Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
факультет ттс-ннимб 2-3курс / Логистика ргз.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: “Системный анализ и логистика”

Расчетно-графическое задание

Выполнила: студентка ФТТС

3-го курса 5 группы

Волкова М.З.

Проверила: Поддубная Н.Н.

Одесса – 2017

Содержание

Введение 3

  1. Обоснование выбора поставщика и маршрута доставки 4

    1. Общая характеристика проектной ситуации 4

    2. Постановка задачи и формирование блока исходных данных 13

    3. Решение задачи выбора поставщика 23

  2. Обоснование транспортного обеспечения логистической системы и уточнение маршрутов по наземному участку 33

    1. Определение оптимальной структуры автопарка логистического провайдера 33

    2. Построение исходной системы (сети) доставки груза по сухопутному участку 46

    3. Решение задачи нахождения оптимального маршрута доставки……..50

  3. Построение системы управления запасами 61

    1. Обоснование необходимости создания запасов 61

    2. Разработка стратегии управления запасами 61

    3. Выводы и формулирование выбранной стратегии управления запасами 74

Заключение 76

Список литературы 78

Введение

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Поэтому однозначного определения логистики не существует, так как авторы вольно или не вольно выводят на передний план отдельные стороны логистического управления.

Логистика рассматривает как единое целое весь цикл экономической деятельности, от выбора целесообразных производственных задач, определения эффективных методов их решения, управления применением этих методов до организации и управления процессами сбыта и реализации продукции.

Данная работа направлена на закрепление теоретических знаний и состоит в теоретической разработке логистической системы, функционирующей на базе технической, технологической и экономической интеграции, оптимизирующей материальный поток и действующей по принципу минимума общих затрат, путем решения цепи взаимосвязанных последовательных задач.

Материальный поток – объект исследования, в данной работе будут исследоваться модели, оптимизирующие материальный поток.

Основными задачами будут:

- выбор поставщика;

- минимизация затрат на грузоперевозку;

- нахождение оптимальных маршрутов по грузовой перевозке;

- построение системы запасов при перемещении грузов.

Что и составит структуру работы.

Управление различного рода материальными потоками базируется на обработке связанной с этими потоками информации, инициирующей их и возникающей в результате их движения. Для этого нужна определённая информационная база - целенаправленное знание, необходимое для обеспечения процесса управления логистической системы организации.

Всё это позволит сформировать необходимую логистическую систему.

1.Обоснование выбора поставщика и маршрута доставки

1.1Общая характеристика проектной ситуации

Приведем характеристику заданных портов отправления.

Порт Ейск

На сегодняшний день Ейский морской порт располагает шестью грузовыми причалами общего пользования, с оперативно меняющейся специализацией в зависимости от вида и количества предлагаемых к перевалке грузов. Общая длина причалов составляет 946 метров. Наличие на территории порта открытых и закрытых складских помещений, комплекса для хранения и перевалки нефтепродуктов, достаточно высокая механоворуженность порта, наличие железнодорожных путей вдоль причалов – все это позволяет качественно и в кратчайшие сроки обслуживать суда, приходящие в порт.

Ейский морской порт осуществляет прямые транспортные связи со странами Азово-Черноморского бассейна, Средиземного моря и другими бассейнами в круглогодичном режиме, а также через внутренние водные пути в период речной навигации. По объему грузооборота порт занимает одно из ведущих мест среди Российских портов на Азовском побережье.

Месторасположение: порт расположен в юго-восточной части  Таганрогского залива Азовского моря у основания Ейской косы.

Координаты: 46° 43,32’ северной широты и 38° 16,45’ восточной долготы.

Навигация: Круглогодичная; Ледовый период ноябрь (декабрь) - февраль (март).

Причалы: 8 грузовых причалов общей протяженностью 1300 м. На причалах обрабатываются суда грузоподъемностью до 7 тысяч тонн класса река-море и осадкой до 4,2 м.

Склады: открытые – 70200 кв.м; крытые – 6300 кв.м; комплекс по перевалке нефтеналивных грузов 

Порт Новороссийск

Новороссийск - один из черноморских портов России, входит в число крупнейших портов Черного моря. Он расположен на его северо-восточном побережье в Новороссийской или Цемесской бухте. Навигация в порту длится круглый год. Новороссийская  бухта доступна для судов с осадкой до 19,0 м, а внутренняя акватория порта - до 12,5 м.

В Новороссийске расположены причалы морского торгового, лесного, рыбного и геологического портов, судоремонтного завода, морского вокзала, ряда городских предприятий. Всего в Новороссийске насчитывается около 80 причалов общей протяженностью 13,5 км.

Морской торговый порт является одним из крупнейших в России. Он включает 45 причалов общей длиной более 8,5 км. Из них 32 являются грузовыми, 10 вспомогательными, 3 пассажирскими. Из грузовых причалов 22 используются для обработки сухогрузных судов, 8 - для нефтеналивных судов, 2 - для перегрузки вина и растительного масла наливом. Из вспомогательных причалов 1 предназначен  для бункеровки судов топливом, 1 для снабжения судов водой, остальные для отстоя судов портового флота.

Перевалку грузов и обслуживание пассажиров в торговом порту осуществляет ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Сухогрузные, пассажирские,  пищевые наливные причалы, а также девять вспомогательных причалов расположены в сухогрузной гавани порта, нефтеналивные причалы - в нефтегавани "Шесхарис".

Сухогрузная гавань представляет собой компактную акваторию, защищенною от моря восточным и западным молами. Внутри нее находятся более 10 пирсов, на которых помимо причалов торгового порта расположились также причалы лесного и рыбного портов, морского вокзала, судоремонтного завода.

Грузовые причалы торгового порта оборудованы на пяти  пирсах - Восточном, Широком № 1, Широком № 2, пирсах № 3 и 5. Один причал расположен между Широкими пирсами. Минимальные глубины у причалов - 8,3 м, максимальные - 13,5 м. Они входят в состав трех грузовых района - Восточного, Центрального и Западного. Пассажирские причалы оборудованы на Каботажном пирсе. На нем расположен пассажирский район порта.

Порт Ильичёвск

Порт Ильичевск расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях юго-западнее Одессы. Через Ильичевский порт проходят удобные, короткие, быстрые и дешевые пути между двумя континентами: Европой и Азией. Все международные транспортные коридоры Украины, имеющие выход к Черному морю, проходят через Ильичевский порт. Порт принимает суда с осадкой до 13 м, грузоподъемностью до 100 тысяч т., что ставит Ильичевский порт в более выгодное положение перед другими портами Черного моря. Порт открыт для захода судов круглый год. Круглосуточную и безопасную проводку судов в любую погоду обеспечивает Береговая радиолокационная служба (БРЛС). Порт оснащен всеми современными видами связи, включая спутниковую.

Территория порта составляет 346 га. Площадь крытых складов 54,2 тыс. м2. Длина причальной линии порта 5400 м. Открытая складская площадь 743,94 тыс.м2.

Производственные мощности Ильичевского порта позволяют перегружать за год до 24 млн. тонн грузов.

Предлагается широкий спектр услуг по перегрузке, хранению и подготовке любых грузов. Порт принимает любые крупнотоннажные суда с осадкой до 13 метров грузоподъемностью до 100 тыс. тонн в любое время суток на протяжении года без приостановки навигации зимой. К услугам клиентов - специализированные терминалы по переработке контейнеров, металлов, удобрений, руды, зерна, сжиженного газа, нефтепродуктов, наливных продовольственных и других видов грузов, регулярное паромное сообщение с портами Болгарии, Грузии и Турции. В порту реализован международный транспортный интермодальный проект по обработке регулярного контейнерно-контрейлерного поезда "Викинг", следующего по маршруту Ильичевск - Киев - Минск - Вильнюс - Клайпеда и в обратном направлении; готовятся к регулярным перевозкам поезда и в других направлениях. Рядом с портом и на его территории функционирует широкая сеть агентских и экспедиторских фирм, сотрудничающих с портом в сфере обслуживания флота и грузовладельцев.

