Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
780.65 Кб
Скачать

Билет №1

1. Требования ОРЭМ к генерирующему оборудованию, при выполнении которых оборудование признается готовым к выработке электрической энергии.

1.Генерирующее оборудование признается готовым к выработке электрической энергии, если:

  • СО подтверждено, что обеспечена возможность использования ГО в общем первичном регулировании частоты (далее ОПРЧ);

  • СО подтверждено, что обеспечена возможность использования ГО при регулировании реактивной электрической мощности, т.е. обеспечено предоставление диапазона регулирования реактивной мощности;

  • СО подтверждено, что обеспечена возможность использования ГО во вторичном регулировании частоты и перетоков мощности (далее вторичное регулирование), если это оборудование расположено на ГЭС, а также использовании при автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной электрической мощности (далее АВРЧМ), если это оборудование расположено на ГЭС установленной мощностью более 100 МВт;

  • участником оптового рынка обеспечена работа ГО в соответствии с заданным СО технологическим режимом работы, включая соблюдение минимального и максимального почасовых значений мощности, параметров маневренности ГО, в том числе скорости изменения нагрузки ГО при участии в суточном регулировании и времени включения в сеть ГО, а также иных параметров в соответствии с Правилами оптового рынка (далее способность к выработке электроэнергии);

  • СО подтверждено, что в отношении генерирующего оборудования участником оптового рынка выполнены технические требования к системе обмена технологической информацией с автоматизированной системой СО (далее СОТИАССО).

  • 2. Противопожарные системы ГЭС.

2. В проекте ГЭС в соответствии с нормативными требованиямидолжны быть определены категории помещений сооружений и зданий повзрывопожарной опасности, а также разработаны мероприятия по оснащениюпомещений и оборудования средствами автоматической пожарной сигнализации исредствами автоматического пожаротушения.

Система противопожарного водоснабжения на ГЭС должнабыть самостоятельной.

Выполнение наружной и внутренней систем противопожарноговодоснабжения определяется проектом.

Оснащение помещений средствами пожарной сигнализациидолжно обеспечивать выдачу сигнала о пожаре с указанием конкретного помещенияна центральный пункт управления.

Оборудование, оснащаемое средствами автоматическогопожаротушением, должно иметь датчики обнаружения возгорания, от которых должнывыдаваться сигнал на открытие запорно-пусковых органов подачи воды, осрабатывании системы пожаротушения на центральный пункт управления и другиенеобходимые по технологии тушения пожара сигналы.

Противопожарное водоснабжение

Противопожарное водоснабжение относится к одному из основных устройств пожаротушения на объекте и включает в себя:

  • водоисточники (пруды, реки, специальные емкости и др.);

насосные станции, сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов (наружный противопожарный водопровод), а также сеть трубопроводов в зданиях и сооружениях с пожарными кранами (внутренний противопожарный водопровод).

Запрещается проводить дополнительные подключения к сети противопожарного водоснабжения, связанные с увеличением расхода воды и понижением давления в сети, без согласования с генеральной проектной организацией и проведением натурных испытаний на максимальный расход.

Ремонтные работы, связанные с временным отключением отдельных участков противопожарного водопровода, оборудования насосной станции и резервуаров с запасом воды для пожаротушения, должны производиться только после получения разрешения главного технического руководителя энергопредприятия. При временном отключении и ремонте систем противопожарного водоснабжения об этом должна немедленно уведомляться объектовая пожарная охрана.

Главный технический руководитель предприятия при необходимости должен определить дополнительные меры для обеспечения надежного водоснабжения на весь период ремонта:

  • прокладка временной водопроводной линии;

  • дежурство членов ДПФ с передвижной пожарной техникой;

дежурство пожарного подразделения объектовой пожарной охраны и т.п

Для контроля работоспособности сети противопожарного водоснабжения не менее 1 раз в год должны проводиться испытания по давлению и расходу воды с оформлением соответствующего акта. Давление в наружной сети противопожарного водопровода не должно превышать 1 МПа (10 кгс/см2).

Комиссия для испытаний с участием объектовой пожарной охраны (при ее наличии) назначается приказом руководителя предприятия.

Испытание водопровода должно проводиться также после каждого ремонта, реконструкции или подключения новых потребителей к водопроводной сети в соответствии с проектом.

Пожарные гидранты наружного противопожарного водопровода не менее 2 раз в год (как правило, весной и осенью) должны осматриваться совместно представителями предприятия и объектовой пожарной охраны; их работоспособность должна проверяться путем пуска воды (только при положительной температуре воздуха).

Время включения пожарных насосов после получения сигнала о возникновении пожара должно быть минимальным и в наиболее инерционном режиме ручного запуска не превышать 3 мин.

Каждый пожарный насос не менее 2 раз в месяц должен подвергаться профилактическому обслуживанию и включаться для создания требуемого давления, о чем делается запись в оперативном журнале.

Не реже 1 раза в месяц должна проверяться надежность перевода всех пожарных насосов на основное и резервное электроснабжение (в том числе от дизельных агрегатов). Результаты регистрируются в оперативном журнале.