Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр - ИПОВС / БД / БД / МП лаб / МПлаб1(2012).doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Настройка ядра процессора баз данных и использование утилиты Database Desktop для работы с таблицами базы данных

Цель работы: получить навыки работы с утилитами, обеспечивающими доступ к базам данных и входящими в состав CodeGear RAD Studio.

Продолжительность работы - 4 ч.

Теоретические сведения

Системы разработки приложений C++Builder и Delphi, входящие в состав CodeGear RAD Studio, обеспечивают прикладной программе доступ к информации, хранящейся в базе данных (БД), через ядро процессора баз данных Borland Database Engine (BDE), а также с использованием других технологий баз данных. BDE осуществляет непосредственную связь с локальными базами данных и используется при организации доступа к удаленным базам данных (рис.1).

В основе BDE лежит технология IDAPI (Integrated Database Application Program Interface), используемая в системе управления базами данных (СУБД).

Для настройки параметров BDE служит утилита BDE Administrator.

Программными средствами СУБД являются утилиты BDE Administrator и Database Desktop (DBD). В качестве языковых средств СУБД могут использоваться языки QBE (Query By Example) и SQL (Structured Query Language).

Утилита bde Administrator

Утилита BDE Administrator bdeadmin.exe запускается на Терминале ВЦ из папки “C:\Program Files (x86)\Common Files\Borland Shared\BDE”.

Рис.1. Доступ к базам данным через BDE

После запуска утилиты появляется форма, левая панель которой содержит блокнот с двумя закладками Databases и Configuration. Закладка Databases содержит псевдонимы баз данных. Псевдоним - это имя, присвоенное базе данных. С псевдонимом ассоциируется путь к таблицам БД, задающий их местоположение в структуре папок. Дерево псевдонимов раскроется или свернется, если щелкнуть мышью по узлу Databases.

Выбрав псевдоним из списка (например, DBDEMOS), на правой панели формы можно увидеть параметры соответствующей базы данных, в частности тип базы данных (Type) и путь (PATH), задающий местоположение базы данных.

Для создания нового псевдонима служит команда Object│New. При ее выборе появляется окно диалога New Database Alias, в котором выбирается имя драйвера (Database Driver Name) из предложенного списка. Имя STANDARD соответствует драйверам dBASE, Paradox и ASCII. После выбора драйвера и нажатия на кнопку OK в списке появляется новый псевдоним, имя которого можно скорректировать. Параметры базы данных, обозначенной новым псевдонимом, устанавливаются на правой панели. Информация о новом псевдониме запоминается после выбора команды Object│Apply. Для удаления псевдонима следует выбрать его в списке и воспользоваться командой Object│Delete.

Закладка Configuration содержит представленные в виде дерева параметры драйверов (ветвь Configuration│Drivers) и системные параметры (ветвь Configuration│System).

Ветвь Drivers│Native содержит список прямых драйверов, используемых для непосредственной работы с различными типами баз данных. В частности, имеются драйверы dBASE, Paradox и InterBase.

При выборе драйвера из раскрытого дерева на правой панели отображаются параметры этого драйвера. Например, одним из важных параметров является LANGDRIVER (имя языкового драйвера), который устанавливает набор символов, применяемых в базе данных, и порядок алфавитной сортировки для используемого языка.

Ветвь Drivers│ODBC содержит список драйверов, обеспечивающих доступ к данным с помощью интерфейса Open Database Connectivity (ODBC - открытая связь баз данных).

Ветвь System│INIT включает ряд параметров, управляющих запуском приложений и распределением ресурсов.

Ветвь System│Formats│Date содержит параметры отображения дат:

SEPARATOR - символ-разделитель числа, месяца, года;

MODE - порядок следования числа (D), месяца (M), года (Y): 0 - MDY, 1 - DMY, 2 - YMD;

FOURDIGITYEAR - число цифр года (TRUE - 4; FALSE - 2);

LEADINGZEROM - нули перед значением месяца;

LEADINGZEROD - нули перед значением числа (дня);

YEARBIASED - правило преобразования значения года, введенного в виде двух цифр (TRUE - прибавить смещение, равное 1900, если значение года больше 48, или 2000, если значение года меньше 49; FALSE - смещение не прибавлять).

Ветвь System│Formats│Time содержит параметры отображения времени:

TWELVEHOUR - интервал отображения часов: 0 - 12 (TRUE), 0 - 24 (FALSE);

AMSTRING - символьная строка для обозначения первой половины дня, если TWELVEHOUR = TRUE;

PMSTRING - символьная строка для обозначения второй половины дня, если TWELVEHOUR = TRUE;

SECONDS - указывать (TRUE) или нет (FALSE) секунды;

MILSECONDS - указывать (TRUE) или нет (FALSE) миллисекунды.

Ветвь System│Formats│Number включает параметры отображения числовых данных в символьной форме:

DECIMALSEPARATOR - символ, отделяющий дробную часть числа;

THOUSANDSEPARATOR - символ, отделяющий тройки разрядов в целой части числа;

DECIMALDIGITS - максимальное количество десятичных цифр в дробной части числа, преобразуемого из символьной формы в числовую;

LEADINGZERON - наличие (TRUE) или отсутствие (FALSE) нулевой целой части у числа, по абсолютной величине меньшего 1.

Соседние файлы в папке МП лаб