Добавил:
Студенты факультета непрерывного образования Российского государственного университета правосудия специальности земельно-имущественные отношения. И мы здесь, чтобы помочь! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_bu.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.01.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

1. Понятие и виды хозяйственного учета. 2. Сущность бухгалтерского учета и его задачи. 3. Функции бухгалтерского учета. 4. Характеристика синтетического и аналитического учета. 5. Место бухгалтерского учета в процессе управления. 6. Принципы бухгалтерского учета. 7. Правовое регулирование бухгалтерского учета. 8. Предмет и объект бухгалтерского учета. 9. Методы бухгалтерского учета. 10. Понятие и виды стоимости в бухгалтерском учете. 11. Наличные и безналичные денежные расчеты: понятие, виды, условия осуществления. 12. Учет кассовых операций. 13. Учет денежных средств на расчетном счете. 14. Понятие основных средств организации и их классификация. 15. Износ основных средств и его виды. 16. Амортизация основных средств и методы ее начисления. 17. Учет основных средств организации. 18. Определение стоимости основных средств при их постановке на бухгалтерский учет. Понятие переоценки основных средств. 19. Понятие и виды нематериальных активов. 20. Определение стоимости нематериальных активов при их постановке на бухгалтерский учет в зависимости от способа их приобретения. 21. Учет нематериальных активов. 22. Понятие, оценка и классификация материальных запасов. 23. Методы оценки материальных запасов, списываемых в производство. 24. Учет материальных запасов. 25. Классификация затрат на производство. 26. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. 27. Учет выпуска и реализации готовой продукции. 28. Виды, формы и системы оплаты труда. 29. Организация и документальное оформление начисления заработной платы и вычетов из нее. 30. Учет расчетов с персоналом по оплате труда. 31. Синтетический и аналитический учет заработной платы работников. 32. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. 33. Учет расчетов с подотчетными лицами. 34. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. 35. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. 36. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. 37. Учет расчетов по налогам и сборам. 38. Учет собственного капитала. 39. Учет кредитов и займов. 40. Бухгалтерская отчетность и ее состав. 41. Бухгалтерский баланс и его структура. 42. Понятие и сущность налогов и сборов. 43. Структура налоговой системы Российской Федерации. 44. Принципы налогообложения Российской Федерации. 45. Функции налогов. 46. Классификация налогов. 47. Элементы налогообложения. 48. Правовое регулирование системы налогообложения в Российской Федерации. 49. Налог на добавленную стоимость, порядок его исчисления и уплаты. 50. НДС и характеристика его элементов. 51. Характеристика акцизов.

52. НДФЛ и характеристика его элементов. 53. Налог на прибыль организаций и характеристика его элементов. 54. Налог на имущество юридических лиц и характеристика его элементов. 55. Налог на имущество физических лиц и характеристика его элементов. 56. Виды специальных налоговых режимов. 57. Упрощенная система налогообложения, ее особенности и условия применения. 58. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ее особенности и условия применения. 59. Единый сельскохозяйственный налог, его особенности и условия применения. 60. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, его особенности и условия применения.

1. Понятие и виды хозяйственного учета.

Хозяйственный учет– это система наблюдения, измерения, количественной и качественной характеристики, регистрации хозяйственных процессов и явлений.

В Российской Федерации создана и действует единая система хозяйственного учета (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Система хозяйственного учета

Оперативный (оперативно-технический) учет является системой текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами непосредственно в момент их совершения. Отличительная черта этого вида учета заключается в быстром и своевременном получении информации, необходимой для текущего оперативного руководства.

Оперативный учет на предприятиях ведется работниками цехов, участков. Он осуществляется сотрудниками отделов: планового, снабжения, маркетинга, кадров. При этом для отражения информации используется три вида измерителей (рис. 1.2), однако чаще применяются натуральные и трудовые измерители.

Рис. 1.2. Измерители, применяемые в хозяйственном учете

Натуральные измерители необходимы для получения информации об объектах учета в количественном выражении.

Трудовые измерители используются для исчисления количества затраченного труда и выражаются в единицах времени (рабочий день, час).

Денежный измеритель используется в хозяйственном учете для отражения объектов в едином выражении. В условиях рыночных отношений важнейшие показатели хозяйственной деятельности выражаются только в денежной форме.

Бухгалтерский учет осуществляется специальной службой предприятия – бухгалтерией. Бухгалтерский учет по сравнению с другими видами хозяйственного учета имеет ряд особенностей:

  • является сплошным и непрерывным во времени, т.е. осуществляется сплошное наблюдение хозяйственных процессов и явлений;

  • строго документирован. Это значит, что каждая операция должна отражаться в бухгалтерском учете только на основании документов, что придает ему юридически доказательную силу;

  • использует специфические приемы и способы обработки учетных данных, например систему счетов, двойную запись операций на счетах, бухгалтерский баланс, калькулирование и др.;

  • применяет все три вида измерителей, но особо важную роль играет денежный измеритель, так как он обеспечивает получение обобщающих показателей;

  • организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

Статистический учет (статистика) служит для отражения массовых социально-экономических явлений в целях обобщения, изучения и выяснения их закономерности.

Каждый из трех видов учета выполняет свою роль в контроле и управлении деятельностью хозяйственным органом, а совокупность их – обеспечивает всесторонний охват хозяйственной деятельности предприятия

2. Сущность бухгалтерского учета и его задачи.

3. Функции бухгалтерского учета.

Рис. 1.4. Функции бухгалтерского учета

С точки зрения хронологической последовательности функции бухгалтерского учета можно систематизировать следующим образом:

Обеспечение сохранности имущества – функция, имеющая большое значение в условиях рыночных отношений и наличия форм собственности. Выполнение данной функции зависит от действующей у нас системы учета и определенных предпосылок:

– наличия специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники;

– совершенствования самой системы учета, применения научно обоснованных методов выявления недостач, растрат, хищений;

– использования современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передач информации.

Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью собственности, наличию и движением имущества предприятий и организаций, правильностью и своевременностью расчетов с государственными и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

Исчисление финансовых результатов. В рыночной экономике самым главным мерилом эффективной работы организации является экономический результат. Наиболее общими характеристиками результативной финансово-хозяйственной деятельности организации являются общий объем продажи продукции, (работ, услуг) и прибыль.

Аналитическая функция в условиях развития рыночных отношений позволяет изучить перспективы развития данного хозяйственного органа, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

Функция перераспределения средств в народном хозяйстве. Для реализации этой функции необходимо соблюдения двух условий: открытость финансовой отчетности, развитый рынок ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг вкладывают свой капитал в наиболее эффективно работающие организации, и изымают финансовый капитал из низкоприбыльных или убыточных компаний.

4. Характеристика синтетического и аналитического учета.

В бухгалтерском учете хозяйственная жизнь предприятий и ИП находит свое отображение на определенных счетах, регламентированных приказом Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 № 94н. Записи на счетах, отражающие факты хоздеятельности, проводят с применением метода двойной записи. На практике это означает одновременную запись в идентичной сумме по дебету одного счета и кредиту другого. Основные счета бухучета называют синтетическими.

Синтетические счета – счета, которые содержат обобщенные данные о хоздеятельности, имуществе организации, а также об источниках формирования имущества, собранные по определенным признакам. Синтетические счета бухгалтерского учетаимеют возможность разбивки на субсчета второго порядка, предназначенные для детализации счета.

ВАЖНО! Учет на синтетических счетах отображается исключительно в денежной оценке.

Для большей детализации и аналитической оценки хозяйственно-экономического состояния организации предназначены аналитические счета. Учет по такому виду счетов называют аналитическим.

Аналитические счета – счета третьего, четвертого … порядка, которые детально отображают стоимостные, количественные показатели бухучета.

ВАЖНО! Оценка операций в аналитическом учете осуществляется в денежном и количественном выражении.

Исходя из определения синтетического и аналитического учета, можно сказать, что аналитический учет является дополнительной расшифровкой по детализации к синтетическому учету.

Порядок формирования синтетического и аналитического учета

Согласно Плану счетов бухучета (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) предусмотрен ряд счетов, для которых имеется возможность открытия субсчетов. Субсчет по своему назначению является дополнительным звеном между аналитическим и синтетическим учетом. Субсчет, в свою очередь, объединяет несколько аналитических счетов. Сгруппированный аналитический учет ведется в пределах одного синтетического счета, в том числе в пределах субсчетов.

На практике это выглядит следующим образом.

Рассмотрим счет 41 «Товары». Согласно Плану счетов бухучета он разбивается на следующие субсчета:

  1. 41.01— товары на складах организации;

  2. 41.02 — товары в розничной торговле;

  3. 41.03 — тара под товаром и порожняя;

  4. 41.04 — покупные изделия.

В последующем внутри каждого субсчета идет детализация по аналитическим счетам, например:

  1. 41.04 «Покупные изделия» — субсчет бухгалтерского учета;

  1. Ткань х/б, ситец, фланель — аналитический счет.

Таким образом, аналитическим счетом в этом случае будет характеристика и обозначение вида имущества. Далее может углубляться его характеристика по другим параметрам, например по цвету или по ширине полотна.

Взаимная связь между синтетическим и аналитическим учетом

Факты, свидетельствующие о взаимосвязи аналитического учета и синтетического учета:

  1. Основой для записей обоих видах учета является один и тот же документ.

  2. Аналитика является дополнительной детализированной характеристикой к синтетическому учету.

  3. Итоговая сумма оборотов по аналитическим счетам равна итоговому обороту по синтетическому счету, объединяющему детализированную аналитику

Отображение синтетического и аналитического учета в отчетности организации

Ведение бухгалтерского учета путем двойной записи на счетах по утвержденному рабочему плану счетов является обязанностью организации. Обороты и итоги синтетического учета находят свое отражение в главной книге. Главная книга является основой для составления бухгалтерской отчетности, в том числе бухгалтерского баланса.

Ведение аналитического учета находит свое отображение в разнообразных учетных регистрах: карточках о движении имущества, накопительных ведомостях и прочей отчетной документации. Объединение синтетического и аналитического учета в одном учетном регистре является распространенным явлением.

5. Место бухгалтерского учета в процессе управления.Управление – направленное действие администрации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации.

Бух.учет – это своеобразный «язык» бизнеса. В международной практике особое место отдается учету. В России сложилась система хозяйственного учета. Основная цель – формирование качественной и своевременной информации и финансовой и хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учетизучает количественную сторону хозяйственных явлений вне разрывной связи с их качественной стороной, путем сплошной, непрерывной (ежедневной), документально-обоснованной (золотое правило БУ «нет документа, нет записи) и взаимосвязанной регистрацией хозяйственных фактов, как в натуральных показателях, так и в денежном выражении. "Путем сплошной" обозначает, что фиксируется все.Бух.учет представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки учетной информации в денежном выражении об имуществе, обязательственных и хозяйственных операциях (этапы БУ).

В законе о бух.учете сформулированы требования к учетной информации: достоверность, своевременность, непрерывность. Пользователями БУ являются работники данной организации и сторонние пользователи. Существует 3 группы пользователей учетной информации: администрация и персонал предприятия, сторонние, имеющие прямой интерес (инвесторы, учредители, заказчики, кредиторы, банки и т.д.), сторонние, имеющие опосредственный интерес (налоговая инспекция, фонды социального страхования и обеспечения, аудиторские фирмы, представители власти, арбитражные суды и другие органы власти)