Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
241.23 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

Введение 3

  1. Характеристика направлений и флота 4

  1. Подготовка исходных данных и составление математической

модели задачи 13

    • Построение возможных вариантов схем движения судов 13

    • Расчет нормативов работы судов на схемах движения 13

    • Составление математической модели задачи 16

  1. Нахождение оптимального плана работы флота и оптимальных схем движения судов 20

  1. Расчет основных плановых показателей работы флота 29

Вывод 33

Список литературы. 34

Введение

Под структурой флота понимается количественное распределение судов по специализациям и размерам. Направляющие работы – грузопотоки, обусловленные международной торговлей, в рамках отдельных географических сегментов.

В различные временные промежутки спрос на суда определенной специализации и размеры в конкретном регионе может значительно варьироваться, и, как следствие, также могут значительно отличаться и ставки фрахта(цены морской перевозки). Более того, отдельные грузопотоки являются достаточно устойчивыми, а некоторым присущи значительные колебания с точки зрения их объемов. В такой ситуации флот становится аналогом портфеля ценных бумаг. Поэтому так важно формировать такую структуру флота, которая бы обеспечивала наибольшие финансовые результаты в сложившихся рыночных условиях с учетом возможных рынков.

Для решения задачи из сетки типа размеров судов приведены технико-эксплуатационные характеристики , экономические характеристики; отбираются подходящие по назначению суда и рассматриваются в качестве претендентов. При этом должны учитываться глубины портов захода, оснащенность перегрузочным оборудованием, гидрометеорологические условия на трассе и на входе в порт.

Решение задачи проходит в несколько этапов – сначала необходимо подготовить исходные данные – то есть построить схемы – протяженность, время ходовое по схеме, время стояночное, провозную способность судов, чистую валютную выручку.

Задачи курсовой работы решаются с помощью экономико-математических методов.

  1. Характеристика направлений перевозок и флота

Характеристика заданных грузопотоков по направлениям и объемам приведена в табл. 1.1

Таблица 1. 1 Структура грузопотоков

участка

Порты

Масса,

тыс.т

Отправления

Назначения

1

Херсон

Арзев(Алжир)

600

2

Арзев

Херсон

750

3

Херсон

Бордо

600

4

Арзев

Бордо

750

5

Бордо

Херсон

-

6

Арзев

Херсон

-

Характеристика портов захода

  1. Херсон

В настоящее время Херсонский морской торговый порт – современное предприятие, входящее в состав единого транспортного комплекса Украины, которое подтверждает высокое качество услуг по транспортной обработке грузов, перевозке грузов флотом, обеспечению безопасности мореплавания, государственному надзору за безопасностью мореплавания и дипломно-паспортной работой. Порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км. от его устья. Подход к порту осуществляется по фарватеру, проходящему по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и собственно по Днепру. Координаты морского порта Херсон: широта 46°38'N, долгота 32°37'E. Навигация в порту длится круглый год. Преобладают ветры северного и северо-восточного направлений. Дни с ветрами более 15 м/с составляют 10 % в год и чаще всего наблюдаются с ноября по март. Туманы наблюдаются в среднем 19–60 дней в году и держатся 5–6 часов в сутки. В зимний период, когда Днепр замерзает, суда проводятся к порту ледоколами. Рейд порта Херсон представляет собой часть реки Днепр между верхним рейдом для речных судов, который расположен на 1 км. выше по течению от элеватора, и меридианом восточной оконечности острова Малый Потемкин.

Херсонский порт открыт для захода судов всех флагов круглый год и принимает суда длиной до 200 м, осадкой до 7,6 м в пресной воде. На акватории порта скорость судна не должна превышать 6 узлов, за исключением судов на подводных крыльях. При следовании по акватории порта суда, не доходя 500 м до затонов №№ 1, 2, 3, должны подать один продолжительный звуковой сигнал, усилить бдительность, держаться середины реки и миновать выходы из затонов с особой осторожностью, т. к. в любое время на пересечение курса из затонов может выйти судно.При выполнении швартовных операций помощь буксиров обязательна, их количество и мощность определяются лоцманом по согласованию с капитаном судна.Обработка судов в порту Херсон осуществляется на условиях, соответствующих заказам грузовладельцев или их экспедиторов.

Морской порт Херсон специализируется на:

  • перевалке внешнеторговых и каботажных грузов;

  • осуществлении погрузочно-разгрузочных работ;

  • упаковке навалочных химических удобрений в 50-килограммовые евромешки и бигбеги.

  • перевозке судами портового флота внешнеторговых грузов в порты Черного и Средиземного морей;

  • буксирном сопровождении;

  • ледовой проводке судов;

  • добыче и отправке песка клиентам.

Проектная мощность порта – 4 млн. т в год. В порту перерабатываются генеральные, навалочные и насыпные грузы: минеральные удобрения, химические грузы навалом и пакетированные, хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.

В Херсонском порту имеется один грузовой район, где обрабатываются генеральные и навалочные грузы. Длина причальной линии района – 1262 м. Здесь также расположен зерновой комплекс, включающий склад емкостью 20 тыс. т. Зерно из вагонов и автомашин высыпается в бункеры и по системе транспортерных лент попадает на склад. Предусмотрена перевалка зерна по прямому варианту. Имеется установка для расфасовки удобрений в 50-ти килограммовые мешки производительностью 750 т/сутки. Мешки упаковываются в мягкие контейнеры, вмещающие до 2 т грузов. В порту Херсон производят упаковку и других навалочных грузов, пакетируют круглый лес и пр. Для хранения зерновых, удобрений и пр. используются суда типа ДМ грузоподъемностью 1000 т. – 11 ед. и баржи грузоподъемностью 2400 т. – 2 ед.

Характеристика причалов морского порта Херсон приведена в таблице 1.2

Таблица 1. 1 Причалы порта

Специализация

Причал

Длина (м.)

Глубина (м.)

Навалочные грузы

1

200,00

5,50

Генеральные грузы

2

106,50

7,25

Генеральные грузы

3

100,00

7,25

Генеральные грузы

4

200,10

8,25

Навалочные, зерновые грузы

5

194,00

8,25

Навалочные грузы

6

153,40

8,25

Вспомогательный

7

149,20

2,50

Зерновые грузы

8

80,00

7,90

Зерновые грузы

9

170,00

7,90

Зерновые грузы

10

113,60

3,70

Уголь, кокс

Затон № 2

150,00

1,50

Уголь

Затон № 2

80,00

5,50

В распоряжении морского порта Херсон имеются:

  • вилочные автопогрузчики г/п 1,5 т. – 22 ед.;

  • вилочные погрузчики г/п 4 т. – 10 ед.;

  • вилочные погрузчики г/п 5 т. – 7 ед.;

  • вилочные погрузчики г/п 10 т. – 4 ед.;

  • бульдозеры – 4 ед.;

  • портовые тягачи "Sisu" – 2 ед.;

  • ковшовыe погрузчики – 17 ед.;

  • пакетировочная машина "Симон-Ричардс" производительностью 120 т/час – 2 ед.;

  • тракторы МТЗ-80 – 5 ед.;

  • конвейерное оборудование;

  • две станции разгрузки вагонов.

Имеются краны "Ганц", портальный (6 ед.), "Альбрехт", портальный (2 ед.), "Альбатрос", портальный(10 ед.), "Диер", гусеничный (1 ед), КC 4572, автомобильный (1 ед.), "Блейхерт", плавучий (1ед), "Ганц", плавучий (3шт.), "Ганц", плавучий (1ед.), "Нептун", плавучий (1ед).

  1. Арзев

Порт расположен на побережье залива Арзё в нескольких милях к востоку от Орана. Через порт ввозят нефть, бензин, строительные материалы, генеральные грузы, серу; вывозят травы, волокна растительные, соль.

