Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация Биогеография Темнохвойные леса.pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
13.88 Mб
Скачать

ТЕМНОХВОЙНЫЕ ЛЕСА

ХАРАКТЕРИСТИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Особенности видового состава темнохвойных пород Евразии и Северной Америки

Определение

Леса, образованные теневыносливыми хвойными древесными породами — елью, пихтой, кедровой сосной.

-25 -4˚C +14 +19˚C 200-500мм

Особенности

Плотно сложенные кроны деревьев, а часто и высокая сомкнутость древесного полога создают в темнохвойных лесах слабую освещённость и прогреваемость нижележащих ярусов лесной растительности и почвы.

Поэтому подлесок и напочвенный покров в темнохвойных лесах формируются из теневыносливых растений, в почве образуется грубый гумус (модер), более интенсивно, чем в светлохвойных лесах, протекают процессы подзолообразования.

Особенности

Биоэкологические свойства ели, пихты и кедровой сосны обусловливают их агрессивность по отношению к светолюбивым породам, что в некоторых лесорастительных условиях приводит к смене светлохвойных лесов темнохвойными.

Ель обыкновенная

Наиболее распространена Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies), растущая на огромной площади в северной и средней Европе, Финляндии, европейской части России (от южной границы тундр до северной границы чернозёма), затем она переходит Урал и, занимая почти всю Сибирь, доходит до Алтая и Амура.

Пихта сибирская

Лесообразующая порода, входит в состав тайги вместе с другими хвойными.

Несмотря на высокую морозостойкость, пихта сибирская теплолюбива, требовательна к богатству почвы и влажностному режиму местообитаний (проточное увлажнение почвы и относительно высокая влажность воздуха), не растёт на почвах, подстилаемых вечной мерзлотой.

В горах поднимается до 2300 м над уровнем моря. Избегает заболачивания. Теневынослива. Очень чувствительна к дымовым газам.

Сосна кедровая сибирская

Характерное дерево темнохвойной тайги. В горах и на болотах образует стланиковые формы. Предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, но может расти и на каменистых субстратах и сфагновых болотах. Сибирская кедровая сосна морозостойка, теневынослива, требовательна к теплу, влажности воздуха и почвы. В основном, избегает почв с близким залеганием вечной мерзлоты.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!