Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Лекция №1

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная подготовка специалистов в области обеспечения и эффективного функционирования и развития морских портов обеспечивается циклом учебных дисциплин, представленных во взаимосвязи на следующей схеме:

Как видно из приведенной схемы, дисциплина «Основы Управления Портами» обеспечивает начальный этап подготовки будущих менеджеров морского транспорта. Эта дисциплина относится к числу профилирующих курсов специальности «Транспортных технологий». Она дает целостное представление об основах производственно – экономической деятельности на языке рыночной экономико – портовом бизнесе и организации управления этой деятельностью. Рассматриваемые в дисциплине проблемы изучаются затем подробно в пунктах: «Организация портового производства», «Внутрипортовое операционное управление» и «Проблемы портовой конкуренции».

Объектом изучения дисциплины является процесс осуществления портовой деятельностью (портового бизнеса).

Предметом изучения дисциплины является механизм обеспечения реализации этого процесса.

Целью изучения дисциплины является познание принципов, методов и технологий системной активизации портовой деятельности.

В содержательном плане дисциплина основывается на исходных и производственных категориях транспортной теории, а её формальные аспекты раскрываются с использованием понятийного аппарата общеметодологических наук – кибернетики, теории систем, системного анализа, менеджмента, маркетинга, теории конкуренции и других наук.

Дисциплина «ОУП» в единстве с упомянутыми обобщающими курсами начала свое развитие в составе комплексного учения, которое изначально (1930 –ые гг) получила в нашей бывшей стране название «Эксплуатация портов». Спустя 40 лет в результате стремительного распространения кибернетических наук термин «эксплуатация» был вытеснен термином «управление», что привело к изменению и названия учения. Оно стало именоваться «Управление портами» («Внутрипортовое управление»), а ещё через 20 лет, когда наш лексикон, в том числе и учебно-научный, заполняется иностранными языками, название трансформировалось в свой англоязычный эквивалент – «Портовый менеджмент». В настоящее время все 3 названия сосуществуют в нашей стране в качестве однопорядковых понятий, при этом чаще употребляется термин «УП».

Уместно отметить, что на пути интеграции Украины в ЕС придется перейти на общие стандарты ЕС во всех сферах деятельности, включая и «Портовый менеджмент». При ознакомлении с зарубежными публикациями обнаруживается, что ни в Европе, ни в мире а целом до сих пор не выработано единообразных подходов к толкованию понятия управления портовой деятельностью. Эта область знания и профессиональная деятельность не имеет общепринятого на западе названия. Так, в англоязычных странах за ней закрепляется название «Terotechnology» - технология использования техники. В странах с иным языком её называют «Exploitation engineering» - эксплуатация техники.

Остается гадать, какое из этих названий станет стандартом ЕС.

Изучаемые в дисциплине «Основы управления портами» проблемы рассматриваются в привязке и морскому сектору портовой системы нашей страны, в состав которого в настоящее время входит 18 портов:

  1. Белгород – Днестровск

  2. Бердянский

  3. Евпаторийский

  4. Измаильский

  5. Ильичевский

  6. Керченский

  7. Мариупольский

  8. Николаевский

  9. Одесский

  10. Октябрьский

  11. Ренийский

  12. Севастопольский

  13. Скадовский

  14. Усть – Дунайский

  15. Феодосийский

  16. Херсонский

  17. Южный

  18. Ялтенский

И 19 портовых пунктов подведомственных Министерству Транспорта и Связи Украины.

Кроме того к нему относят также постоянно возрастающее число грузовых терминалов (перегрузочных комплексов, принадлежащих предприятиям других министерств и ведомств, а также частным лицам).

Перечисленные порты распределены равномерно по морской границе нашей страны по Черному и Азовскому морям и в устьях зонах рек Южный Буг, Дунай, Днепр.

К портам тяготеет значительная часть территории Украины. Её промышленные и аграрные регионы, при этом большинство портов является одновременно и базовыми предприятиями мультимодальных транспортных узлов.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс