Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

6

Людвиг фон Берталанфи (1901-1972)

1. Биографические данные

Людвиг фон Берталанфи родился в 1901 г. недалеко от Вены. В 1926 г. он получил степень доктора философии в Венском университете, где проработал впоследствии до 1948 г., занимая должности сначала доцента (1934), а затем и профессора. Впоследствии Л. Берталанфи продолжил свою научную карьеру в Северной Америке.

Научная карьера Л. Берталанфи была необычайно яркой. Он был членом Фонда Рокфеллера (1937-1938), членом научного совета Центра передовых исследований в бихевиоральных науках в Стэнфорде, Калифорния (1958-1959), приглашенным профессором при Фонде Меннингера, почетным членом Американской психиатрической ассоциации, членом Немецкой академии естественных наук, членом Международной академии цитологии и членом Американской ассоциации развития науки.

Л. Берталанфи написал множество работ на немецком и английском языках, при этом его книги были переведены на языки многих народов мира.

Научный вклад ученого полезно будет представить условно разбитым на три взаимосвязанные категории:

  • в области биологии и теории открытых систем (с середины 1920-х гг.),

  • области общей теории систем и создания концепции единства науки (с конца 1930-х гг.),

  • в области практического применения этих теорий, в частности, к теории символов и проблемам психологии и образования (с середины 1950-х гг.), что отражает изменение направлений его исследований.

Концепции каждой из этих категорий повлияли на теорию и практику бизнеса в различной степени. Влияние теории открытых систем оказалось глубоким, общей теории систем — революционным, а работы по теории символов и исследования проблем психологии и образования имеют значение лишь для этих конкретных областей знаний.

2. Теория открытых систем

Прорыв в научном мышлении Запада в определенной степени связан и с открытиями Л. Берталанфи в области биологии организмов.

В частности, Л. Берталанфи доказал, что поведение живых существ не может быть представлено просто как суммарное поведение отдельных их частей. Живой организм представляет собой нечто большее, чем сумму отдельных элементов, поскольку использует для организации их взаимодействия принцип синергизма.

Данные обстоятельства подтолкнули Л. Берталанфи к разработке биологической теории открытых систем, которая была построена на учете функциональных и взаимосвязанных критериев ее существования. Организмы существуют в тесной взаимосвязи с внешней средой. Их функции и структура поддерживаются с помощью непрерывного обмена информацией с внешней средой. Организм представляет собой комплексную систему, состоящую из множества взаимосвязанных, объединенных в единое целое элементов. Ключевыми понятиями в этой теории стали концепции самоорганизации. Теория открытых систем и связанные с ней идеи из биологии оказали самое серьезное влияние на основы других дисциплин, в частности теории бизнеса и менеджмента.

Очевидно, что влияние теории открытых систем Л. Берталанфи на теорию бизнеса и менеджмента оказалось огромным, поскольку именно она помогла сформулировать теории управления предприятием в 1950-1960-х гг. Кроме того, она незримо присутствует в используемых в 1990-х гг. практических методах менеджмента. Планирование и принятие решений нередко осуществляется с использованием понятий внешней среды, функций, роста, взаимной зависимости и телеологии (зависимости поведения организации от некоторых планируемых заранее событий в будущем). Кроме того, теория открытых систем стала предшественницей общей теории систем.

3. Общая теория систем

В дальнейшем Л. Берталанфи много занимался проблемой обобщения концепции открытых систем с целью ее применения в других областях знаний. Эта работа породила у него идеи относительно общей теории систем и нового понимания единства науки. Общая теория систем ставит своей задачей формулировку и разработку принципов, применимых ко всем системам. Ее основные положения впервые были озвучены на научном семинаре в Чикаго в 1937 г. Л. Берталанфи продолжал заниматься разработкой общей теории систем на протяжении 1940-х и 1950-х гг.

В 1954 г. во время совместного пребывания в Центре передовых исследования в бихевиоральных науках, расположенного в Пало Альто, Калифорния он провел обсуждение некоторых аспектов этой теории с тремя другими учеными, придерживавшихся близких ему взглядов,. В результате Л. Берталанфи, Кеннет Боулдинг (экономист), Ральф Джерард (физиолог) и Анатоль Раппопорт (математик и биолог) стали основателями нового системного движения в науке. Зарождение этого движения, как позднее вспоминал Кеннет Боулдинг, происходило во время бесед четырех ученых за обеденным столом.

Л. Берталанфи дал первый импульс развитию нового системного направления в науке. Он играл ключевую роль в организации Общества развития общей теории систем, которое было образовано по инициативе группы ученых, созданной в 1954 г. в период проведения в конференции в Беркли Американской ассоциации развития науки. Начиная с 1956 г. Общество регулярно выпускает отчет о своей деятельности и проводит ежегодные конференции.

Главной заботой Л. Берталанфи стала растущая специализация науки, приводившая к нарушению ее единства и целостности. Он знал многих ученых, замкнутых на решении своих узких проблем, и понимал сложность обмена информацией между ними. Поэтому Л. Берталанфи стремился к преодолению замкнутого, изолированного характера научных исследований. Ученый предвидел создание системных законов и обобщающих теорий, способных объединить все науки.

Следует отметить, что русский мыслитель Александр Богданов (1873-1928) еще в начале XX в. разработал концепцию “тектологии”, которая отчасти напоминала общую теорию систем. Ее описание неоднократно публиковалось в России в период с 1912 по 1926 гг. Однако “тектология” была подвергнута резкой критике идеологами большевизма. В 1980-х гг. работы А. Богданова с изложением основ тектологии были переведены на английский язык.

4. Системный взгляд на людей

Собранные в книге A System View of Man (“Системное видение человека”) (ed. by La Violette, 1981), размышления Л. Берталанфи о теории символов, психологии и обучении отражают опыт применения его системных концепций. Помимо акцента на существование биологических различий Л. Берталанфи утверждает, что характерной чертой, выделяющей человека на фоне других существ, является его способность создавать символы. Символы, отражающее определенное содержание, создаются в разнообразных формах и передаются с помощью традиций. Они являются осознанными формами отображения человеческих идей и ценностей. Теория систем Л. Берталанфи анализирует системы символов или символические совокупности. С помощью этой концепции он предлагает описывать язык, науку, искусство и другие формы культуры, способные сохраняться во времени и переживать своих создателей.

В сфере психологии Л. Берталанфи отмечал, что люди являются по своей сути активными психофизическими организмами, способными осуществлять независимое поведение. Он выступал против реактивной механистической модели стимула-реакции и подчеркивал важность для психологии многих организмических принципов из теории открытых систем.

В области образования Л. Берталанфи высказывал опасения по поводу укоренившейся в Северной Америке практики сдерживания развития творческих способностей, которая подразумевала преподавание в рамках замкнутых научных дисциплин. Поэтому он рекомендовал активнее использовать междисциплинарный подход, который получил широкое распространение в 1990-х гг. (прежде всего в сфере высшего образования).

Заключение

В 1957 г. Общество развития общей теории систем сменило свое название на Общество исследований общих систем. Под патронажем этой организации теория систем дала различные новые ответвления в виде теории комплексности, кибернетики, теории информации, системного подхода к решению проблем, системотехники и системной философии. В дальнейшем эти ответвления дали свои новые ростки.

В 1980 г. была создана Международная федерация системных исследований, штаб-квартира которой находилась в Австрии. Ее задачей стало стимулирование всех видов деятельности, связанных с научным изучением систем, и их координация на международном уровне. В ответ на наметившийся рост плюрализма и конкуренции Общество исследования общих систем изменило свое название на Международное общество системных наук. Системное мышление приобрело в последние годы самые разнообразные формы, однако все они сохраняют связь друг с другом.

Людвиг фон Берталанфи стоял у истоков возникновения важного научного движения. Оно зародилось в 1954 г. в Пало Альто (Калифорния) во время бесед четырех ученых за обеденным столом. Центральной темой этих бесед стали разработанные Л. Берталанфи теория открытых систем и общая теория систем. Как было показано выше, результат этих дискуссий оказался “большим, чем сумма их отдельных составляющих”. Л. Берталанфи был одним из тех немногих людей, которые сумели в значительной мере повлиять на то, как люди Западной цивилизации стали воспринимать свою взаимосвязь друг с другом (на работе и в остальных сферах жизни) и с окружающим их миром.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс