Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
41.04 Кб
Скачать

Введение

Обеспечение безопасности судоходства в портовых акваториях априори является важнейшей задачей при проектировании, строительстве и эксплуатации портов. Ведь, как показывает статистика, около 80% всех навигационных аварийных происшествий в мире происходит на акваториях портов и прилегающих к ним водных участках.

Целью данной работы было:

  • ознакомление с понятиями аварийность, черезвычайные ситуации на акватории порта;

  • анализирование аварийности в акваториях морских портов Украины (Феодосийский, Херсонский, Южный, Ялтинский).

  1. Морские торговые порты Украины

  • Феодосийский морской торговый порт

 Порт расположен в западной части незамерзающего Феодосийского залива Черного моря . Открыт для захода судов круглый год. Глубина в заливе  до 24 м.

Акваторию порта составляют отведенные порту водные пространства. Акватория порта включает в себя: акваторию внутреннего рейда, рейдовых нефтеналивных причалов, якорных стоянок №№ 400 и 401, охраняемых зон, прилегающих к причалам приписных портопункотов Коктебель, Крымское Приморье, пирса Золотого пляжа и пассажирского пирса   в устье рении Байбуга. Глубина на внешнем рейде – 17-20 м, грунт – полужидкий ил, хорошо держит якорь. 

Режим плавания:

Порт принимает сухогрузные суда у причалов Широкого мола №№1, 2, 3, 14, 15 независимо от длины судна.

Причал №1 (длина 128 м) имеет небольшой излом (около 7°) к линии причалов № 2, 3 (144 м., 149 м). У причалов №1, 2 могут приниматься суда с осадкой не более 5,8 м, у причала №3 - суда с осадкой не более, чем 6,8/7 метров.

По предварительному согласованию порт принимает под обработку суда дедвейтом 10-25 тыс. т с частичной погрузкой на причале №3 и догрузкой на рейде. Порт принимает нефтеналивные суда дедвейтом до 80 тыс. т, осадкой не более 12,5 м. В порту имеется нефтепирс для перегрузки темных нефтепродуктов, на котором обрабатываются танкеры г/п до 5 тыс. т, осадкой до 5м. У причалов №№14, 15 принимаются суда длиной до 150 м, осадкой не более 5,3 м.

  • Херсонский морской торговый порт

Порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км. от его устья.

Подход к порту осуществляется по фарватеру, проходящему по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и собственно по Днепру.

Навигация в порту длится круглый год.

Преобладают ветры северного и северо-восточного направлений.

Дни с ветрами более 15 м/с составляют 10 % в год и чаще всего наблюдаются с ноября по март. Туманы наблюдаются в среднем 19–60 дней в году и держатся 5–6 часов в сутки.

Дельта Днепра объявлена заповедником. Ходить разрешается только по рукавам.

Проход по фарватеру, который ведет к порту, не представляет особых сложностей.

В зимний период, когда Днепр замерзает, суда проводятся к порту ледоколами.

Рейд порта Херсон представляет собой часть реки Днепр между верхним рейдом для речных судов, который расположен на 1 км. выше по течению от элеватора, и меридианом восточной оконечностиострова Малый Потемкин.

Режим плавания:

Херсонский порт открыт для захода судов всех флагов круглый год и принимает суда длиной до 200 м, осадкой до 7,6 м в пресной воде.

Все движение в порту регулирует дежурная служба капитана порта, и ни одно судно не имеет права входить в порт и выходить из него, занимать или менять причал без разрешения дежурного капитана портнадзора.

На акватории порта скорость судна не должна превышать 6 узлов, за исключением судов на подводных крыльях. При следовании по акватории порта суда, не доходя 500 м до затонов №№ 1, 2, 3, должны подать один продолжительный звуковой сигнал, усилить бдительность, держаться середины реки и миновать выходы из затонов с особой осторожностью, т. к. в любое время на пересечение курса из затонов может выйти судно.

  • Южный морской торговый порт

С моря в порт Южный ведет подходной канал протяженностью 2 мили и глубиной 15 м.

Навигация в порту длится круглый год.

Территория порта Южный расположена на восточном и западном берегах Аджалыкского лимана. На западном берегу к территории порта примыкает Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Акватория порта включает:

  • акваторию Аджалыкского лимана;

  • водное пространство, ограниченное дугой окружности радиусом 2 мили от здания береговой радиолокационной станции (БРЛС), ш. 46°36′04′′N, д. 31°01′25′′Е;

  • районы якорных мест №№ 356, 357, 358

Режим плавания:

Порт Южный принимает суда длиной до 278 м., шириной до 48 м. и с осадкой до 14,5 м. Все суда, независимо от их ведомственной принадлежности и флага, должны отвечать требованиям международной конвенции МАРПОЛ-73/78 и иметь соответствующие международные свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором.

Судам, не имеющим закрытой фановой системы, вход запрещен.

Заход в порт любого пассажирского судна с пассажирами на борту, кроме катеров портофлота, может быть разрешен только при отсутствии в порту газовозов, химовозов и танкеров только по согласованию с капитаном порта и с государственными контролирующими службами.

Южный является портом с повышенной опасностью в связи с переработкой здесь сжиженного газа и химических грузов. Скорость движения судов на внутренней акватории порта не должна превышать 4 узлов, а на морском канале – 6 узлов.

Движение в портовых водах одностороннее. Встречное движение на внутренней акватории и подходном канале разрешается судам длиной до 50 м или валовой вместимостью 500 рег. т, не перевозящим опасные грузы, при видимости более 2 миль.

Проводка судов-газовозов, химовозов и танкеров в грузу или с недегазированными грузовыми танками в балласте разрешается только в сопровождении судна безопасности. Судно безопасности должно следовать впереди, на расстоянии 8–10 кбт, и оповещать по УКВ-радиосвязи или другими средствами все суда о движении газовоза, химовоза или танкера для того, чтобы суда уступали дорогу и не подходили ближе 20 кбт.

Запрещается плавание при видимости: менее 1 мили – сухогрузам дедвейтом более 20 тыс. т, газовозам, химовозам и танкерам дедвейтом более 10 тыс. т; менее 0,5 мили – остальным судам. Обгон на акватории порта запрещен.

  • Ялтинский морской торговый порт

Ялтинский порт не замерзает, навигация длится круглый год.

У Южного берега Крымского полуострова господствуют северо-восточные и северо-западные ветры. Ветры восточных на-правлений дуют сильнее вблизи берега, чем в открытом море. Ветры SE и SW сравнительно редки и непродолжительны, но при них суда, стоящиена рейде вблизи берега, должны уходить в открытое море. Летом вблизи берега довольно часты продолжительные штили. Туманы наиболее вероятны с ноября по май.

Портовые воды Ялтинского порта состоят из акватории пассажирского комплекса - 12,15 га. и акватории грузопассажирского комплекса - 8,2 га; якорного места № 393; охранных зон, прилегающих к причалам портпунктов.

Акватория пассажирского комплекса ограничивается восточным молом, причалами №№ 3, 4, 5, 8, 9 и линией, соединяющей морские оконечности западного оградительного мола и восточного мола. Она также включает в себя полосу моря шириной 50 м, прилегающую к причалу № 9. Акватория грузопассажирского комплекса ограничивается оградительным молом, грузовым причалом № 3 мыса Филари и линией, соединяющей мыс Филари и оконечность оградительного мола.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс