Добавил:
Студенты факультета непрерывного образования Российского государственного университета правосудия специальности земельно-имущественные отношения. И мы здесь, чтобы помочь! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

словарные слова 3

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.01.2018
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Данное понятие тесно связано с крайностями. Экстремизм - это приверженность в идеологии и политике к крайним позициям во взглядах и выбор таких же средств для достижения определенных целей. Термин означает в переводе "предельный", "критический", "невероятный", "крайний". Экстремизм – это течение, которое выступает против существующих общин, структур и институтов, пытаясь нарушить их стабильность, ликвидировать для достижения своих целей. Делается это преимущественно силовыми способами. Экстремизм - это не только пренебрежение общепринятыми правилами, нормами, законами, но и негативное социальное явление.

Терроризм — это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей. Терроризм осуществляется в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений выгодных террористам.

ЦЕРКОВЬ

в христианстве название здания, в котором происходит богослужение, или здания религиозной общины или в целом название всей совокупности всех религиозно-христ. общин в стране или вообще на всей земле.

Конфессия - это одна ветвь некоей религии, притом что существуют и другие ветви, то есть конфессии. Такие разделения есть на сегодняшний день в любой религии. Например, в христианстве старейшая конфессия - это православие, более новая - католицизм, самая современная - протестантизм.

КОНФЛИКТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

– разновидность международного конфликта, субъектами которого выступают отдельные государства и др. государственные образования (напр., непризнанные государства).

* * *

конфликтное Противоборство между двумя и большим количеством государств за обладание спорной территорией, за рынки сбыта, за энергетические и сырьевые ресурсы, за высокое представительство в международных организациях и т.п., ведущиеся как мирными средствами (переговоры, Заключение соглашений и конвенций, применение экономических санкций и блокады), так и насильственными средствами, включая вооруженные.

МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

тип отношений между государствами с различным обществ. строем, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение их путём переговоров; равноправие, взаимопонимание и доверие между государствами, учёт интересов друг друга; невмешательство во внутр. дела, признание за каждым народом права свободно избирать свой социально-экономич. и политич. строй; строгое уважение суверенитета и терр. целостности всех стран; развитие экономич. и культурного сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды.

Национальная безопасность — защищенность жизненно важных интересов личности, общества игосударства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, обеспечивающаяустойчивое развитие страны.

Национальная безопасность — это безопасность, которая отвечает за целостность государства.

МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - в международном праведействия государств по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, предпринимаемые Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, региональными органами(либо в рамках региональных соглашений, либо на основании двусторонних и многостороннихмеждународных договоров) и не являющиеся (согласно Уставу ООН) принудительными.

Геополитика – в тетр

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

— такие изменения, происходящие в мировой экономике (инновационные процессы), информатике (процессы виртуализации), государственном устройстве (процессы регионализации), демографии (процессы перераспределения народонаселения), которые касаются всех стран, всех народов, каждого человека самым радикальным, неожиданным, конфликтным образом.

Соседние файлы в предмете История