оставалось актуальным до урегулирования чеченской проблемы. С конца 1991 года острый характер чеченского кризиса стан серьезным дестабилизирующим фактором общественно- политического развития России в 1990-е годы.

И в XXI веке главным приоритетом в политическом курсе президента РФ В.В.Путина оставалась необходимость продолжать решительные действия по пресечению попыток подорвать территориальную целостность страны. .И у действующего президента Д.А. Медведева внешнеполитическим приоритетом является сохранение целостности Российского государства в связи с непростой геополитической ситуацией.