Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 4 (ПЗ 1)

.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
533.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Калачеевский аграрный техникум»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора

по производственному

обучению

__________________

Инструкционно - технологическая карта

на выполнение практического занятия

___

По предмету «Основы агрономии и зоотехнии»

Курс, группа________________

Специальность__________

Рассчитана на ____________дней

Преподаватель ______________

Инструктор_________________

Рассмотрено предметной комиссией________________

«____» ________________________г.

Председатель комиссии________________

Тема: Основы анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных

Наименование работы: Определение особенностей строения скелета и системы органов пищеварения у животных разных видов

Цели занятия: Научиться определять особенности строения скелета на примере КРС и системы органов пищеварения у животных разных видов и птиц

Приобретаемые умения и навыки: Используя раздаточный материал уметь определять особенности строения скелета на примере КРС и системы органов пищеварения у животных разных видов и птиц

Норма времени: 2 часа

Оснащение рабочего места: Раздаточный материал; плакаты.

Особые правила техники безопасности на рабочем месте:

Содержание работы и последовательность выполнения операций

1. Пользуясь раздаточным материалом ознакомиться со строением скелета и особенностями пищеварения разных видов с/х животных

Задание для отчета

1. Описать и изучить функции и строение скелета на примере скелета КРС

2. Описать и изучить системы органов пищеварения у различных видов с/х животных

Контрольные вопросы

  1. Из чего состоит скелет коровы

  2. Опишите скелет шеи

  3. Особенности пищеварения у жвачных животных

Литература

1 . Слабкин А.Л. «Основы животноводства» с. 5 - 8

« » 200 г. Подпись

Приложение

Скелет коровы:

1 — череп; 2 — шейные, 3 — грудные, 4 — поясничные, 5 — крестцовые 6 — хвостовые позвонки: 7— лопатка; 8 — плечевая кость; 9 — кости предплечья (лучевая и 9'— локте­вая кости); 10 — кость запястья; 11 — кости пясти; 12 — кости пальцев (I, II и III фаланги); 13 — ребра; 14— грудная кость; 15 — тазовая кость; 16 — маклок; 17 — седалищный бугор; 18 — бедренная и 19 — большеберцовая кости; 20 — кости заплюсны и 21 — кости плюсны. Суставы; а — плечевой; б — локтевой; в — запястный; г — путовой; 9 — венечный; е — ко­пытный; ж — тазобедренный; и — коленный; к — заплюсневый.

Скелет состоит из костей и хрящей, соединенных между собой неподвижно или с помощью мышц, суставов и укрепляющих их связок.

Различают осевой скелет и скелет конечностей.

В состав осевого скелета входят череп, скелеты шеи, туловища и хвоста.

Череп (скелет головы) образован шестью непарными и тринад­цатью парными костями, соединяющимися неподвижно с помощью швов. Подвижными являются лишь челюстно-височный сустав и членики подъязычной кости. В некоторых костях имеются пазухи, или синусы, заполненные воздухом.

Мозговой отдел черепа образует черепную коробку. Сверху в ее состав входят кости теменные, лобная и межтеменная, с боков — височные (здесь размещено среднее и внутреннее ухо), сзади — затылочная, снизу (основание черепа) — клиновидная и решетчатая. Внутренняя поверхность черепа гладкая и несет от­печатки всех извилин, бороздок и других неровностей мозга.

Через отверстие в затылочной кости головной мозг соединяется со спинным.

Лицевой отдел черепа является костным остовом на­чальных участков пищеварительного и дыхательного аппаратов.

Скелеты шеи, туловища и хвоста образованы особыми костны­ми сегментами -позвонками.

В позвоночнике различают: 1) тело — самую массивную часть поперечноовальной или трехгран­но-призматической формы; на переднем конце тела имеется сустав­ная головка, а сзади — суставная ямка, с которой сочленяется сво­ей головкой позади лежащий позвонок; 2) дужку — она распола­гается над телом позвонка и образует с ним позвоночное отверстие; 3) отростки — передние и задние суставные, отходящие справа Н слева от дужки; парные поперечные, к которым в грудном отделе скелета туловища прикрепляются ребра; непарный остистый. На отростках закрепляются мышцы.

Соединяясь друг с другом, позвонки образуют позвоночный столб, а их слившиеся отверстия — позвоночный канал. В канале расположен спинной мозг. Его кровеносные со­суды н нервы проходят в межпозвоночных отверстиях, которые об­разованы совпадающими вырезками у основания дужки двух соч­леняющихся позвонков.

Скелет шеи у всех сельскохозяйственных млекопитающих животных состоит из семи, а у кур, уток и гусей — из 14—18 поз­вонков. Первый шейный позвонок (атлант) сочленяется с затылочной костью черепа подвижным суставом, позволяющим опускать п поднимать голову. Второй шейный позвонок (эпистрофой) вместо головки имеет длинный зубовидный отросток, который образует с телом атланта сустав, допускающий определенные вращательные движения.

Скелет туловища имеет грудной, поясничный и крест­цовый отделы.

В грудном отделе от 13 до 19 позвонков, с которыми подвижно сочленены ребра. Здесь сильно развиты остистые отростки, являю­щиеся костным остовом холки. К отросткам прикрепляются мощная выйная связка, удерживающая голову, мышца спины н лопаток. Чем длиннее остистые отростки, тем мощнее мускулатура н крепче спина.

Количество пар ребер равно числу грудных позвонков. У жвач­ных животных их 13, у свиней — 14—17, у лошадей — 18 пар ре­бер. Нижние концы первых 7—8 пар заканчиваются хрящами и соединяются с грудной костью. Это истинные ребра. Остальные ребра называются ложными; хрящевые их концы постепенно уко­рачиваются, утончаются и, накладываясь друг на друга, вместе с последним ребром образуют реберную дугу.

Грудная кость впереди места прикрепления ребер имеет выступ — рукоятку (соколок), а сзади оканчивается хрящевым мечевидным отростком.

Грудные позвонки, ребра и грудная кость образуют грудную клетку, в полости которой располагаются сердце и легкие.

В поясничном отделе у лошади 6 (у верховых пород о), у овцы, козы и коровы — 6, у свиньи и кролика — 7, у сельскохозяй­ственных птиц—14—16 позвонков. Они защищают органы брюшной полости сверху, к ним прикрепляются мышцы брюшной стенки.

Крестцовый отдел состоит из 3—5 позвонков, сросших­ся в одну крестцовую кость, а хвостовый — из 17 —19 у лошади. 18—20 у крупного рогатого скота, 3—24 у овец, 20—23 у сви­ней. 4—6 хвостовых позвонков у птиц срослись в одну кость. На хвостовых позвонках отростки и дужки недоразвиты или отсутст­вуют, что придает этой части позвоночного столба большую подвиж­ность.

Скелет конечностей прикрепляется к скелету туловища посред­ством переднего и заднего поясов.

Передний пояс представлен у копытных животных одной косо расположенной костью — лопаткой. На ней прикрепляются мощные мышцы, которые связывают лопатку со скелетом туловища. Здесь нет сустава. В нижней части лопатка имеет суставную впадину, куда входит головка плечевой кости, образуя плечевой сустав, на­правленный вперед. Длинная трубчатая плечевая кость снизу за­канчивается выступом — суставным блоком, который входит в сус­тавную ямку, образованную лучевой и локтевой костями пред­плечья. Этот сустав называют локтевым. В отличие от плечевого он направлен назад.

Задний пояс образован с боков и отчасти спереди подвздош­ными, снизу — лонными и сзади седалищными парными костями. Все они срастаются в единое целое. На стыке этих костей находится вертлужная впадина, к которой причленяется головка бедренной кости, образуя тазобедренный сустав. Внутри сустава у большин­ства животных имеется одна прочная круглая связка, а у лошади есть еще дополнительная связка, которая препятствует отведению конечности наружу. В связи с таким укреплением сустава лошадь может лягнуть только назад, а корова — в сторону.

Обе подвздошные кости сочленены с крестцом подвздошно-крестцовыми суставами. На подвздошных костях имеются наружные бугры — м а к л о к и, а на седалищных — направленные назад и в стороны седалищные бугры.

Кости заднего пояса вместе с крестцом и первыми хвостовыми позвонками образуют таз. По расстоянию между наклонами можно косвенно судить о ширине таза. В тазовой полости расположены зад­ний отдел кишечника, матка и влагалище, мочевой пузырь.

Задняя конечность состоит из такого же числа костей, что и пе­редняя. Верхнее звено конечности представлено бедренной костью с примыкающей к ее нижнему концу коленной чашечкой, затем идут кости голени (болынеберцовая и малоберцовая), заплюсны, плюсны и пальцев с их фалангами. Здесь суставы сходны по строению и слож­ности с соответствующими суставами передней конечности, но раз­личаются направлением углов соединяющихся костей: самый верх­ний, тазобедренный, направлен назад, следующий, коленный— впе­ред, заплюсневый — назад. Суставы, образовартые костями паль­цев, имеют такие же названия, как и на передней конечности, — путовый, венечный, копытный.

Особенности пищеварения у различных видов животных

Жвач­ные животные.

В слюне жвачных животных нет ферментов, но зато относительно много гидрокарбоната натрия. Околоушная железа секретирует у телят только во время приема корма, а у взрослых — непрерывно. Желудок разделен на четыре камеры. Первые три — рубец, сетку и книжку — называют преджелудками, а последнюю, сычуг, — истинным желудком. У верблюда и ламы нет книжки.

Рубец может достигать емкости до 300 л, в нем происходит бро­жение корма. Сетка намного меньше рубца и служит как бы сорти ровочным пунктом: она задерживает грубые частицы корма на пути в книжку, отправляет их снова в рубец для дополнительной обра­ботки или в рот для повторного пережевывания. Обычно повторное пережевывание, или жвачный процесс, начинается через 30—70 мин после приема корма и длится 40—50 мин. В сутки жвач­ный процесс повторяется 6—8 раз, и за это время, например, корова пережевывает 50—100 кг содержимого рубца.

В книжке всасываются вода, летучие жирные кислоты (ЛЖК) и поступивший со слюной гидрокарбонат натрия. В сычуге пище­варение совершается при помощи непрерывно выделяющегося сока, который по составу ничем не отличается от желудочного.

Гранулированный грубый корм задерживается в рубце меньше времени, чем натуральный, и в связи с этим происходит усиление сычужного и кишечного пищеварения.

Съеденный жвачным животным корм почти непережеванным про­глатывается и попадает в рубец. Под влиянием непрерывно поступаю­щей сюда слюны околоушных желез происходит размокание корма, и живущие в рубце бактерии начинают расщеплять питательные вещества.

Из клетчатки, крахмала и растворимых Сахаров образуются не моносахариды, как в кишечнике, а летучие жирные кислоты (ЛЖК): уксусная, пропионовая и масляная. За сутки в рубце коровы об­разуется до 4,5 кг ЛЖК и до 1000 л газов. ЛЖК всасываются в кровь, а газы время от времени отрыгиваются. Если нарушить отрыгива-ние, то происходит вздутие рубца и животное может погибнуть.

Уксусная кислота является источником энергии в организме. Из нее и масляной кислоты синтезируется жир молока, а из пропио-новой — глюкоза крови, сахар и белки молока.

Значительная часть белков корма расщепляется бактериями рубца сначала до пептидов и аминокислот, а затем до аммиака. Но аммиак не успевает всасываться в кровь, так как быстро исполь­зуется бактериями в качестве источника азота для синтеза белка их тела.

Если скармливать жвачным животным мочевину (карбамид) или соли аммония, то они расщепляются с выделением аммиака, который включается в обмен и тоже расходуется на синтез микробного белка.

Бактерий пожирают находящиеся в рубце инфузории. И бакте­рии, и инфузории, попадая в сычуг, погибают, белок их тела перева­ривается и усваивается организмом. За счет микроорганизмов жвач­ное животное получает одну треть необходимого ему белка.

Свиньи.

В слюне свиней содержатся ферменты амилаза и глюкозидаза, которые расщепляют крахмал до глюкозы. Желудок в кардиальной зоне имеет слепой выступ. В стенке выступа много лимфатических узелков, играющих роль в защите организма от болезнетворных ми­кробов. В кардиальной зоне и слепом выступе корм располагается послойно, благодаря чему создаются условия для переваривания уг­леводов растительными ферментами, амилазой и глюкозидазой слюны. В результате микробного брожения в слепом выступе образуется молочная кислота и витамин 652.

Пищеварительные соки выделяются непрерывно. После приема корма секреция усиливается, а в промежутках между кормлениями ослабляется.

Птица.

У птиц в ротовой полости нет зубов, поэтому после не­значительного увлажнения слюной корм в цельном виде проглаты­вается и попадает в зоб. В зобу корм может задержаться на несколь­ко часов. За это время происходит набухание корма и частичная его обработка ферментами слюны и микроорганизмов. Затем кормовые массы продвигаются в железистый отдел желудка, где смешиваются с кислым соком, содержащим пепсин, и быстро переходят в мускуль­ный отдел желудка. Мощные стенки мускульного отдела желудка, выстланные изнутри плотной оболочкой — кутикулой, сокращаются 2—3 раза в минуту. Находящиеся здесь камешки, как жернова, пе­ретирают корм. Этим облегчается переваривающее действие сока, поступившего из железистого отдела желудка.

Окончательное переваривание корма и всасывание продуктов гидролиза питательных веществ в кровь происходят в кишечнике.

Соседние файлы в папке Курс лекций