На определнном расстоянии с моря видны нефтехранилища. Порт состоит из Коммерческой гавани и расположенного примерно в 1 миле от волнолома порта- танкерного морского терминала. Глубины у входа в порт- 16м. Хорошо защищенные и удобные места якорных стоянок расположены в Коммерческой гавани и у причалов для обработки сжиженного метана. Танкерный терминал состоит из 3 открытых морских причалов. К причалам №1 и 2 могут швартоваться танкеры дедвейтом от 23000 до 100000 т; глубина у причала № 1- 26,5 м, у причала №2-28,0 м. Погрузка сырой нефти у тих причалов выполняется с интенсивностью не менее 300т/ч. Терминал оснащен нефтепроводами диаметром 0,7м, оканчивающимися шлангами диаметром 0,3 м дл откачки балласта. Танкеры более 8000т двт. производят погрузку нефти и откачку балласта одновременно. Танкеры более 100000т двт. должны немедленно отходить от причала №3 при северо-западном или юго-западном ветрах.

Глубина у мола №3 с южной стороны-8м, с северной стороны-4,5 м. Глубина у мола №4 с южной стороны-9 м. Метановый мол состот из 2 причалов для погрузки сжиженного метана. Глубина у обоих причалов-10 м. Грузовые операции выполняются с использованием судового перегрузочного оборудования. Документ обязательные в порту Арзев: судовая роль(5 экз.) список пассажиров(5 экз.), грузовой манифест(5 экз.), морская санитарная декларация. Для обеспечении безопасного посещения судна представителями порта судам рекомендуется иметь забортный трап, установленный на высоте 3 м над водой, а также лоцманский трап. Лоцманская проводка обязательна. Лоцманы вызываются с лоцманской станции оран/Арзев. В порту имеется 4 буксира. для оказания помощи судну при выполнении швартовных операций обычно требуется 2 буксира. Услуги буксира оплачиваются соответственно валовой вместимости обслуживаемых судов и району выполнения буксирных операций. В порту Арзев грунт скалистый и пользоваться при ошвартовке якорями судна запрещается. Для оказания судну помощи при постановке к причалу портом предоставляются буксиры. У каждого причала установлены по 3 буя с носа и кормы, оснащенные металлическими тросами диаметром 0,12 м. По прибытии к причалу судну необходимо иметь наготове 8 швартовных концов (по 4 с носа и кормы) и 2 буксирных троса. Судно должно быть также должным образом загружено балластом; наилучшее положение судна такое, при котором гребной винт полностью погружен в воду. Максимальный дифферент на корму- 2,4 м. Все судовые стрелы должны быть подготовлены к работе до ошвартовки суднаю Безопасная рабочая нагрузка должна быть не менее 5 т. Танкерам может быть отказано в постановке к причалу, если их перегрузочное оборудование недостаточно оснащено или не находится в хорошем рабочем состоянии. Услуги по выполнению швартовных операций в пределах порта оплачиваются соответственно чистой регистровой вместимости обслуживаемых судов.

  1. Бордо

Порт расположен в устье реки Гаронна, впадающей в реку Жиронда, на юго-западном побережье Франции. Порт Бордо включает порты Вердон, Бассенс, Амбес, Пойак, Блайе. Порт перерабатывает различные генеральные. навалочные и наливные грузы. Общая длина причального фронта 9681м. Годовой грузооборот порта- более 10 млн. т. Ближайшая ж/д станция- Бордо(Bordeaux-Saint Jean). Ближайший аэропорт- Бордо (Bordeaux-Merignac). Якорная стоянка хорошая, находится на рейде Ле-Вердон, с глубинами от 10 до 12 м. песчаный грунт. Стоянка для танкеров предусмотрена на рейде Saintonge, с глубинами от 15 до 20 м, песчаный грунт. Лоцманская проводка обзательна для судов длиной более 70 м на переходе между буем «ВХА» и портом Ла-вердон, и для судов длиной более 50 м на переходе между портами Ле-Вердон и Бордо.Допустимые размеры судов для следовании в порты:

  • Вердон: длина судна 290 м, осадка 12,5 м;

  • Амбес: танкеры длиной 210 м с осадкой 10 м;

  • Пойак: танкеры длиной 240 м с осадкой 10,3 м;

  • Бассенс:длина судна 250 м, осадка 9,4-11,0 м;

  • Блайе: суда с осадкой до 9,0 м.

