Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ По практическому заданию по физиологии растений На тему «Влияние неблагоприятных внешних факторов среды на рост и развитие древесных пород».docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.12.2017
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра экологии, природопользования и защиты леса

ОТЧЕТ

По практическому заданию по физиологии растений

На тему «Влияние неблагоприятных внешних факторов среды на рост и развитие древесных пород»

Выполнил:

Проверил:

Екатеринбург

2017

Содержание

1. Анатомо-морфологическая характеристика видов деревьев. (стр.3)

2. Характеристика района исследования и общие неблагоприятные воздействия на растительность. (стр. 7)

3. Внешние нарушения роста и развития исследуемых древесных пород. (стр.10)

4. Физиолого-биохимические изменения. (стр.12)

5. Агротехнические рекомендации по повышению устойчивости и продуктивности. (стр.14)

Список литературы. (стр.15)

  1. Анатомо-морфологическая характеристика видов деревьев

Яблоня ягодная (Malus baccata). Листопадное дерево, вид рода Яблоня, семейство розоцветные. Очень мелкоплодный вид. Самый зимостойкий в мире вид яблони. Распространена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Главным признаком принадлежности какой-либо формы к яблоне ягодной, является опадающая по мере созревания чашечка, которая у всех остальных многочисленных видов яблони сохраняется в виде чашелистиков.

Небольшое дерево высотой 4–8 м, с низкой, округло-шаровидной кроной и кривым стволом диаметром около 15 см, или крупный кустарник высотой 3–5 м. Кора ствола серая, трещиноватая. Ветви прутьевидные, распрострертые, восходящие, с красно-коричневой, пурпурово-бурой или серо-коричневой корой; побеги голые.

Листья овальные, яйцевидные или короткоэллиптические, с округло-клиновидным основанием, острой или заостренной верхушкой, длиной 3–8 см, шириной 2,5 см, по краю тупогородчато-зубчатые, обычно голые или слегка опушенные лишь в молодости и по главной жилке. Черешки тонкие и сравнительно длинные – 2–4 см, голые, с голыми, рано зеленеющими прилистниками.

Цветки по 4–8 в зонтиковидных соцветиях, на голых, тонких и длинных (2–6 см) цветоножках. Чашечка после цветения опадает и в образовании плода не участвует. Плоды шаровидные со слабым углублением у основания и на верхушке, мелкие, диаметром около 1 см, желтые, на солнце краснеющие, на тонких и длинных плодоножках, остающиеся на деревьях в течение зимы; охотно поедаются птицами. Семена коричневые до темно-коричневых, мелкие.

Тополь Бальзамический (Populus balsamifera). Вид деревьев семейства Ивовые, произрастающие в западной части Северной Америки от Южной Аляски до Калифорнии. Довольно газоустойчив и морозоустойчив, выносит полутень. Размножается черенками. В условиях города сильно повреждается тополевой молью и ржавчиной. Растет очень быстро, иногда давая прирост до 1 м за сезон. Пригоден для лесопарков, особенно по берегам водоемов, в одиночной и групповой посадке, аллея и в обсадке дорог.

Высота 18-21 метр, толщина ствола 0,6 метра и более. Диаметр раскидистой тополиной кроны — 10-12 м, толстый ствол трудно обхватить двум людям, так как диаметр его бывает до двух метров. У основания ствола кора растения темная, неровная, в лопнувших корявых бороздах, выше по стволу начинается эластичная гладкая кожица бело-серого оттенка.

Ветки покрыты листьями 5-14 см длиной и 4-7 см в ширину листа. Форма листьев округлая у черешка и клиновидно-сужающаяся до острого кончика, по краешку листочки покрыты мелко-зубчатым рельефом.

Листок гладкий, с кожистой прохладной поверхностью и длинным плотным черешком (2-2.5 см), верхняя часть листа блестящая, темно-зеленая, цвет нижней пластины серо-зеленый, очень светлый, снизу хорошо видна скелетная основа листового строения.

Выброшенные весной почки крупные, вытянутые, высотой до 2 см. Почки и только что развернувшиеся молодые листики липкие от покрывающего их клейкого смоляного налета с приятным ароматом. Растение листопадное, с наступлением осени меняющее расцветку кроны с серо-зеленой на желтую, сбрасывающее листовой покров и вновь наращивающее его весной. Цветет в мае, длинными висящими коричневыми сережками, покрытыми желтой пыльцой. Длина женских цветов (сережек) 13-15 см, мужские серьги чуть короче (6 - 9 см). Цветущая сережка имеет до четырех плодолистиков. Очень быстро растет в высоту, но древесина часто подвергается болезням и неустойчива к вредителям. Максимальный срок жизни растения до 150 лет, но обычно дерево портится уже после 80 лет, растение не вымерзает даже при -45°C.

Две сосны обыкновенных (Pínus sylvéstris). Около 100 видов, распространенных в умеренных областях северного полушария, в субтропиках формируют горные леса, несколько видов растет в горах тропических областей.

