Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / СТО Организация эксплуатации.pptx
Скачиваний:
141
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
470.02 Кб
Скачать

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ

СТО 17330282.27.140.015-2008

Область применения

Стандарт устанавливает требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций, в том числе к функциям персонала, выполнение которых является обязательным для безопасной эксплуатации, к подготовке персонала, приемке объектов гидроэлектростанции в эксплуатацию, соблюдению требований по охране природы, ведению водного режима водохранилищ и других водных объектов.

Требования Стандарта распространяются на процессы эксплуатации (технологические режимы, технический контроль) и технического обслуживания (эксплуатационное обслуживание, ремонт, реконструкция) оборудования и гидротехнических сооружений гидроэлектростанций в условиях нормальных и предельных режимов, устанавливаемых техническими регламентами и проектной документацией.

Стандарт предназначен для применения организациями, являющимися собственниками и (или) эксплуатирующими организациями гидроэлектростанций,

атакже:

проектными, конструкторскими, научно-исследовательскими, строительными, монтажными, ремонтными, промышленными и иными организациями, в любой форме привлекаемыми для выполнения работ (услуг) в сфере эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, реконструкции объектов гидроэлектростанций;

специализированными организациями, осуществляющими экспертный анализ проектов и технических решений в области применения Стандарта, в установленном порядке участвующими в приемке вводимых в эксплуатацию

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

На каждой гидроэлектростанции должны быть распределены функции и границы по обслуживанию оборудования, технических систем, зданий, сооружений и коммуникаций между производственными подразделениями, а также определены должностные функции персонала.

На каждой гидроэлектростанции приказом руководителя должны быть назначены лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию оборудования и гидротехнических сооружений, а также определены должностные обязанности всего персонала по следующим направлениям:

управлению технологическими процессами;организации контроля технического состояния оборудования,

зданий и сооружений;разработке, организации и учету выполнения мероприятий,

обеспечивающих безопасную и экономичную эксплуатацию объекта;расследованию и учету всех нарушений в эксплуатации;контролю за соблюдением требований нормативно-технических

документов по эксплуатации, ремонту и наладке.

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

Если выявлены аварийно-опасные дефекты оборудования или нарушения, влияющие на безопасную эксплуатацию ГЭС, а также, если истек срок очередного технического освидетельствования оборудования, его дальнейшая эксплуатация запрещается.

Под аварийно-опасными дефектами следует понимать состояние, при котором:

показатели надежного или безопасного состояния оборудования вышли за пределы, установленные нормами или правилами, но повреждение или разрушение еще не произошло;

произошел отказ устройств контроля безопасного состояния оборудования (манометров, термометров, датчиков вибрации, уровня и других устройств, предусмотренных для такого контроля), при этом отсутствуют дублирующие устройства и возможность каким-либо способом компенсировать выход из работы основных защит или сигнальных устройств контроля безопасного состояния объекта;

требуется изменение режима, при котором возможно нарушение предела безопасности.

В этих случаях для предотвращения возможного повреждения оборудования гидроагрегат (гидроагрегаты) должен быть немедленно

выведен из работы оперативным персоналом самостоятельно.

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

При необходимости в соответствии с требованиями производственных инструкций немедленного отключения гидроагрегата (гидроагрегатов) такое отключение осуществляет оперативный персонал ГЭС с предварительным, если это возможно, или последующим уведомлением диспетчера соответствующего диспетчерского центра.

После останова оборудования должна быть оформлена заявка с указанием причин и ориентировочного срока восстановления работы оборудования.

Основными задачами оперативно-диспетчерского управления при ликвидации технологических нарушений являются:

предотвращение развития нарушений, исключение травмирования персонала и повреждения оборудования, не затронутого технологическим нарушением;

быстрое восстановление энергоснабжения потребителей и нормальных параметров отпускаемой потребителям электроэнергии;

создание наиболее надежной послеаварийной схемы;

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

Ликвидацией технологических нарушений на ГЭС должен руководить начальник смены. Он принимает решения и осуществляет мероприятия по восстановлению нормального режима независимо от присутствия лиц административно- технического персонала.

