Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Электрические защиты трансформатора блока.pptx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
427.39 Кб
Скачать

Электрические защиты трансформатора блока

Краткая характеристика комплекса защит блока генератор-трансформатор

В состав комплекса микропроцессорных защит блока генератор-трансформатор входят два взаиморезервируемых комплекта, включающие в себя защиты генератора (Г), трансформатора блока (ТБ), а также трансформатора выпрямительного (ТВ при наличии) и отпаечных(ого) трансформаторов(а) собственных нужд (ТСН) – при наличии.

Наличие 2-х одинаковых комплектов защит, дублирующих друг друга, имеющих раздельное питание по оперативным цепям постоянного тока и раздельное подключение к измерительным трансформаторам тока и напряжения (ТТ и ТН) позволяет обеспечить, как общее резервирование защит, так и аппаратное резервирование.

2

Защиты трансформатора блока

Дифференциальная защита.

Газовая защита.

Устройство контроля изоляции высоковольтных вводов.

Токовая защита нулевой последовательности (ТЗНП) от КЗ на землю в сети ВН (грубо).

ТЗНП от неполнофазного режима выключателей со стороны ВН (чувствительная)

Максимальная токовая защита.

Защита от замыканий на землю на стороне НН.

Защита от перегрузок

Защита от потери охлаждения.

Защита от перегрева.

Защита от ненормального уровня масла.

3

Защиты трансформатора блока

Продольная дифференциальная защита трансформатора блока является основной быстродействующей защитой от всех видов к.з. в трансформаторе и на его выводах.

Защита выполняется в 3-х фазном исполнении и подключается к ТТ, установленным на главных выводах Г и к ТТ, установленным на выводах обмотки ВН блочного трансформатора.

Защита без выдержки времени действует на:отключение и пуск УРОВ выключателей со стороны ВН;отключение генераторного выключателя;отключение АГП;срабатывание отсечного клапана;пуск АПТ.

4

Защиты трансформатора блока

Газовая защита предназначена для защиты трансформатора блока от повреждений внутри бака трансформатора, сопровождающихся выделением газов или выбросом газо- масляной смеси из бака в расширитель. Защита срабатывает также при утечке масла из бака трансформатора (при снижении уровня).

1 ступень газовой защиты действует на предупредительный сигнал при незначительном газообразовании и понижении уровня масла в трансформаторе до газового реле.

2 ступень газовой защиты срабатывает при выбросе газо- масляной смеси из бака в расширитель, а также при снижении уровня масла в трансформаторе до уровня срабатывания 2 ступени и без выдержки времени действует аналогично дифференциальной защите трансформатора.

5

Защиты трансформатора блока

Устройство контроля изоляции высоковольтных вводов (КИВ) предусмотрено для защиты трансформатора блока от повреждения вводов ВН путем выявления на начальной стадии их повреждений и отключения блочного трансформатора до разрушения ввода.

Принцип действия КИВ основан на измерении суммарного емкостного тока вводов всех фаз при рабочем напряжении.

КИВ подключается к измерительным выводам вводов ВН через согласующие трансформаторы, расположенные в шкафу ШКИВ.

Защита имеет 2 органа: сигнальный и отключающий.Сигнальный орган КИВ срабатывает при увеличении

суммарного емкостного тока до величины, равной 0,07 Iном.с, действует на предупредительный сигнал, с выдержкой времени вводит в работу отключающий орган.

6

Защиты трансформатора блока

Устройство контроля изоляции высоковольтных вводов (КИВ) Отключающий орган КИВ срабатывает при токе 0,2 Iном.с и

действует на:

отключение и пуск УРОВ выключателей со стороны ВН;отключение генераторного выключателя;отключение АГП;срабатывание отсечного клапана.

Для исключения ложной работы КИВ при обрывах цепей от ввода ВН отключающий орган блокируется при резком увеличении суммарного ёмкостного тока более 0,65 Iном.с (Iном.с – ёмкостный ток высоковольтного ввода).

7

Защиты трансформатора блока

Токовая защита нулевой последовательности от КЗ на землю в сети ВН предназначена для резервирования отключения однофазных коротких замыканий на шинах и отходящих ВЛ, а также для резервирования основных защит трансформатора блока при 1 фазных к.з. на стороне ВН блока.

Защита выполняется однофазной и подключается к ТТ, встроенным в заземленную нейтраль обмоток ВН блочного трансформатора.

Защита имеет три выдержки времени и действует на:отключение и пуск УРОВ выключателя ВН1 - с ∆t1=6,5 с;отключение выключателя ВН2 - с ∆t2=7,0 с;

отключение генераторного выключателя, гашение поля Г - с ∆t3=7,5 с.

8

Защиты трансформатора блока

Токовая защита нулевой последовательности от КЗ на землю в сети ВН (грубо) предназначена для резервирования отключения однофазных КЗ на шинах и отходящих ВЛ, а также для резервирования основных защит трансформатора блока при 1 фазных к.з. на стороне ВН блока.

Защита выполняется однофазной и подключается к ТТ, встроенным в заземленную нейтраль обмоток ВН блочного трансформатора.

Токовая защита нулевой последовательности от КЗ на землю в сети ВН (чувств) вводится в работу при неполнофазных режимах выключателей ВН.

Защиты действуют на:

отключение и пуск УРОВ выключателей ВН;отключение генераторного выключателя, гашение поля Г.

9

Защиты трансформатора блока

Резервная максимальная токовая защита предусматривается для отключения междуфазных коротких замыканий на стороне НН трансформатора блока в режиме, когда генераторный выключатель отключен.

Резервная МТЗ резервирует основные защиты трансформатора и автоматически вводится в работу при отсутствии тока на стороне НН от генератора.

Защита выполняется с помощью 3-х фазного токового органа, подключенного к ТТ на стороне ВН блочного трансформатора и токовых органов, подключенных к ТТ со стороны генератора.

Защита с выдержкой времени 1 сек действует на:отключение и пуск УРОВ выключателей ВН;отключение генераторного выключателя, гашение поля Г.

10

Соседние файлы в папке 1