Это крупные или небольшие деревья с мутовчатым расположением ветвей. Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Самые высокие деревья (до 45—50 м). Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев (шелушится), оранжево-красная.

Ветвление одномутовчатое. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми. Почки яйцевидно-конусообразные, оранжево-коричневые, покрыты белой смолой чаще тонким, реже более толстым слоем. Хвоинки расположены по две в пучке, 4—6 см длиной, 1,5—2 мм толщиной, серо - либо сизовато-зелёные, как правило, слегка изогнутые, края мелкозубчатые, живут 2—6 лет. Верхняя сторона хвоинок выпуклая, нижняя желобчатая, плотная, с хорошо заметными голубовато-белыми устьичными линиями. У молодых деревьев хвоинки длиннее (5—9 см), у старых короче (2,5—5). Сосна обыкновенная широко распространена в европейской части России, Сибири, доходит до Охотского моря. Часто формирует леса на песчаных и супесчаных почвах. Растет также на сфагновых болотах, а на юге – по известковым и меловым склонам. Древесина широко используется как строительный и поделочный материал.

Фото нормального роста и развития растений

Яблоня ягодная Тополь бальзамический

Сосна обыкновенная

2. Характеристика района исследования и общие неблагоприятные воздействия на растительность

Схема района исследования

Район исследуемых деревьев 1. Сибирский тракт 2. Железная дорога 3. Асфальтовый завод

Объекты исследования расположены на территории нового учебного корпуса УГЛТУ. Этот участок находится под влиянием различных неблагоприятных факторов:

  • Воздействие на растения оказывают выхлопные газы, источником непрерывного поступления которых является "Сибирский тракт", расположенный в непосредственной близости от исследуемых деревьев. В состав автомобильных газов входят: Окись углерода, Оксиды азота, Сернистый ангидрит, Углеводороды, Сажа, Соединения свинца.

Дымовые газы действуют на растения комплексно. Вредное влияние токсичных газов на растения происходит путем прямого их воздействия на ассимиляционный аппарат и косвенно — через почву. Первое приводит к ухудшению роста, отмиранию органов, снижению количества и качества урожая, а второе уменьшает плодородие почвы, вызывает гибель полезной микрофлоры, отравление корневой системы, нарушение минерального питания и как следствие — снижение урожая. Токсичные газы могут также усиливать накопление мутаций. Изменение фотосинтетической активности листьев служит чувствительным показателем их повреждения загрязняющими веществами. Ионы хлора повышают засоление почв, что сказывается на росте и развитии растений.

  • Железная дорога несет выбросы пыли. Оседающая на листьях и хвое пыль снижает ассимиляцию и эффективность солнечного излучения, способствует повышению температуры. При попадании на почву пыль изменяет ее кислотность и содержание в ней микроэлементов. Все это приводит к усыханию хвои и листьев, нарушению роста корневой системы и как следствие — к ослаблению и гибели деревьев.

  • Близость асфальтового завода оказывает негативное влияние на растения. Все стадии приготовления асфальта сопровождаются выделением вредных веществ в атмосферу. При работе асфальтового завода в атмосферу выделяются следующие загрязняющие вещества: неорганическая пыль, с разным содержанием диоксида кремния; оксиды углерода и азота; ангидрид сернистый; предельные углеводороды; полициклические углеводороды: мазутная зола при применении мазута в качестве топлива; бензапирен и сажа как побочные продукты горения битума; сажа - при работе транспорта на дизельном топливе; свинец и его неорганические соединения - при работе транспорта на этилированном бензине. Выбросы предприятия ухудшают свойства атмосферного воздуха, приводят к образованию кислотных осадков, смога.

  • Рядом с исследуемыми деревьями расположена пешеходная тропа, которая ежедневно используется. Рекреационные нагрузки на почву приводят к уплотнение подстилки, снижению ее запасов, а также иссушению; уплотнению минеральной части почвы; снижению водопроницаемости и воздухопроницаемости почвы, вследствие ее уплотнению.

  • У деревьев, поврежденных морозобойными трещинами, может замедляться рост, могут мельчать и преждевременно опадать плоды и листья. Возможно заражение возникших ран бактериями, вирусами, спорами патогенных грибов.

  • Механическое повреждение — это физическое нарушение целостности растения. Чаще всего это поломка ветвей, порезы коры, разрывы листьев. Вызывают их разные причины: атмосферные явления, животные и сам человек. Основные причины механических повреждений: Обильный снегопад и оледенение, которые ломают ветки; Вредители-насекомые, которые повреждают листья, цветы и плоды; Сильный ветер, от которого на листьях (из-за соприкосновения с ветвями) появляются потёртости; Град, который наносит рваные раны листьям и оставляет вмятины на плодах; Неаккуратная ручная обработка, при которой повреждаются штамбы и ветки.