В случае необходимости технический руководитель ГЭС имеет право поручить руководство ликвидацией технологического нарушения другому лицу или взять руководство на себя, сделав запись в оперативном журнале.

О замене ставятся в известность вышестоящий диспетчерский центр и подчиненный оперативный персонал.

Приемка и сдача смены во время ликвидации технологических нарушений запрещается.

Пришедший на смену оперативный персонал используется по усмотрению лица, руководящего ликвидацией технологических нарушений. При затянувшейся ликвидации технологического нарушения в зависимости от его характера допускается сдача смены с разрешения вышестоящего диспетчерского центра.

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

В тех случаях, когда при ликвидации технологического нарушения операции производятся на оборудовании, не находящемся в оперативном управлении или ведении соответствующего диспетчерского центра, сдача смены допускается с разрешения технического руководителя ГЭС.

Оперативные переговоры должны вестись технически грамотно. Все энергооборудование, присоединения, устройства релейной и технологической защиты и автоматики должны называться полностью согласно установленным диспетчерским наименованиям. Отступление от технической терминологии и диспетчерских наименований не допускается.

Все оперативные переговоры и распоряжения начальника смены ГЭС должны записываться в электронную память установленных на ГЭС технических средств, гарантирующих возможность их последующего воспроизведения. Срок хранения записей - 1 месяц; записи, сделанные при ликвидации технологических нарушений или аварий, должны храниться дольше, срок их хранения устанавливает технический

Основные требования к организации эксплуатации гидроэлектростанций

Общие положения

При наличии разрешенной заявки, вывод оборудования из работы и резерва или его испытания могут быть выполнены лишь с разрешения начальника смены ГЭС и диспетчера соответствующего диспетчерского центра непосредственно перед выводом из работы или перед проведением испытаний.

Не допускается невыполнение или задержка выполнения диспетчерской команды диспетчера лицами, обязанными выполнять эту команду, даже с разрешения руководителей, санкционирующих его невыполнение или задержку.

Оперативный персонал ГЭС, получив распоряжение руководящего административно-технического персонала ГЭС по вопросам, входящим в компетенцию вышестоящего диспетчерского персонала, должен выполнять его только с согласия последнего.

В случае если диспетчерская команда вышестоящего оперативного (диспетчерского) персонала представляется подчиненному оперативному персоналу ошибочной, последний должен немедленно доложить об этом лицу, давшему

Задачи и функции эксплуатационных структур

Работники гидроэлектростанций обязаны:

поддерживать качество отпускаемой энергии - нормированную частоту и напряжение электрического тока;

соблюдать оперативно-диспетчерскую дисциплину;содержать оборудование, гидротехнические сооружения и

производственные здания в состоянии эксплуатационной готовности и безопасности;

обеспечивать максимальную экономичность и надежность производства электроэнергии;

соблюдать правила промышленной и пожарной безопасности в процессе эксплуатации оборудования;

выполнять правила охраны труда (правила безопасности);соблюдать правила обеспечения безопасности гидротехнических

сооружений в процессе их эксплуатации;снижать вредное влияние производства на людей и окружающую

среду;обеспечивать единство измерений при производстве и передаче

электроэнергии;использовать достижения научно-технического прогресса в целях

повышения экономичности, надежности и безопасности, улучшения экологии ГЭС и окружающей среды.

Задачи и функции эксплуатационных структур

Работники гидроэлектростанций обязаны:

На каждой гидроэлектростанции с постоянным обслуживающим персоналом должно быть организовано круглосуточное оперативно-технологическое управление, задачами которого являются:

ведение требуемого режима работы;

соблюдение диспетчерского графика нагрузки;производство переключений, пусков и остановов

оборудования;локализация аварий и восстановление режима работы;

подготовка режимов и допуск персонала к производству ремонтных работ.