Причалы:

Глубоководный терминал Ле-Вердон: 2 причала ля контейнеровозов, длина 600 м, глубина 12,5 м; рампа для грузов ро-ро; 100 подключений для рефрежираторных контейнеров; 3 портальных контейнерных крана. Один универсальный кран, который может работать с грейфером для перегрузки навалочных грузов.

Причалы на набережной: 18 причалов, глубина 5,0-8,5 м; в настоящее время используются только для пассажирских судов и военных кораблей.

Крытые доки: 2 бассейна, соединенные шлюзом шириной 25 м;длина большого входного шлюза 146 м, ширина 22 м; глубина в бассейнах 5,0 м; доки используются для стоянки яхт и производства ремонтных работ.

Причал Кери:250 м длиной, глубина 7,0 м; два крана гп 6 т.

Причалы Бассенс- Амон:длина 850м(5 причалов), глубина 9,0-11,0 м; оборудованы для перегрузки разичных грузов: 2 крана гп по 6 т, 2 крана г/п по 8,0-10,5 т, 2 крана по 15-24т. Складская площадь для навалочных грузов вместимостью 128 тыс.куб.м. оборудована двумя рельсовыми перерузчиками. Два причала предназначены для перегрузки мелассы, которая хранится в 3 резервуарах. Также является центром по перевалке фосфатов.

Letigo: зерновой элеватор расположенный рядом с причалом. связан подвесной транспортерной линией с причальным портальным погрузчиком.

Бассенс-Аваль: 10 причалов, общая длина 1474 м, глубина 11,0 м; 13 кранов грузоподъемностью от 8 до 25т.

Терминал для навалочных грузов принимает суда грузоподъемностью до 120 тыс. т, длиной до 250 м; производительность по выгрузке 2000 т/ч.

Причал №436 предназначен для перегрузки наливных грузов; обрабатываются танкеры, перевозящие бутадиен, метанол, фосфорную кислоту, скипидар и растительные масла.

Блай: Основные грузы- зерно, наливные и сухие навалочные грузы. общая длина причалов 39 м. Допустимые размеры принимаемого к обработке судна: грузоподъемность 15000 т, длина 190 м, осадка 9,0 м. Оборудование: 1 причальный кран г/п 6 т, установки для выгрузки наливных грузов, транспортерные линии для перегрузки сухого навалочного груза.

Зерновой причал №602: Портальный кран и транспортерная линия, идущая к элеватору ; 2 всасывающих разгрузчика для установки на баржах; 1 установка для мешкования зерна и погрузки мешков «берег-судно», установи для взвешивания груза: одна- «автотранспорт/железная дорога», одна- «автотранспорт».

Склады:ёмкость крытых складов 80000т; элеваторы-40000т, цистерны-13000 куб.м.

В порту произвели дноуглубление для захода судов грузоподъемностью 25000-30000 т.

Пойак: принимаются суда с осадкой до 10,35 м.

Причалы левобережные:3 причала предназначены для приёмки линейных пассажирских судов, максимальная длина судна 210 м, осадка 8,5 м.

Имеются все виды топлива, топливо может доставляться баржей.

Данные по количеству и типам судов размещены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Типы судов и их количество в типе

№ типа судна

Типы судов

Количество судов в типе

1

Капитан Кушнаренко

3

2

Ленинская Гвардия

5

3

Коммунист

5

Основные технико-эксплуатационные характеристики заданных типов судов приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2. Технико-эксплуатационные характеристики судов

Характеристики

Единица измерения

Типы судов

Капитан Кушнарен-ко

Ленинская Гвардия

Коммунист

Длина максимальная

м

169,6

135,4

154,6

Ширина

м

21,8

18,0

20,6

Высота борта

м

13,2

10,2

12,7

Осадка максимальная

м

9,7

7,5

9,0

Дедвейт

т

15735

8290

12700

Чистая грузоподъемность

т

12940

6430

11040

Грузовместимость кип

м3

20700

11210

17860

Грузовместимость нас

м3

23100

12400

19520

Скорость в грузу

узл.

19,0

15,6

16,5

Скорость в балласте

узл.

20,5

16,9

17,5

Дальность плавания

миль

12000

9000

14000

Ледовый класс

Л2

Л

Л2

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс