Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kruzhkovaya_rabota_1.pptx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.12.2017
Размер:
72.25 Кб
Скачать

Организация кружковой работы по праву.

Содержание

Вопрос №1. Планирование задачи и организации кружковой работы.

Вопрос №2. Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность кружков

Вопрос №3. Алгоритм деятельности педагога по созданию кружка.

Вопрос №4. Этапы организации кружковой работы Вопрос №5. Функции и обязанности руководителя кружка

Вопрос №1. Планирование, задачи и организация кружковой работы.

Кружковая деятельность – особая сфера жизни учащихся. Максимальное разнообразие, неформальность, ориентация на индивидуальные интересы и склонности детей – важные принципы её организации. Именно кружковая деятельность при правильной организации создает каждому ребенку возможность реализовать и утвердить себя, пережить чувство успеха.

Вопрос №1. Планирование задачи и организации кружковой работы.

Задачи:

Создать благоприятные условия, соответствующие возрастным особенностям учащихся для более эффективного изучения прав и обязанностей.

Формировать умения различать положительные и отрицательные поступки;

Способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к правонарушениям и преступлениям;

Повышать познавательный интерес к изучаемому предмету.

Вопрос №1. Планирование задачи и организации кружковой работы.

Программа кружка должна быть построена в соответствии с дидактическими принципами:

принцип последовательности:

принцип научности:

принцип систематичности:

принцип индивидуализации

принцип доступности: принцип триединства

принцип наглядности: принцип межпредметности.

Вопрос №1. Планирование задачи и организации кружковой работы.

Вопрос №2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность кружков.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ».

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской федерации».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 июня 2011 года №185

«О внесении изменений №1 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях».

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. №729-р «План мероприятий на 2015 — 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей».

Вопрос №3. Алгоритм деятельности педагога по созданию кружка.

Кружковая работа осуществляется в течение всего учебного года педагогическими работниками и специалистами. Кружковая работа организуется в соответствии с направлением деятельности кружка, на основании выбранной программы дополнительного образования, которая не должна дублировать основную образовательную программу дошкольной организации .

Алгоритм:

1. Изучение нормативно-правовой базы.

2. Выявление потребностей у родителей, детей в дополнительных образовательных услугах.

3. Анализ результативности работы по усвоению детьми государственной программы школьного образования.

4. Разработка (подбор) программы кружка.

5. Разработка плана кружка на учебный год.

6. Утверждение программы, плана работы кружка директором ОУ.

7. Реализация плана работы кружка на практике.

8. Анализ результативности работы кружка.

9. Защита результатов работы перед родительской и педагогической общественностью (уголки кружковой работы, выставки, участие в конкурсах, показах и т.д.).

Вопрос №4.Этапы организации кружковой работы

1.Предварительно пересмотреть учебную программу кружка, изучить учебно-тематический план, журнал кружковой работы, конспекты предыдущих занятий, согласовать определенный раздел и тему раздела с содержанием программы, определить взаимосвязь содержания предстоящего занятия с предыдущими и последующими занятиями. 2.Определить направление деятельности на занятии, то есть поставить цель. Целевые установки занятия должны быть направлены на определенные конкретные цели данного занятия (воспитательные, развивающие и обучающие), выходящие на реальный, достижимый результат. Цель должна быть конкретна и достижима за одно занятие.

3.Определить задачи проведения занятия. Задач должно быть не больше 3-х и они должны раскрывать цель, конкретизировать её, определять содержание основных этапов занятия.

Вопрос №4.Этапы организации кружковой работы

4. Определить и выбрать тип и структуру занятия с учетом психофизиологических и возрастных особенностей воспитанников, учащихся, слушателей.

5.Составить план проведения занятия. Определить основные этапы занятия, их последовательность. Время, выделяемое на каждый из этапов, содержание каждого этапа; формы, организующие работу педагога и детей, продумать методы обучения и воспитания.

6.Продумать специфику занятия, логику построения (взаимосвязь и завершенность всех частей занятия с подведением итогов каждой части по практическому и теоретическому материалу), определить объем образовательного компонента учебного материала.

7.Необходимо продумать дидактические средства и приёмы, техническо еоснащение кружка, которые будут использованы на занятии

Соседние файлы в предмете Теория и методика преподавания права