Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка (2)

.pdf
Скачиваний:
450
Добавлен:
03.01.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

Г.И. АРУТЮНОВА, А.А. СУЛТЫГОВА

МИКРОЭКОНОМИКА

в вопросах, тестах, задачах и кейс-задачах, ситуациях, интернет-заданиях

Учебное пособие

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

Г.И. АРУТЮНОВА, А.А. СУЛТЫГОВА

МИКРОЭКОНОМИКА

в вопросах, тестах, задачах и кейс-задачах, ситуациях, интернет-заданиях

Утверждено в качестве учебного пособия

редсоветом МАДИ

МОСКВА

МАДИ

2014

УДК 330. 01 ББК 65. 01

А868

Рецензенты:

Политковская И.В. – канд. техн. наук, проф., зам. зав. каф. «Финансы» МАДИ; Тихонова О.Б. – канд. экон. наук,

доц. кафедры «Экономические теории» РЭУ им. Плеханова

Арутюнова, Г.И.

А868 Микроэкономика в вопросах, тестах, задачах и кейс-задачах, ситуациях, интернет-заданиях: учеб. пособие / Г.И. Арутюнова, А.А. Султыгова. – М.:

МАДИ, 2014. – 172 с.

Данное учебное пособие знакомит читателей с основными проблемами микроэкономики. Оно соответствует федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ магистратуры (продвинутый уровень) по направлению подготовки «Экономика».

Каждая тема учебного пособия содержит вопросы для повторения теоретического материала, необходимый практический материал, состоящий из тестов с ключами, задач и кейс – заданий с ответами, проблемных ситуаций и интернетзаданий. В конце пособия помещены темы курсовых работ и контрольные вопросы по всему курсу. Для более глубокого усвоения материала приведен список литературы, предназначенный для самостоятельного изучения проблем микроэкономики и закрепления обретенных навыков.

Пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Микроэкономика», профессорско-преподавательских коллективов технических вузов, а также для всех, обучающихся по данному направлению подготовки и интересующихся вопросами современной экономики.

УДК 330. 01 ББК 65. 01

__________________________________________________________________

Учебное издание

АРУТЮНОВА Галина Ивановна СУЛТЫГОВА Айнаа Ахмедовна

МИКРОЭКОНОМИКА в вопросах, тестах, задачах и кейс-задачах,

ситуациях, интернет-заданиях

Учебное пособие

Редактор И.А. Короткова

Подписано в печать 27.05.2014 г. Формат 60×84/16. Усл. печ. л. 10,75. Тираж 500 экз. Заказ . Цена 175 руб.

МАДИ, Москва, 125319, Ленинградский пр-т, 64

© МАДИ, 2014

 

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение......................................................................................................

4

Тема 1. Введение в микроэкономику ........................................................

9

Тема 2. Этапы становления экономической мысли ..............................

17

Тема 3. Типы экономических систем. Рынок..........................................

32

Тема 4. Фирма (предприятие) как субъект хозяйствования .................

41

Тема 5. Домашнее хозяйство как субъект хозяйствования..................

58

Тема 6.

Анализ производственных возможностей фирмы...................

69

Тема 7.

Анализ поведения потребителя. Эффекты цены....................

82

Тема 8.

Производственная функция. Анализ затрат ............................

99

Тема 9.

Рынок земли ..............................................................................

115

Тема 10. Рынок труда .............................................................................

128

Тема 11. Рынок капитала .......................................................................

144

Тема 12. Экономическая эффективность и провалы рынка ..............

155

Темы курсовых работ .............................................................................

169

Вопросы к экзамену ................................................................................

170

Литература...............................................................................................

171

4

ВВЕДЕНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Данное учебно-практическое пособие по микроэкономике представляет собой учебные материалы для самостоятельной работы студентов (СРС) экономических специальностей. В силу того, что курс учебного материала должен обладать необходимой полнотой, авторы предполагают, что не все его содержание может прорабатываться в студенческой аудитории: большая часть материала должна изучаться самостоятельно, а наиболее важные для усвоения экономические проблемы, по усмотрению авторов, должны выноситься для общего обсуждения на семинарах. Как правило, это в первую очередь относится к эссе, экономическим ситуациям и интернет-заданиям, выполняемым студентами.

Материал учебно-практического пособия условно разбит на три части: теоретическая, практическая и творческо-аналитическая. При этом каждая из частей является существенной, поскольку разбор тестов, решение типовых экономических задач и кейс-заданий не возможны без индивидуального творческого подхода и опоры на теоретический материал.

Теоретическая часть пособия содержит контрольные вопросы, которые помогают повторить ключевые моменты соответствующей темы, и задания, нацеленные на выявление логических взаимосвязей. Продумывание ответов на контрольные вопросы позволит выработать навыки корректного экономического мышления, а именно: выделение главных логических элементов темы и установление их взаимосвязей; анализ системы используемых доказательств; выявление основных последствий рассматриваемых закономерностей.

Практическая часть содержит наиболее удачные тесты с ключами, задачи и кейс-задания с ответами к ним, придуманные его авторами и коллегами с Высшей школы экономики, Финансового университета, а также тренажеры, методики и аналитические материалы комплексной программы интернет-тестирования в сфере образования 2014 г.

5

Особое место в пособии отводится творческо-аналитической части, которая предполагает анализ экономических ситуаций и разбор интернет-заданий. По мнению авторов, самостоятельная работа студентов по написанию эссе, анализу проблемных ситуаций и выполнению интернет-заданий позволяет усвоить материал глубже и эффективнее, развивает экономическую культуру студентов и преподавателей, учит выражать индивидуальную точку зрения.

Идея авторов пособия состоит в том, чтобы научить студентов рассматривать учебный курс на творческо-аналитическом уровне, видеть структуру изучаемой проблемы, их логические связи, развить экономическую культуру студентов и тем самым обеспечить более глубокое изучение учебного материала.

Авторы выражают признательность коллективу кафедры экономических теорий МАДИ за многолетнее сотрудничество и за рекомендации, данные им при создании учебного пособия.

Авторы надеются, что данное учебное пособие поможет студентам при самостоятельной работе, в подготовке к контрольным работам, семинарам, зачѐтам и экзаменам.

Желаем успеха! Авторы

6

ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ!

Сегодня высшая школа такова, что должна создавать условия, при которых каждый из Вас может научиться работать как с предоставляемой информацией, так и находить ее самостоятельно, обрабатывать, овладевать информационными и телекоммуникационными технологиями. В данной связи, разрабатывая настоящий учебный практикум, авторы руководствовались желанием облегчить Вам учебный процесс, с одной стороны, и увлечь Вас им – с другой.

Учебное пособие, как Вы видите, состоит из трех частей, каждая из которых привлекательна своей индивидуальностью.

I. Теоретическая часть пособия включает контрольные вопросы и задания по ним, а также блок-схемы с приложениями ответов к ним.

Продумывая устные ответы на контрольные вопросы, применяйте обретенные Вами умения и навыки по курсу экономической теории, статистики, финансам и т.п.; учитесь излагать свое мнение по наиболее спорным вопросам, делать научные прогнозы.

Знания, полученные при изучении теории, должны стать основой в проведении Вами исследовательских работ, при анализе экономических ситуаций и выработке собственных выводов и рекомендаций.

II. Практическая часть пособия состоит из тестов с ключами,

задач и кейс-заданий с ответами к ним.

Работа над практической частью пособия предполагает, что Вы должны завести отдельную тетрадь, в которой будете аргументировать ответы.

Разбирая тесты и выбирая правильный ответ, прокомментируйте избранное Вами решение. Особенно это важно именно в «сомнительных» случаях, когда ни один из предусмотренных в тесте вариантов ответа не является верным или же есть несколько правильных ответов и др.

Решение задач и кейс-заданий углубит Ваши знания по микроэкономике, т.к. Вы имеете возможность сравнивать свои решения с приведенными ответами и одновременно обдумывать причины, по которым определенный ответ считается правильным.

7

III. Наиболее важное место отводится творческоаналитиче-

ской части пособия. Объясняется это тем, что требования современного общества таковы, что во главу угла ставятся информацион- но-коммуникационная компетентность преподавателя и студента. В этой связи Вам, Дорогой Студент, следует выбрать одну из предлагаемых к каждому занятию тем эссе и написать соответствующую работу. Цель написания эссе состоит в развитии у Вас умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на новые для авторов (а часто и объективно спорные) проблемы.

Анализ проблемной ситуации обычно содержит ответы на следующие вопросы: в чем состоит главная цель решения задачи; что мешает достижению цели; что нужно для устранения сложившихся затруднений, мешающего фактора; что дает решение задачи для человека и общества; какова ее актуальность. Сравнение с другими проблемными ситуациями (более общими, аналогичными, более частными) наряду с доуточнением ее основных элементов позволит Вам использовать полностью или частично существующие в практике схемы решения похожих проблем. Особенно серьезное внимание следует обратить на анализ возможных нежелательных последствий, чем очень часто пренебрегают на этом этапе. Окончательное описание проблемной ситуации состоит в определении степени полноты и достоверности информации, ее перегруппировки и адаптации к конкретным условиям. Перевод описания проблемной ситуации с естественного языка на специальный (научный) язык позволит достичь однозначности ее понимания, а упрощение структуры описания углубит ее понимание. Важным элементом описания проблемной ситуации является фиксирование не известных для рассматриваемого случая знаний.

Выполнение «интернет-задания» предполагает использование мультимедийных технологий и обязательную работу с ресурсами сети. Самостоятельная работа рассматриваемого типа может проводиться как дистанционно, так и в учебной аудитории, оснащенной компьютерами. Специфика выполнения интернет-заданий такова, что в данном процессе Вы работаете с поисковыми программами. Вы

8

имеете возможность составлять различного рода таблицы, кроссворды, пользуясь при этом известными редакциями, а также делать презентации и т.д. При подготовке к выполнению задания Вы можете обратиться к опыту экономистов-теоретиков, который размещен на страницах различных объединений в сети Интернет. Задания выполняются Вами самостоятельно (Вы используете составленный преподавателями список ссылок на ресурсы, отбираете материалы в сети и самостоятельно осуществляете дополнительный поиск необходимой информации в сети Интернет). По окончании изучения темы будут проводиться мониторинги усвоения учебного материала.

Безусловно, выполнение интернет-заданий предоставляет Вам огромное поле деятельности для творчества и проявления индивидуальности. Однако не стоит слишком увлекаться и забывать, что это одна из форм проведения самостоятельной работы.

Изучение учебного материала завершается написанием и защитой курсовой работы по одной из выбранных Вами тем. Темы курсовой работы приведены в конце учебного практикума. Вы самостоятельно выбираете наиболее привлекательную для Вас тему. Требования по написанию курсовой работы для Вас не новы и поэтому авторы не считают необходимым еще раз возвращаться к ним.

Таким образом, проверка качества самостоятельной работы требует от авторов определенных затрат времени, но результаты не заставят себя долго ждать. Здесь и повышение мотивации студентов, и повышение их интереса к предмету. Проведение самостоятельной работы студентов в таком направлении создаст условия для развития творческого потенциала студенческой молодежи и позволит применить личностный подход в процессе обучения, будет способствовать формированию ее информационно-коммуникационной компетенции, что очень актуально в современном мире.

Желаем успеха! Авторы

9

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ

I. ОТВЕТЬТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1.Что изучает микроэкономика как наука?

2.Что мы понимаем под экономическими понятиями и законами? Приведите примеры экономических понятий и законов.

3.В блок-схеме «Введение в микроэкономику» проследите взаимосвязь между экономическими понятиями (рис. 1).

Субъекты

микроэкономики и их цели

Объекты микроэкономики и их факторные доходы

Две стороны фундаментальной проблемы экономики

 

Главные вопросы

 

Позитивная

 

Нормативная

 

 

экономика

 

экономика

 

микроэкономики

 

 

 

 

(примеры)

 

(примеры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блага экономические – это....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...Частные блага – это

 

...Общественные блага – это

 

 

 

Рис. 1. Блок-схема «Введение в микроэкономику»

4. Из каких предпосылок исходит микроэкономика? Раскройте сущность экономического атомизма и экономического рационализма.

5. Можно ли свести предмет микроэкономики к изучению трех главных вопросов экономики?

Соседние файлы в предмете Экономика