Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

landshaft

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.01.2018
Размер:
16.69 Кб
Скачать

1.Дайте характеристику и приведите примеры механических и геохимических барьеров.

Механические барьеры – это участки резкого уменьшения механической миграции. К ним приурочены различные продукты механической дифференциации осадков. Это наиболее простые геохимические барьеры. Биогеохимические барьеры обязаны уменьшению интенсивности биогенной миграции.

Геохимические барьеры – это те части ландшафтно-геохимических систем, в которых на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов, и как результат, их накопление (концентрация).

2.В каком масштабе при полевой съёмке картируются фации. Чем отличается фация от урочища.

Фации и урочища - главные единицы морфологического строения ландшафта. Однако во многих случаях возникает необходимость выделять морфологическую часть ландшафта более высокого ранга, чем урочище, но меньше ландшафт. Это происходит тогда, когда формируются определенные сочетания однотипных основных урочищ, закономерно повторяются в пределах ландшафта. Промежуточную между урочищем и ландшафтом морфологическую единицу договорились называть местностью.

3.Назовите формы воды в почве и грунтах.

Вода в почве — один из основных ее компонентов. Она находится в сложном взаимодействии с твердой фазой.

Почвенная вода имеет большое значение, является одним из факторов плодородия и урожайности растений. От содержания и качества воды в почве зависят произрастание растений и деятельность микроорганизмов, процессы почвообразования и выветрива­ния, производственная деятельность человека.

Грунтовая вода — это влага водоносного слоя почвы, лежащего ниже почвенной толщи, удерживаемая слоем водоупора. Ис­пользование грунтовой воды растениями возможно, но при близком залегании и поднятии до корнеобитаемого слоя.

4.Как проводятся оценка расчлененности территории.

На равнинах и плато находятся как повышенные, так и пониженные места. К повышенным относятся холмы, бугры, гривы, гряды, увалы; к пониженным - балки, овраги, карстовые понижения и др.

Важными в агрономическом отношении критериями оценки рельефа являются абсолютные высоты, горизонтальная и вертикальная расчлененность территории, формы и экспозиции склонов.

По условиям водосбора выделяют водораздельные, приводораздельные, присетевые и гидрографические земли. Наиболее расчленена гидрографическая сеть, которая представлена древними звеньями (ложбины, лощины, балки, долины), сложившимися в послетретичный ледниковый период, когда шел процесс интенсивного эрозионного разрушения территории талыми водами ледников, и современными образованиями (промоины и овраги).