Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Третий отчет 3 семак.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.01.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Факультет высшего сестринского образования и психолого-социальной работы отделение клинической психологии

Кафедра педагогики и медицинской психологии

ОТЧЕТ № 3

по Общему психологическому практикуму

по теме

«БЕСЕДА КАК МЕТОД ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Студентка 1 группы, 2 курса: Афанасьева Анна

Преподаватель: Карлинская Ия Михайловна

Дата сдачи отчета : 06. 12.2017 г.

Теоретическое введение

1. Основные задачи клиент-центрированной терапии.

Выработка у клиента большего самоуважения и способности предпринимать действия, необходимые для приведения его «Я»-реального в соответствие с его личным опытом и глубинными переживаниями. С самого начала внимание концентрируется не на проблемах человека, а на нем самом, на его «Я», поэтому задача, которая ставится и решается в рамках взаимодействия психолога и клиента, – это помощь в личностном росте и развитии, благодаря которому человек сам решает свои проблемы. А второстепенная задача – создание соответствующего психологического климата и соответствующих отношений.

2. Личностные изменения, которые должны происходить у клиентов в процессе клиент-центрированной терапии.

Снижается потенциальная напряженность или тревога, личность становится психологически менее уязвимой.

Сужаются возможности актуализации угрозы, так как структура самости становится более объемной, гибкой и проницаемой. В связи с этим реже возникают ситуации типа защитных.

Развивается способность к адаптации в любой жизненной ситуации, потому что поведение уже строится на более полном знании соответствующих сенсорных данных, а переживания искажаются реже и все чаще допускаются в сферу сознания.

После терапии клиент чувствует, что больше себя контролирует и более умело решает жизненные проблемы. Как свидетельствует эта диаграмма, в сознание проникает больше релевантного опыта, поддающегося рациональному выбору. Клиент реже переживает свое поведение как “не свое".

Индивид становится благожелательнее к другому человеку, в большей мере способен его понять как самостоятельную и уникальную личность вследствие ослабления потребности быть в постоянной защитной готовности.

Под влиянием терапии индивид формирует собственные оценки опыта, используя все релевантные данные. Таким образом, он обретает гибкую и адаптивную систему ценностей, опирающуюся на прочную основу.

3. Приемы ведения беседы, используемые для оказания воздействия на клиента в клиент-центрированной терапии.

1) Вербализация. Прием заключается в пересказе психологом сообщения клиента. При этом необходимо использовать собственные слова, избегая истолкования сообщения или внесения собственного видения проблем клиента. Цель такого перефразирования – выделение в высказывании клиента наиболее существенного, «острых углов». Клиент также получает подтверждение тому, что его не только слушают, но и слышат.

2) Отражение эмоций. Суть приема заключается в назывании психологом тех эмоций, которые клиент проявляет во время рассказа о себе, событиях своей жизни.

4. Основные задачи гештальт-терапии.

Основная задача гештальт-терапии - восстановление нормального контакта человека с собой, окружающими и жизнью, обретение жизненной энергии.

5. Личностные изменения, которые должны происходить у клиентов в процессе гештальт-терапии.

В результате гештальт-терапии клиент учится быть ответственным за себя и свой выбор, за свои контакты с окружающими, становится аутентичной личностью — целостной, осознающей свои потребности, возможности и границы, открытой всему новому, полагающейся на собственные чувства, способной к творческому приспособлению к окружающей среде. Снимаются табу на эмоциональность и ее проявления, наложенные обществом.