Добавил:
dorivolkova@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медузы.pptx
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.01.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Медузы

Выполнила ученица 10 «В» класса Волкова Дарья

Медуза-

фаза жизненного цикла стрекающих (книдарий) из подтипа Medusozoa:

гидроидных (Hydrozoa), сцифоидных (Scyphozoa) и кубомедуз (Cubozoa).

Тело медуз в значительной

части составлено обводнённой соединительной тканью-

мезоглеей — и по форме напоминает колокол или зонтик. Такое строение обеспечивает способность к реактивному движению путём сокращения мышц стенки колокола. Тело медузы на 98 % состоит из воды. Имеют 24 глаза.

В качестве источника пищи медузы используют зоопланктон, поедая в том числе икру и личинки некоторых видов рыб.

Жизненный цикл

В течение жизненного цикла медузы идет чередование поколений (метагенез), в котором одно поколение размножается половым путем (медуза), и второе поколение (полип) размножается вегетативно. В целом, основные этапы жизненного цикла медузы включают в себя:

— яйцеклетки и сперматозоиды

(репродуктивные органы - гонады)

— планула – личинка

— полип

— полип с гидроидными колониями

— эфира

— медуза

Взрослые медузы размножаются половым путем. Гонады у самцов производят сперму, у самок они продуцируют яйца. Оплодотворенные яйца позже оставляют желудок самки и прикрепляются к устным рукам. Из оплодотворенных яиц развиваются планулы.

Планула плавает несколько дней на поверхности моря. Затем она падает вниз, чтобы поселиться на твердом субстрате, где она прикрепляется и начинает развиваться в полип.

Полип растет, в результате происходит образование новых полипов из ствола. Так появляются целые гидроидные колонии.

Когда гидроидные колонии готовы к преобразованию, на части стебля начинают развиваться горизонтальные канавки. Эти канавки продолжают углубляться до тех пор, пока полип не станет напоминать стопку тарелок. В конечном счете, от полипа отпочковывается эфира (маленькая медуза). Этот процесс является бесполым.

У трахилид и пелагии чередование поколений утрачено, медуза развивается из яйца

Некоторые гидроидные медузы способны и к бесполому размножению (путём почкования или поперечного деления).

Стрекательная клетка

Стрекательные клетки (книдоциты) некоторых видов кубомедуз и гидромедуз способны вызвать у человека болезненные ожоги.

Книдоциты используются книдариями для охоты и защиты от врагов.

Каждый книдоцит содержит специфическую внутриклеточную органеллу, которая называется «книдоцист» , которая выстреливает в добычу или врага.

медуза?

Боль от пораженного участка может распространяться по всему телу, при этом бывает повышение температуры и иногда кашель.

Нужно как можно скорее выбраться из воды.

Постарайтесь убрать с кожи остатки тканей медузы со стрекательными клетками. Даже если на первый взгляд кожа чистая, её всё равно нужно очистить, потому что стрекательные клетки некоторое время еще продолжают выделять яд. Прикасаться к травмированному участку голыми руками нельзя! Можно провести по коже тупой стороной ножа, пилочкой для ногтей, чем-то пластмассовым; можно обернуть руки сухим полотенцем или салфеткой и аккуратно удалить остатки щупалец с кожи.

После этого место ожога нужно промыть, чтобы нейтрализовать действие яда. Подойдут: соленая (или морская) вода, содовый раствор, нашатырный спирт, любой алкогольный напиток, уксус, в крайнем случае – моча (она богата аммиаком). Бывалые туристы говорят, что при несильном ожоге неплохо помогают лимон и помидор – выжать сок и приложить мякоть. Не пытайтесь омывать кожу пресной водой – это лишь активизирует неразрушенные стрекательные клетки. По этой же причине нельзя сильно тереть пораженное место.

Кожный зуд помогут снять антигистаминные препараты и кремы от укусов насекомых. Болеутоляющие препараты помогут справиться с болью. Нельзя применять зеленку и йод, пантенол тоже не поможет – он предназначен для лечения термических ожогов, а здесь – химический.

После оказания первой помощи необходимо прикрыть место ожога от ультрафиолета. Морская вода поспособствует скорейшему излечению. Рекомендуется обильное питье.

В случае если получен более серьезный ожог, на коже могут образоваться волдыри. Первая помощь при этом такая же, как и при несильных ожогах, но нужно все манипуляции проводить очень осторожно, чтобы не разорвать волдыри. На ожог с волдырями после промывания нужно наложить повязку из нескольких слоев бинта.

гидромедузы (медузы гидроидных );

сцифомедузы (медузы сцифоидны х);

кубомедузы (медузы Cubozoa).

Гидромедузы

Гидрооидные (Hydrozoa) — жизненный цикл

включает медузу с характерным признаком — велумом (кайма

зонтика, покрытая ресничками) и полипом, который, в отличие от других книдарий, никогда не имеет внутренних перегородок (септ) и выраженной глотки.

Раткея

Краспедакуста

Португальский кораблик (физалия)

Соседние файлы в предмете Биология