Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация Биогеография Темнохвойные леса

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Вступление

Характеристика и распространение темнохвойных лесов. Особенности видового состава темнохвойных пород Евразии и Северной Америки.

Определение

Леса, образованные теневыносливыми хвойными древесными породами – елью, пихтой, кедровой сосной, - темнохвойные леса. Зона темнохвойных лесов умеренного пояса характеризуется средними температурами холодного периода на уровне от минус двадцати пяти до минус четырёх градусов по Цельсию, средними температурами тёплого периода от четырнадцати до девятнадцати градусов по Цельсию, годовой нормой выпадения осадков от 200 до 500 миллиметров.

Особенности, первый

Плотно сложенные кроны деревьев, а часто и высокая сомкнутость древесного полога создают в темнохвойных лесах слабую освещённость и прогреваемость нижележащих ярусов лесной растительности и почвы.

Поэтому подлесок и напочвенный покров в темнохвойных лесах формируются из теневыносливых растений, в почве образуется грубый гумус (модер), более интенсивно, чем в светлохвойных лесах, протекают процессы подзолообразования.

Особенности, второй

Биоэкологические свойства ели, пихты и кедровой сосны обусловливают их агрессивность по отношению к светолюбивым породам, что в некоторых лесорастительных условиях приводит к смене светлохвойных лесов темнохвойными.

Ель

Наиболее распространена Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies), растущая на огромной площади в северной и средней Европе, Финляндии, европейской части России (от южной границы тундр до северной границы чернозёма), затем она переходит Урал и, занимая почти всю Сибирь, доходит до Алтая и Амура.

Ель сибирская (Picea obovata) в европейской части России растёт вместе с елью обыкновенной, занимает северо-восточные и восточные районы, заходя на юг до нижнего течения реки Камы. Растёт на Урале, в Западной и Восточной Сибири (кроме крайнего севера и северо-востока), на Дальнем Востоке (бассейн верхнего и нижнего течения Амура).

На Кавказе распространена Ель восточная (Picea orientalis) с более мелкой хвоей, чем у ели обыкновенной, ветвями, покрытыми пушком, и вальковатыми шишками с почти круглыми чешуями[8].

В степной полосе России иногда разводится Ель белая (Picea glauca). На Дальнем Востоке распространена Ель аянская (Picea jezoensis). Только на юге Сахалина и южных Курильских островах и в Японии на острове Хоккайдо растёт Ель Глена (Picea glehnii). Другие виды ели встречаются в Китае, Сибири и Северной Америке.

Пихта

Азиатский вид. Северный и Северо-Западный Китай (Хэйлунцзян), Монголия, Казахстан (Тарбагатай, Джунгарский Алатау). В России — Сибирь (где доходит до верховьев Алдана), Урал и северо-восток европейской части. Лесообразующая порода, входит в состав тайги вместе с другими хвойными.

Несмотря на высокую морозостойкость, пихта сибирская теплолюбива, требовательна к богатству почвы и влажностному режиму местообитаний (проточное увлажнение почвы и относительно высокая влажность воздуха), не растёт на почвах, подстилаемых вечной мерзлотой. Эти требования к условиям среды обитания значительно ограничивают её естественное распространение на север, например, по сравнению с лиственницей, елью и сосной.

В горах поднимается до 2300 м над уровнем моря. Избегает заболачивания. Теневынослива. Очень чувствительна к дымовым газам.

Сосна кедровая сибирская

Характерное дерево темнохвойной тайги. В горах и на болотах образует стланиковые формы. Предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, но может расти и на каменистых субстратах и сфагновых болотах. Сибирская кедровая сосна морозостойка, теневынослива, требовательна к теплу, влажности воздуха и почвы. В основном, избегает почв с близким залеганием вечной мерзлоты.

На территории европейского севера России существуют посадки сибирского кедра. Это старые «дореволюционные» кедровые рощи: в Архангельской области это Коряжемская, Черевковская, Соезерская, Сийская и две соловецкие; в Вологодской области — Чагринская под Грязовцем, Катаевская и Петряевская вблизи Великого Устюга. В XVI веке на землях Толгского монастыря под Ярославлем была заложена роща сибирского кедра площадью в десятину; около пятидесяти деревьев живы до сих пор и обильно плодоносят. В 1957—1973 годах выполнены посадки кедра в Устюженском спецсемлесхозе. Несколько гектаров кедра сохранялись до 60-х — 70-х годов XX века и на востоке Костромской области (Поназыревский район), сейчас лишь последние деревья входят там в древостой.

Сибирский кедр часто путают с корейским кедром, кедровым стлаником и европейским кедром.

Благодарю за внимание!