Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семестр - ИПОВС / лабы / ОтчетЛаб1

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1

Функции и режимы СУБД Access

Базы данных: общие сведения

База данных — это средство сбора и организации информации. В базах данных могут содержаться сведения о людях, продуктах, заказах и т. д. Многие базы данных изначально представляют собой список в текстовом процессоре или электронной таблице. По мере того как список разрастается, в нем накапливаются излишние и противоречивые данные. В форме списка эти данные становится все труднее понять, а возможности поиска или извлечения подмножеств данных для просмотра весьма ограничены. Когда возникают подобные проблемы, полезно перенести информацию в базу данных, созданную с помощью системы управления базами данных (СУБД), например Office Access 2007.

Компьютерная база данных представляет собой хранилище объектов. В одной базе данных может содержаться несколько таблиц. Например, система складского учета, в которой используются три таблицы, — это не три базы данных, а одна, содержащая три таблицы. В базе данных Access таблицы сохраняются в одном файле вместе с другими объектами, такими как формы, отчеты, макросы и модули, если только база данных не предназначена специально для использования данных или кода из другого источника. Базы данных, созданные в формате Access 2007, имеют расширение имени файла ACCDB, а базы данных, созданные в более ранних форматах Access, — расширение MDB. Приложение Access 2007 можно использовать для создания файлов в более ранних форматах файлов (например, Access 2000 и Access 2002-2003).

Приложение Access предоставляет следующие возможности:

  • добавление новых данных в базу данных (например, новой позиции в складскую опись);

  • изменение существующих данных в базе данных (например, изменение текущего размещения позиции на складе);

  • удаление сведений (например, если позиция продана или отбракована);

  • организация и просмотр данных различными способами;

  • совместное использование данных посредством отчетов, сообщений электронной почты, внутренней сети или Интернета.

Что такое таблица?

Таблица содержит данные по определенной теме, например, сведения о сотрудниках или товарах. Каждая запись в таблице включает данные об одном элементе, например о конкретном сотруднике. Запись состоит из полей и включает такие сведения, как имя, адрес и телефонный номер. Кроме того, запись обычно называется строкой, а поле – столбцом.

Запись или строка

Поле или столбец

База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного типа, включая текст, числа, даты и рисунки.

В следующем списке приведено несколько типичных примеров таблиц, которые можно создать.

  • Таблица «Клиенты», в которой перечислены клиенты организации и их адреса.

  • Каталог продаваемых товаров, включающий цены и изображения каждого из них.

  • Таблица «Задачи», в которой отслеживаются задачи и сроки их выполнения.

  • Перечень оборудования или складских запасов.

Необходимо тщательно спланировать и правильно разработать базу данных, чтобы впоследствии избежать внесения значительных изменений. Сведения о планировании и разработке базы данных см. в статье

Задание первичных ключей

Каждая таблица должна содержать столбец или набор столбцов для однозначного определения каждой строки таблицы. Как правило, в этих целях используется уникальный идентификационный номер, например код сотрудника или серийный номер. В базе данных такие сведения носят название первичного ключа таблицы. В Access первичные ключи служат для быстрого связывания данных из нескольких таблиц и их отображения для пользователя.

Если в таблице имеется уникальный идентификатор, например номер продукта, который однозначно определяет каждый продукт в каталоге, его можно использовать в качестве первичного ключа таблицы, но значения этого столбца должны быть различными для всех записей. Первичный ключ не должен содержать повторяющихся значений. Например, не следует использовать в качестве первичного ключа имена людей, т. к. они не являются уникальными. В одной таблице могут существовать две записи с одинаковыми именами.

Первичный ключ должен всегда иметь значение. Если столбец допускает неназначенное или отсутствующее значение, его не следует использовать в качестве компонента первичного ключа.

Значение первичного ключа не должно меняться. В базе данных с несколькими таблицами первичный ключ одной таблицы может использоваться в качестве ссылки в других таблицах. Если первичный ключ изменяется, это изменение необходимо применить ко всем ссылкам на этот ключ. Благодаря использованию первичного ключа с постоянным значением снижается вероятность нарушения синхронизации с другими таблицами.

Часто в качестве первичного ключа используется произвольное уникальное числовое значение. Например, каждому заказу можно присвоить уникальный номер для однозначного определения заказа. Этот номер не подлежит изменению.

Если не удается выбрать столбец или набор столбцов для использования в качестве первичного ключа, можно использовать столбец с типом данных «Счетчик». При использовании такого столбца в Access автоматически назначаются значения. Такой код не содержит сведений; в нем нет описания строки, которую он представляет. Бессодержательные коды идеально подходят для использования в качестве первичного ключа, т. к. они не изменяются. Первичный ключ, содержащий фактические данные о строке, например номер телефона или имя клиента, более подвержен изменениям, т. к. фактические сведения могут измениться.

Столбец с типом данных «Счетчик» — удобный первичный ключ. Коды продуктов никогда не совпадают.

В некоторых случаях в качестве первичного ключа таблицы требуется использовать два и более полей. Например, для таблицы сведений о заказах, в которой хранятся элементы строк для заказов, в первичном ключе можно использовать два столбца: код заказа и код продукта. Первичный ключ из нескольких столбцов называется составным.

В базе данных продаж можно создать столбец счетчика для первичного ключа всех таблиц: «КодТовара» для таблицы товаров, «КодЗаказа» для таблицы заказов, «КодКлиента» для таблицы клиентов и «КодПоставщика» для таблицы поставщиков.

Создание отношения «один-ко-многим»

Рассмотрим следующий пример: база данных заказов продуктов содержит таблицы поставщиков и продуктов. Поставщик может поставлять любое количество продуктов. Следовательно, для каждого поставщика из таблицы поставщиков в таблице продуктов может содержаться большое количество продуктов. Поэтому связь между таблицей поставщиков и таблицей продуктов представляет собой отношение «один-ко-многим».

Чтобы создать отношение «один-ко-многим» в структуре базы данных, добавьте первичный ключ на стороне «один» в таблицу на стороне «многие» в виде дополнительного столбца. В данном примере необходимо добавить столбец кода поставщика из таблицы поставщиков в таблицу продуктов. После этого Access сможет использовать код поставщика из таблицы продуктов для поиска поставщика каждого продукта.

Столбец кода поставщика в таблице продуктов называется внешним ключом. Внешний ключ — это первичный ключ другой таблицы. Столбец кода поставщика в таблице продуктов является внешним ключом, т. к. он является также первичным ключом таблицы поставщиков.

Основой для связывания таблиц является объединение первичных и внешних ключей в пары. Если не удается определить таблицы с общим столбцом, создание отношения «один-ко-многим» обеспечивает необходимость общего столбца для двух таблиц.

  1. Неточностей не обнаружено

  2. Типы

    Код типа

    Категория

    Описание

    19

    Косметика

    Тушь, пудра, духи.

    20

    Канцелярские товары

    Ручки, карандаши, тетради, бумага.

    21

    Бытовая техника

    Холодильники, морозилки, печи, вентиляторы, посудомоечные машины, стиральные машины.

Число записей в каждой из таблиц

Поставщики 29

Типы 11

Сотрудники 9

Клиенты 92

Доставка 4

Наименьшее число индексов: Доставка (1)

Наибольшее число индексов: Заказы (6)

Заказано (Товар—код товара)

Заказы (клиент—код клиента ; сотрудник—код сотрудника; получатель—название получателя)

Товары (поставщик—код поставщика)

  1. Список имеющихся товаров 69 записей

Список товаров 77 записей

В режиме SQL

SELECT [Список товаров].КодТовара, [Список товаров].Марка

FROM Товары AS [Список товаров]

WHERE ((([Список товаров].ПоставкиПрекращены)=No))

ORDER BY [Список товаров].Марка;

Нельзя внести изменения

После вода нового клиента и закрытия без сохранения все равно появился новый клиент, теперь их 93

Соседние файлы в папке лабы