Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семестр - ИПОВС / БД / лабы / ТеоретическаяЧастьЛаб5

.txt
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
4.36 Кб
Скачать
1. Каково назначение отчетов?
Отчет — это объект базы данных, который используется для вывода на экран, в печать или файл структурированной информации. Он позволяет извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных. Отчеты очень похожи на экранные формы, но в отличие от них не предназначены для ввода и изменения данных в таблицах

2. Какие типы отчетов существуют?
Различают отчеты анкетного и табличного типа, а также отчеты в свободной форме.

3. Какими способами могут создаваться новые отчеты в Access?
Для создания нового отчета следует на ленте выбрать вкладку “Создание” и воспользоваться командами из коллекции “Отчеты”. Простейшим способом создания отчетов является использование команды “Отчет”. При ее выборе в отчет автоматически выводятся все поля источника данных (таблицы или запроса), предварительно указанного в области переходов, а названием отчета и его заголовком становится название источника данных. Более гибкой возможностью является использование Мастера отчетов. Именно этот инструмент наиболее часто используется при первоначальном создании документа.

4. Какие разделы выделяются в структуре отчета? Каково назначение этих разделов?
Структура отчета включает пять разделов:
- заголовок;
- верхний колонтитул;
- область данных;
- нижний колонтитул;
- примечания.
Раздел заголовка служит для печати общего заголовка отчета. Заголовок - текст и/или рисунок, изображаемые в начале отчета, обычно содержит надпись, дату печати отчета и эмблему фирмы.
Раздел верхнего колонтитула можно использовать для печати подзаголовков, если отчет имеет сложную структуру и занимает много страниц. Здесь можно также помещать и номера страниц, если это не сделано в нижнем колонтитуле.
В области данных размещают элементы управления, связанные с содержимым полей таблиц базы. В эти элементы управления помещаются данные из таблиц для печати на принтере. Порядок размещения и выравнивания элементов управления тот же, что и при создании структуры форм.
Раздел нижнего колонтитула используют для тех же целей, что и раздел верхнего колонтитула.
Раздел примечания используют для размещения дополнительной информации. Примечания отчета - текст и/или графика, изображаемые в конце отчета и обычно содержащие итоговые сведения.

5. Как вводятся в отчеты вычисляемые поля?
Чтобы создать вычисляемое поле, в строке “Данные” надо записать выражение для его вычисления с помощью построителя выражений, который вызывается нажатием кнопки с многоточием.

6. Что может являться источником данных для отчетов?
Источниками данных для отчетов могут быть не только таблицы и запросы, но и группы записей, отобранные по заданному условию.

7. Как можно скорректировать существующий отчет?
Для того чтобы скорректировать вид отчета, надо перейти в режим конструктора, нажав кнопку “Конструктор” в нижнем правом углу окна базы данных.

8. В каких режимах можно работать с отчетом? Каково назначение каждого из этих режимов?
Режим конструктора (корректировка отчета), режим макета режим предварительного просмотра (для просмотра отчета "как на листе" перед печатью)
9. Как можно включать поля таблицы или запроса в отчет при создании отчета с помощью Мастера?
10. Как можно включать поля таблицы или запроса в отчет при работе в режиме конструктора?
11. Какие элементы управления могут быть использованы в отчете? Каким способом можно поместить эти элементы в отчет?
12. Каким образом можно менять размещение элементов в отчете?
13. Как можно менять размер элемента управления?
14. Как можно задавать группировку данных в отчете?
15. Какими способами можно задать сортировку данных в отчете?

16. Как можно обеспечить нумерацию строк в отчете?
Часто в отчете требуется нумеровать строки. Для этого в режиме конструктора надо добавить в область данных отчета свободный элемент “Поле”, открыть окно его свойств и в строку “Данные” ввести выражение “=1”. В ячейке свойства “Сумма с накоплением” выбирается значение “Для всего”, чтобы нумерация была сплошной, или “Для группы”, чтобы нумерация была в пределах группы (рис. 12). Далее в зоне верхнего колонтитула можно ввести наименование колонки “№”.
17. Чем отличается сохранение содержимого отчета от сохранения отчета?
Соседние файлы в папке лабы