Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр - ИПОВС / лабы / ОтчётЛаб1.docx_1
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Базы данных Лаб 1 Попова МП-34

3. Запустить СУБД Access на удаленном рабочем столе “Терминал 4100” и активизировать окно справки. В оглавлении окна справки найти пункт “При-ступая к работе”, в котором имеется ссылка на статью “Основные сведения о базах данных”; ознакомиться с разделом “Базы данных: общие сведения” этой статьи и поместить справочные сведения из этого раздела в текстовый доку-мент ОтчетЛаб1.docx.

Базы данных: общие сведения

База данных — это средство сбора и организации информации. В базах данных могут содержаться сведения о людях, продуктах, заказах и т. д. Многие базы данных изначально представляют собой список в текстовом процессоре или электронной таблице. По мере того как список разрастается, в нем накапливаются излишние и противоречивые данные. В форме списка эти данные становится все труднее понять, а возможности поиска или извлечения подмножеств данных для просмотра весьма ограничены. Когда возникают подобные проблемы, полезно перенести информацию в базу данных, созданную с помощью системы управления базами данных (СУБД), например Office Access 2007.

Компьютерная база данных представляет собой хранилище объектов. В одной базе данных может содержаться несколько таблиц. Например, система складского учета, в которой используются три таблицы, — это не три базы данных, а одна, содержащая три таблицы. В базе данных Access таблицы сохраняются в одном файле вместе с другими объектами, такими как формы, отчеты, макросы и модули, если только база данных не предназначена специально для использования данных или кода из другого источника. Базы данных, созданные в формате Access 2007, имеют расширение имени файла ACCDB, а базы данных, созданные в более ранних форматах Access, — расширение MDB. Приложение Access 2007 можно использовать для создания файлов в более ранних форматах файлов (например, Access 2000 и Access 2002-2003).

Приложение Access предоставляет следующие возможности:

  • добавление новых данных в базу данных (например, новой позиции в складскую опись);

  • изменение существующих данных в базе данных (например, изменение текущего размещения позиции на складе);

  • удаление сведений (например, если позиция продана или отбракована);

  • организация и просмотр данных различными способами;

  • совместное использование данных посредством отчетов, сообщений электронной почты, внутренней сети или Интернета.

4. Найти статьи, в которых встречается слово “таблица”. Среди найден-ных статей выбрать статью “Создание таблиц в базе данных”, в этой статье оз-накомиться с разделом “Что такое таблица?” и дополнить текстовый документ ОтчетЛаб1.docx справочными сведениями из этого раздела. В конце раздела найти ссылку на статью “Основные сведения о создании баз данных” и в этой статье ознакомиться с терминологией, связанной с базами данных.

Что такое таблица?

Таблица содержит данные по определенной теме, например, сведения о сотрудниках или товарах. Каждая запись в таблице включает данные об одном элементе, например о конкретном сотруднике. Запись состоит из полей и включает такие сведения, как имя, адрес и телефонный номер. Кроме того, запись обычно называется строкой, а поле – столбцом.

Запись или строка

Поле или столбец

База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного типа, включая текст, числа, даты и рисунки.

В следующем списке приведено несколько типичных примеров таблиц, которые можно создать.

  • Таблица «Клиенты», в которой перечислены клиенты организации и их адреса.

  • Каталог продаваемых товаров, включающий цены и изображения каждого из них.

  • Таблица «Задачи», в которой отслеживаются задачи и сроки их выполнения.

  • Перечень оборудования или складских запасов.

Необходимо тщательно спланировать и правильно разработать базу данных, чтобы впоследствии избежать внесения значительных изменений. Сведения о планировании и разработке базы данных см. в статье Основные сведения о создании баз данных.

Соседние файлы в папке лабы