Производство погрузо-разгрузочных работ у двадцати восьми причалов порта, оснащенных современным перегрузочным оборудованием и средствами механизации. Складские площади для открытого хранения и крытые склады способны обеспечить единовременное хранение 1,5 млн. тонн экспортно-импортных грузов. Развитая инфраструктура железнодорожных путей позволяет производить на 60 фронтах погрузки-выгрузки обработку до 1000 ж.д. вагонов в сутки. Крупнейший на Черном море комплекс по перегрузке зерна позволяет единовременно хранить 130 тыс. тонн зерновых и обеспечивает возможность выгрузки 240 вагонов и отгрузки 20 тыс.тонн зерна в сутки. Наличие плавучих кранов грузоподъемностью 100 и 300 тн и многолетний опыт работы позволяют функционировать порту как базовому на Черном море по перегрузке тяжеловесных грузов.

Порт Керчь

Порт Керчь расположен в вершине Керченской бухты в северо-восточной части Крымского полуострова. Позиция порта: Ш. 45 град. 21’N, Д. 36 град. 38’Е. Навигация круглогодичная. В зимний период необходима ледовая проводка. Максимальная продолжительность сплошного ледового покрова составляет 50 дней, в мягкие зимы – 0 дней. Суда, направляющиеся в порт, вначале следуют по Керчь-Еникальскому транзитному каналу (КЕТК), затем переходят в Керченский проходной канал, который проходит от Еникальского колени КЕТК. Протяженность Керченского канала 1,1 мили. В грузообороте порта доля навалочных грузов около 40% (руда 38%), а тарно-штучных 60% (металлы 51%). Порядка 99% грузооборота порта приходится на заграничные перевозки. Причальный фронт порта состоит из 6-ти грузовых причалов длиной 2064 м и глубиной 6,7 – 9,75 м, специализирующихся на перегрузке навалочных грузов, зерна, генеральных грузов, грузов в контейнерах и колесной техники. Имеются вспомогательные причалы. Наличие складов: крытых – 11,3 тыс. кв. м, открытых – 107,6 тыс. кв. м. Перегрузочное оборудование: портальные краны г/п 5-40т, плавкраны, мобильные краны, авто и электропогрузчики различной грузоподъемности, пневмоперегружатели, контейнерные погрузчики, портовые тягачи (Terberg), контейнерная выгрузочная машина, малогабаритные погрузчики, прочее оборудование (бульдозеры, тракторы, экскаваторы, прицепы, локомотивы и др.). Порт располагает пассажирскими катерами, буксирами-кантовщиками мощностью до 800 кВт. Плавбункеровщиками г/п 1500т, водолеями, сборщиками льяльных вод, нефтемусоросборщиками, лоцманскими судами, различными катерами и др. Лоцманская проводка обязательна. Лоцман принимается на судно южнее окончания КЕТК у Варзовского буя. Имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны. Суда, прибывшие в порт, получают агентское обслуживание. В порту можно получить жидкое топливо, воду, провизию, а также произвести ремонт корпуса и механизмов.

По заданию вариантом № 51 груз - кожсырье.

Транспортная характеристика груза.

Шкуры животных и морских зверей, идущие на изготовление натуральных кож и мехов; в сыром виде долго сохраняться не могут: быстро загнивают и разлагаются, этот процесс активизируется с повышением температуры. Поэтому перед предъявлением к морской перевозке они подвергаются различным способам консервации: различают следующие виды: сухие (пресносухие - просто высушенные в определенных условиях) шкуры, сухосоленые (засоленные и потом высушенные) и мокросоленые (самый ценный, хотя неприятный из-за своих свойств груз).

Основные свойства: гигроскопические, в зависимости от вида обработки и относительной влажности окружающего воздуха, могут впитывать (сухие, сухосоленые) или отдавать (мокросоленые) влагу в окружающую среду; подвержены деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с ростом температуры и относительной влажности, плесневеют (соль в известной мере подавляет деятельность микроорганизмов, но не полностью); могут быть поражены насекомыми (кожеед, моль и пр.); при низкой относительной влажности и высокой температуре могут коробиться, сморщиваться, трескаться и ломаться (сухие и сухосоленые); имеют сильный неприятный запах (особенно мокросоленые).

Оптимальная температура хранения 5-10 °С. при относительной влажности воздуха - 75-80%. Из-за своих специфических свойств несовместимы практически ни с какими грузами, даже шкуры разных способов консервации рекомендуется размещать в отдельных грузовых помещениях во избежание порчи (увлажнение, плесневение, восприятие запаха и пр.) одного вида от контакта с другим. В этом плане наиболее неприятный груз - мокросоленые шкуры, они могут испортить при совместной перевозке практически любой другой груз. Кожевенное сырье предъявляется к морской перевозке в обертках (тюки, кипы, пачки), стянутых синтетическими лентами или веревками, в редких случаях - в разрозненном виде. Масса одного тюка не должна превышать 40 кг, поддона или стропы – 1000кг. УПО - 3,0-5,0 м3/т, иногда (сухие, непрессованные), УПО до 7,0 м3/т.

Требуют карантинного и ветеринарного контроля. Принимаются к перевозке только при наличии фитосанитарного и ветеринарного сертификата, в котором должно быть указано, что груз прошел исследование на сибирскую язву (аксолизация должна дать отрицательный результат). Некоторые шкуры здоровых животных, забитых под наблюдением компетентных контролирующих органов, могут быть допущены к перевозке без аксолизации; об этом должна быть сделана отметка в ветеринарном сертификате (также это должно удостоверяться нанесенными на шкуры клеймами вет­надзора). Следует помнить, что при обработке таких грузов всегда есть опасность заражения сибирской язвой, поэтому при малейших травмах рекомендуется обратиться к врачу.

Для расчётов: масса тюка - 30кг. Габаритные размеры - 0,7*0,5*0,3.

Рассчитаем удельный погрузочный объём, м3/т (U):

U = Uм * Ктр (1. 1)

Ктр – коэффициент трюмной укладки, Ктр =1,2;

Удельный объём места, м3/т (Uм):

Uм, = Vм / gм (1.2)

где Vм – объем грузового места с учётом его геометрической формы,

,

где lм-длина места, bм - ширина места, hм - высота места

gм – масса грузового места, т.

Uм = (0,7*0,5*0,3)/0,03=3,5 м3

Удельно-погрузочный объем кожсырья в тюках с учетом коэффициента трюмной укладки равен:

Uуд = 3,5*1,2=4,2 м3

Приведем характеристику заданных портов назначения.

По заданию вариантом № 51 страной назначения является Турция.

Порты назначения выбираем: Стамбул, Измир и Самсун.

Порт Стамбул

Стамбул – крупнейший город и большой морской порт Турции, расположенный на берегах пролива Босфор. Акватория порта охватывает пролив Босфор с одной стороны и часть Мраморного моря с другой. Стамбульский порт включает четыре гавани: внешняя, находиться на европейской части, гавань Хайдапаша, расположенная на азиатской стороне, средняя и внутренняя Галата, месторасположение которой – бухта Золотой Рог. Основные характеристики порта:

географическое положение: 41°00′36″ с. ш. 28°57′37″ в. д.;

длина причального фронта: 10 км

глубина причального фронта: 11 м.

Порт Стамбул специализируется на вывозе следующих морских грузов: табак, марганец, руда, промышленные товары, продовольствие. Импортируют через порт: машинное оборудование, электротовары, продукты химической промышленности, бумагу. Суммарный грузооборот за год составляет свыше 6,5 млн. тонн, это 80% общего грузооборота страны. Стамбульский порт имеет грузовые и пассажирские причалы, оснащен складами и грузовыми площадками, современным крановым оборудованием, контейнерными терминалами, элеваторами и нефтехранилищами. Порт обеспечивает прием и обработку судов с осадкой до 10,5 м.

На территории среднего и внешнего портов расположены основные грузовые и пассажирские причалы, железнодорожная станция Сиркеджи, обеспечивающая перевалку грузов с судов на железнодорожный транспорт, пассажирский морской вокзал, а также товарные склады и грузовые площадки. В порту имеются: 450 м. причалов (глубины у стенки 3 — 5 м.) и 1120 м. (глубины 7 — 10 м.), 19 рельсовых электрокранов грузоподъемностью 2 — 10 т., 29 портальных кранов грузоподъемностью 1 — 15 т.; 28 буксиров; десять лоцманских катеров, 11 швартовых буксиров, склады площадью 88 000 кв. м., открытые складские площадки (79000 кв. м.), пять транспортеров для погрузки угля, 31 трактор и 3 транспортера. В порту занято свыше 3000 рабочих.

Порт Измир

Измир – крупный морской порт и военно-морская база Турции, расположенный в Измирском заливе Эгейского моря. Акватория порта надежно защищена с моря большим волнорезом и состоит из двух гаваней, общей площадью 2 км.

Основными характеристиками порта являются:

географическое положение: 38°26′00″ с. ш. 27°09′00″ в. д.;

длина причального фронта порта - 3,9 км, ВМБ – 1,2 км;

глубина причального фронта: до 12 м.

Измир — узел железных и шоссейных дорог — занимает первое место в турецком экспорте и второе (после Стамбула) по импорту. Акватория военно-морской базы и порта состоит из двух гаваней общей площадью около 2 кв.км.; протяженность причальной линии свыше 4000 м., глубины у стенок3—12м. Порт доступен для кораблей всех классов и судов водоизмещением до 20 тыс. т. Здесь имеются пять слипов для подъема судов водоизмещением до 2 тыс. т., судоремонтные мастерские, плавучий кран грузоподъемностью 50 т., десять портальных и пять автомобильных кранов грузоподъемностью 5 — 20 т. Площадь товарных складов около 39 000 кв.м., площадок для открытого хранения грузов свыше 98000 кв.м., емкость хранилищ ГСМ около 105 000 куб.м. Порт прекрасно механизирован, оснащен высокотехнологичной погрузочно-разгрузочной техникой, имеет крытые и открытые склады для хранения грузов, нефтехранилища, емкостью 105 тыс. куб. м. На территории порта находятся контейнерные и ролкерные терминалы, пассажирские причалы и международный аэропорт. Для обработки судов порт располагает 11 буксирами, лоцманским катером, четырьмя швартовными буксирами, тремя лихтерами, а также 37 автопогрузчиками и 15 тракторами. Грузооборот порта свыше 3 млн. т. в год. Обрабатывается ежегодно свыше 1200 судов. В порту занято около 1500 рабочих. Корабли и суда могут получать в порту все виды довольствия.

Порт Самсун

Самсун является важнейшим черноморским портом Турции, расположенным между дельтами рек Кызылырмак и Йешилырмак, впадающих в Черное море. Акватория порта надежно защищена двумя волнорезами, длиной 3132 м и 1580 м. Ширина на входе в порт составляет 225 м.

Основными характеристиками порта являются:

географическое положение: 41°17′12″ с. ш. 36°19′48″ в. д.;

длина причального фронта: 3 км;

глубина причального фронта: до 12 м.

Порт Самсун специализируется на вывозе следующих грузов: табака, зерна, шерсти, фруктов; ввозе: нефтепродуктов, угля, руды, промышленного оборудования. Суммарный годовой грузооборот порта в среднем составляет 1,3 млн. тонн. Порт осуществляет транзитные перевозки в Иран, а также обслуживает суда по типу ро-ро.

Самсун оборудован современным погрузочно-разгрузочным оборудованием, 30 береговыми кранами, грузоподъемностью до 30 тонн, контейнерными линиями для приема и обработки грузов, имеет крытые и открытые склады и зерновые хранилища. Судостроительные предприятия порта обеспечивают ремонт мелких судов

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс