Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
57.93 Кб
Скачать

1.Введение

Проектирование прогрессивных технологий и организация перегрузочных процессов является сложной комплексной задачей, от правильного решения которой в значительной мере зависят показатели работы порта и флота. В итоге проектирование для заданных условий должна быть выбрана высокопроизводительная и экономичная схема механизации порта, определены необходимые технические и трудовые ресурсы, разработана технология перегрузочного процесса, рассчитаны технико-экономические показатели.

Под схемой механизации понимается совокупность подъемно-транспортных машин, оборудования и устройств, объединенных в определенной последовательности в соответствии с характером и особенностями грузового потока, а также условий производства, погрузо-разгрузочных работ на причале и предназначенных для перегрузки грузов по 1 или нескольким вариантам.

На выбор схемы механизации перегрузочного процесса оказывают влияние различные факторы: размер грузооборота и его направление, характеристика и свойства грузов, типы судов и вагонов, магистральных автомобилей.

В курсовом проекте обосновываются схемы комплексной механизации в соответствии с намеченным способом перевозки грузов. На базе определенной схемы механизации разрабатывается технология перегрузочных процессов, которая определяет конкретный способ выполнения перегрузочного процесса (ПП) на данной механизированной линии, указывая направления перемещения груза, состав и способы выполнения операций, приспособления и порядок их использования, число занятых портовых рабочих и их расстановку по звеньям.

Рациональная технология должна обеспечить максимальную производительность механизированной линии.

Основная задача курсового проекта состоит в разработке оптимальной организации и технологии перегрузочных работ в заданных условиях

2. Описание естественного режима и транспортно-экономической характеристики порта

Ильичевский морской торговый порт, один из крупнейших портов Украины, расположен на берегу Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Основан порт в 1958 г. на базе грузового района Одесского порта.

Ильичевский морской торговый порт занимает ключевое положение на стыке главных транспортных путей между Европой и Азией, севером и югом, Центральной и Восточной Европой, промышленно развитыми районами Украины, России, Казахстана и морскими коммуникациями, ведущими через Средиземное море в Атлантику и Индийский океан.

В настоящее время через порт осуществляются международные связи Украины почти со 100 странами мира.

2.1.Портовые правила и навигационная информация.

Координаты порта: широта 46°19' N, долгота 30°41' E. Наибольшая высота волны, которая может развиться на акватории порта, – 1,1 м.

2.1.1.Режим плавания.

Капитаны всех судов при плавании в портовых водах обязаны строго придерживаться требований Обязательных постановлений. Лоцманская проводка для всех судов валовой вместимостью 500 брт. и более обязательна. Вход в порт, выход из порта, а также перешвартовка выполняется круглосуточно только под проводкой лоцмана. Порт принимает суда в первый бассейн с осадкой до 13 м. (к причалу № 1 – до 14 м). Переход из первого бассейна во второй и наоборот разрешается судам с осадкой до 9,5 м. через восточный проход. Суда с осадкой больше 9,5 м. могут использовать западный проход. Радиолокационная проводка нефтяных танкеров, газовозов и химовозов обязательна (независимо от условий видимости) от входа в зону действия ПРДС до постановки на якорь или на вход (выход) из порта.

Вход и выход из порта нефтеналивного танкера, газовоза и химовоза разрешается при скорости ветра не более 8 м/с. Допустимые глубины у причала ЗАО "Ильичевский топливный терминал" (ИТТ) – 11,5 м, у причала № 29 – 7 м. К причалу № 29 разрешается швартовка газовозов максимальной длиной 120 м.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс