Добавил:
Студенты факультета непрерывного образования Российского государственного университета правосудия специальности земельно-имущественные отношения. И мы здесь, чтобы помочь! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

словарные слова 2

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.01.2018
Размер:
38.54 Кб
Скачать

Исторический процесс — это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Исторический источник – материальный носитель с зафиксированной на этом носителе информацией о прошлом человеческого общества. Историческим источником является все, что создано в процессе деятельности людей, несет информацию о многообразии общественной жизни и служит основой для научного познания.

Цивилизация - Ступень общественного развития и материальной культуры, характерная для той или иной общественно-политической формации.

БИПОЛЯРНЫЙ МИР – термин политической науки, обозначающий двухполюсную структуру мировых политических сил. Термин отражает реальное противостояние в мире. 

— расколотый на два лагеря, «полюса». Биполярным был мир в годы «холодной войны», когда большинство стран мира тяготели к противоборствующим тогда центрам силы (полюсам) – СССР и США.

Государство благосостояния— концепция политического строя, при которой государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей (англ.)русск., справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия хорошей жизни.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ - концепции о возможности эволюции капитализма в социализм посредством изменения не отношений собственности, а ее производственной, управленческой, контролирующей и распределительной функции.

НЕОКОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВолюция - внутриформационная революция, в результате которой происходит переход от индустриального к научно-техническому типу производства, изменение капиталистических производственных отношений, разрушение старого и достижение нового социально-политического консенсуса, формирование транснационального измерения капитализма.

Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.(мужду высшим и низшим кл)

Бе́лый воротничо́к (калька с англ. white-collar worker) — обозначение, принятое в западной социологии для наёмного работника, занимающегося умственным трудом, служащего, чиновника, администратора, менеджера или инженерно-технического работника.

Информационная революция— преобразование общественных отношений в результате кардинальных изменений в сфере обработки информации.

— процесс, которая отражает революционное воздействие информационных технологий на все сферы жизни общества в последней четверти ХХ столетия.

Монетари́зм — макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) (англ. Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста, процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA; фр. Accord de libre-échange nord-américain, ALENA; исп. Tratado de Libre Comercio de América del Norte, TLCAN) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 года и вступило в силу 1 января 1994 года[1].

Больша́я двадца́тка (также G20 или G-20, Группа двадцати; официально — англ. The Group of Twenty, major advanced and emerging economies[1]) — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой.[2] Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Застой - 1. Отсутствие прогресса, полная остановка развития в общественной жизни и культуре. 2. обозначение периода «развитого социализма» — периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964) до XXVII съезда КПСС (февраль 1986.

двоевластие 1993 года, институт полномочных представителей, титульная нация, толерантность. – в тетр

ОСТАТОЧНЫЙ ПРИНЦИП (подход)

- отношение к чему-либо как к второстепенному, маловажному, чем можно заняться и что можно обеспечить в последнюю очередь из остатка средств, ресурсов

Остаточный принцип - Выделение средств на определенные нужды в виде остатка от средств, выделенных на другие, признанные первоочередными, нужды..

Хиппи- философия и субкультура, изначально возникшая в 1960 годах в США.

Хиппи верит:

 что человек должен быть свободным;

 что достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души;

 что красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого — чисто духовная проблема;

 что духовная община — идеальная форма общежития;

Колхозно-кооперативная собственность — одна из форм общественной собственности при социализме. В Конституции СССР колхозно-кооперативная форма собственности наряду с общенародной провозглашается основой экономической системы советского строя. На кооперативной собственности базируются коллективные сельскохозяйственные, предприятия — колхозы.

Номенклату́ра — прослойка населения Союза ССР и государств «Восточного блока», которая занимала различные ключевые административные должности в советах и во всех сферах деятельности в этих государств: правительство, промышленность, сельское хозяйство, образование и так далее.Как правило, они были членами коммунистических партий. список должностей, утверждаемых сверху; господствующий класс в тоталитарных обществах коммунистической окраски, состоящий из партийно-государственной бюрократии.

Механизм торможения – это совокупность устаревших, консервативных, изживших себя институтов, взглядов, стереотипов практического действия, укоренившихся в самых различных сферах общественного бытия и сознания.

Антиалкогольная кампания

В настоящее время наибольшей известностью пользуется антиалкогольная кампания периода 1985—1987 гг., имевшая место в самом начале Перестройки (период т. н. «ускорения»), когда, невзирая на предыдущие этапы борьбы, потребление алкоголя в СССР неуклонно росло. Она началась спустя два месяца после прихода к власти М. С. Горбачёва и потому получила название «горбачёвской».

7 мая 1985 года были приняты Постановление ЦК КПСС («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма») и Постановление Совмина СССР № 410 («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»), которыми предписывалось всем партийным, административным и правоохранительным органам решительно и повсеместно усилить борьбу с пьянством и алкоголизмом, причём предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест их продажи и времени продажи.

Кооперация

(лат. cooperatio) — форма организации труда, при которой определённое количество людей (предпринимателей, хозяйственников) или предприятий совместно участвует, либо в одном и том же их общем трудовом, производственном процессе, или же в различных, но связанных между собой процессах труда/производства;

  1. форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвует в одном и томже или разных, но связанных между собой процессах труда (см. Кооперация труда). 2) Совокупностьорганизационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, мелкихпроизводителей, в том числе крестьян, служащих для достижения общих целей в различных областяхэкономической деятельности.

Госприемка - Государственная приемка - проверка качества и прием готовой продукции предприятия специальной государственной комиссией

Государственная приёмка, в функции которой выступала комиссия по контролю за качеством (в СССР с 1987по 1990 гг.).

500 дней (программа Шаталина — Явлинского) — непринятая программа перехода плановой экономики Советского Союза на рыночную экономику в целях преодоления экономического кризиса 1990 года и реализации «прав граждан на лучшую, более достойную жизнь». По собственному утверждению академика Шаталина, программа имела «явное признание капитализма»[1].

Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Политический плюрализм-возможность свободного существования в обществе различныхполитических взглядов, школ, идеологий, политических партий и организаций с неодинаковыми целями ипрограммами. Политический плюрализм — закономерное следствие таких конституционных прав и свободчеловека и гражданина, как свобода мысли и слова, свобода совести, прав на объединение, на политическоеучастие в движениях и организациях.

Госуда́рственный комите́т по чрезвыча́йному положе́нию в СССР (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Был организован для сохранения СССР и образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства, которые выступили против проводимых Президентом СССР М. С. Горбачёвым реформ Перестройки и создания вместо Советского Союза конфедеративного Союза Суверенных Государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) — самопровозглашённыйорган, состоящий из ряда высших государственных лиц СССР в ночь с 18 на 19 августа 1991 года Комитетпроизвёл неудавшуюся попытку предотвратить распад СССР путём срыва подписания 20 августа 1991 года «Договора о Союзе суверенных государств», отменявшего «Договор об образовании Союза ССР 1922 года». Попытка также известна под названием «августовский путч». После провала попытки 21 августа 1991 всечлены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССРБориса Пуго.

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или перехода в состав иного государства или получения статуса очень широкой автономии.

Сепаратизм в России — явление, вызванное стремлением некоторых этнических, субэтнических и региональных групп, живущих в пределах заявленных границ Российской Федерации, к суверенитету или автономии.

Новое политическое мы́шление — философия внешней политики СССР периода Перестройки. Теоретическое обоснование получила в книге М. С. Горбачева «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира», вышедшей в октябре 1987 года.

Новое политическое мышление (новое мышление) — появившееся во время Перестройки выражение и концепция последнего главы СССРМихаила Сергеевича Горбачева. Концепция была изложена в вышедшей в октябре 1987 года книге Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» (термин появился несколько ранее). Концепция обосновывала курс на прекращение холодной войны с Западом, разрядку, отказ от гонки вооружений. Включала в себя принципы деидеологизации внешней политики и отказ от классовой борьбы. Политика СССР, основанная но новом политическом мышлении, привела к ликвидации Варшавского договора и социалистического лагеря, при этом НАТО как военный союз западных стран ликвидировано не было.

"Бархатная революция" эти политические перевороты получили потому, что в большинстве государств совершались бескровно (кроме Румынии, где произошло вооруженное восстание и самовольная расправа c Н. Чаушеску, бывшим диктатором, и его женой).

-обобщающее название процессов, происходивших в странах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х — начале 1990-х гг., когда кризис мировой социалистической системыобернулся распадом сначала Варшавского Договора, СЭВ и других наднациональных структур, крахомкоммунистических режимов, а затем и самого СССР, ядра, системо- и смыслообразующего центра мировогосоциализма.

Новоогарёвский процесс — процесс формирования нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками СССР. Данный процесс, начавшийся в апреле 1991 года, получил своё имя по названию подмосковной резиденции Михаила Горбачёва в Ново-Огарёво.

приватизация, «шокотерапия», - в тетр

Массовая культура или поп-культурамасскультуракультура большинства — культура быта, развлечений и информации, преобладающая в современном обществе. Она включает в себя такие явления, как средства массовой информации (включая телевидение и радио), спорт, кинематограф, музыка, массовая литература, изобразительное искусство и т. д.

Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. е. мейнстрима). Термин «массовая культура» возник в 40-х гг. XX века в текстах М. Хоркхаймера и Д. Макдональда, посвященных критике телевидения. Термин получил широкое распространение благодаря трудам представителей Франкфуртской социологической школы.

Информационная война (англ. Information war) — термин, имеющий два значения:

  1. Процесс противоборства человеческих общностей, направленный на достижение политических, экономических, военных или иных целей стратегического уровня, путём воздействия на гражданское население, власти и (или) вооружённые силы противостоящей стороны, посредством распространения специально отобранной и подготовленной информации, информационных материалов, и, противодействия таким воздействиям на собственную сторону. Термин «информационно-психологическая война» был заимствован в русский язык из словаря военных кругов США. Перевод этого термина («information and psychological warfare») с английского языка может звучать и как «информационное противоборство», и как «информационная, психологическая война», в зависимости от контекста конкретного официального документа или научной публикации[1]. В этом смысле также используется термин психологическая война — психологическое воздействие на гражданское население и (или) военнослужащих другого государства с целью достижения политических или чисто военных целей[2].

  2. Целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путём нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем[3].

Религия - Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, д?_хов), которые являются предметом поклонения

Федерализм — основной принцип федерации, признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное.

Парад суверенитетов — устойчивое выражение, обозначающее провозглашение суверенитета ряда республик в составе СССР и автономий в составе РСФСР в 1990-м — 1991-м годах. Провозглашение суверенитета на практике означало ликвидацию или оспаривание приоритета общесоюзных законов над республиканскими, что также получило название «война законов» и рассматривалось как шаг к получению реальной независимости.

Территориальный принцип формирования субъекта РФ означает, что границы такого субъекта определяются исключительно наличием значительной охватываемой территории и большим числом проживающего населения. По этому принципу, как правило, образуются края, области, а также города федерального значения.

Национальный принцип означает, что образование субъекта РФ связано с особенностями национального состава населения. Субъекты РФ, образованные согласно национальному принципу, нередко имеют небольшую территорию, но включают в себя объединения народов России и потому выделены в самостоятельные субъекты РФ.

Соседние файлы в предмете История