Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
64.75 Кб
Скачать

Введение

Контейнерные морские перевозки – наиболее популярный вид морских перевозок во всем мире. Они не только более надежны и экономичны, но и позволяют сохранить груз в целости и сохранности. Перевозка морскими контейнерами не требует такелажных работ непосредственно с грузом. Его достаточно один раз упаковать и сложить в контейнеры, все же остальные работы будут вестись уже с самими емкостями, которые защитят ваш груз от возможных повреждений. Морские перевозки контейнеров предполагают полную защищенность груза также и от соленой воды. В случае с морской контейнерной перевозкой груз можно разместить непосредственно на палубе, под открытым небом, что существенно увеличивает фактическую вместимость судов. Контейнерные перевозки грузов морским транспортом используются в случае неудобной дорожной сетки.

Тема данной работы является актуальной, так как в современном мире постоянно растет объем перевозимых грузов. Одним из наиболее экономичных и удобных способов является транспортировка морским транспортом. Контейнерные перевозки широко используются и требуют высокой организации всего процесса транспортировки.

Цели работы на кафедре “Коммерческое обслуживание транспортных процессов”

  • ознакомиться с работой морских торговых портов Украины

  • проанализировать состояние рынка морских контейнерных перевозок;

  • найти статистические данные и исходя из них сформировать таблицу “Грузооборот контейнерных перевозок в морских торговых портах Украины”.

1.1 Понятие и сущность контейнерных перевозок

Контейнерные перевозки – экономный и надежный способ транспортировки больших партий товаров. Контейнеры представляют собой стандартные емкости, предназначенные для перевозки грузов без тары разными транспортными средствами. Другими словами, контейнер – это съемный грузовой отсек вагона, автомобиля, самолета, парохода и прочих транспортных единиц, используемых для доставки товаров. Все контейнеры снабжены специальным механизмом для удобной погрузки и выгрузки, а также для перегрузки с одного вида транспорта на другой. Размеры и особенности конструкции контейнеров для перевозок варьируются в зависимости от грузоподъемности и габаритов транспортного средства.

Контейнерные грузоперевозки являются одним из самых надежных способов транспортировки груза, позволяющим обеспечить товару высокую безопасность. Сами контейнеры очень прочны и герметичны, а помещенный в них груз надежно зафиксирован специальными приспособлениями. В современной логистике широко используются специализированные контейнеры, предназначенные для перевозки вязких или сыпучих грузов.

Термин "контейнер" означает транспортное оборудование (клетка, съемная цистерна или подобное приспособление): - представляющее собой полностью или частично закрытую емкость, предназначенную для помещения в нее грузов; - имеющее постоянный характер и в силу этого достаточно прочное, чтобы служить для многократного использования; - специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки грузов; - сконструированное таким образом, чтобы была облегчена его перегрузка, в частности с одного вида транспорта на другой; - сконструированное таким образом, чтобы его можно было легко загружать и разгружать; -имеющее внутренний объем не менее одного кубического метра;

Термин "контейнер" охватывает принадлежности и оборудование контейнера, необходимые для данного типа контейнера, при условии, что такие принадлежности и оборудование перевозятся вместе с контейнером. Термин "контейнер" не включает транспортные средства, принадлежности, запасные части транспортных средств и упаковку. Съемные кузова приравниваются к контейнерам.

Транспортировка грузов в контейнерах наиболее экономична при доставке на большие расстояния, а тем более, с использованием различных видов транспорта. Перевозка груза контейнером имеет ряд преимуществ. Основное из них - отсутствие перегрузок товара при смене транспортного средства. Товар будет один раз загружен в контейнер и выгружен уже на складе получателя. Благодаря этому достигается значительная экономия средств при возможности гибкого и эффективного сочетания различных видов транспорта. Контейнерные перевозки осуществляются морским транспортом. Контейнерная перевозка отличается высоким уровнем безопасности. Современные контейнеры имеют прочную конструкцию и достаточную герметичность.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс