Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

18

Тема 6. Жизненный путь системы.

6.1. Характеристика основных этапов жизненного пути системы.

Понятие развития.

Устойчивое развитие.

Саморазвитие системы.

Возникновение, становление, зрелость системы. Будущее системы.

6.2. Система в переходных и критических состояниях.

Преобразование системы.

Кризисы и гибель системы.

Хаос и его роль в развитии систем.

1. Характеристика основных этапов жизненного пути системы.

Понятие развития

Развитие1 представляет собой сложный процесс качественного изменения системы. Философы под развитием обычно понимают необратимое, определенно направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов, приводящее к возникновению нового качества. Оно является одной из фундаментальных основ всего сущего: от Вселенной, которая развивается от хаоса к упорядоченным образованиям, до любой ее пылинки.

Приведем наиболее важные вопросы понимания природы развития:

  1. Пространственная характеристика развития, которое представляет собой пространственные перемещения и пространственное развертывание систем. Качественные изменения объектов в развитии невозможны без физического, социального, информационного и иного видов пространства. По сути дела развитие – это изменение систем в пространстве.

  2. Временная линия развития, согласно которой оно представляет собой развивающийся во времени процесс смены системой некоторых состояний. В зависимости от скорости развития выделяют:

  • революционное2 или быстрое скачкообразное развитие,

  • медленное, естественное эволюционное3 развитие.

С точки зрения времени развитие представляет собой появление нового, его борьбу со старым и смену старых форм новыми.

  1. Характер или вектор развития, определяющий направленность движения системы, ее прогресс4 или регресс5.

Прогрессивное развитие системы связано с ее восходящим движением, а регрессивное представляет собой возврат к старым формам, деградацию6, разрушение. Прогрессивное и регрессивное развитие могут выступать в виде отдельных этапов развития той или иной системы, периодов, когда в одно время господствует созидательность, упорядоченность процессов, а в другое – гибель и разрушение систем. В одной и той же системе эти процессы составляют неповторимый коктейль с различным соотношением прогресса и регресса.

4. Качество происходящих в процессе развития системы преобразований: изменений состава, структуры, функций и т.п. Подчеркнем, что качество произошедших в ходе развития преобразований не сводится к отдельным преобразованиям отдельных составляющих системы, а носит системный характер.

5. Этапы развития, представляющие собой относительно качественно однотипные фазы изменения систем. Система является частью природы. Она развивает ее и развивается с нею, проходя определенные этапы:

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс