Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дек кустарники и хвойные деревья

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.01.2018
Размер:
21.95 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет

РЕФЕРАТ

на тему:

«Декоративные и плодовые кустарники. Хвойные деревья и кустарники»

Выполнил: студент

группы БА-26

Пак М.Р

Проверила:

Иванова Н.В

Волгоград ,2017

Содержание:

  1. Введение

  2. Кустарники. Виды.

  3. Хвойные деревья и кустарники

  4. Список литературы

1

Декоративные растения — растения, обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов, парков, скверов и других участков городских и сельских территорий, предназначенных для отдыха, либо служебных, производственных и жилых помещений (в последнем случае они часто называются ещё и комнатными растениями). Деятельность по выращиванию декоративных растений называется декоративным садоводством.

Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (в садоводстве и цветоводстве их называют красивоцветущими), другие — ради листвы, в том числе её осенней окраски (декоративно-лиственные), или хвои, плодов (декоративно-плодные), реже — коры, как Клён зелёнокорый (Acer tegmentosum). Немаловажным в декоративном садоводстве является форма растения (габитус) и его размеры (например, крохотный бонсай или, напротив, могучий дуб). В некоторых случаях декоративными могут быть и другие примечательные особенности растения, как, например, присемянники Бересклета бородавчатого (Euonymus verrucosa) или колючки кактусов.

Созерцание декоративных растений, как правило, вызывает чувство красоты. В этом их главное предназначение. К тому же многие декоративные растения имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди; многие декоративно-лиственные лианы могут создать тень в беседке или скрыть неприглядные хозяйственные постройки. Части некоторых декоративных растений можно использовать в пищу (плоды яблони, тычинки крокуса осеннего - он же шафран, листья мяты и т. д.), а также как сырьё для лекарств (плоды шиповника) или косметики (лаванда).

Декоративные растения широко используются в озеленении населённых пунктов, ландшафтном и фитодизайне.

Как правило, декоративные растения требуют пристального внимания и заботы садовника или хозяйки жилища. Самшит, используемый для создания забавных фигур, без усердной постоянной стрижки принимает неприглядный, растрёпанный вид. Декоративные комнатные растения без должного ухода погибают.

2

Кустарники являются большой группой древесных цветковых растений. В отличие от деревьев, они характеризируются наличием во взрослом состоянии не одного главного ствола, а нескольких, растущих бок о бок и достигающих различной толщины и высоты. Эти стволики берут свое начало у самой поверхности почвы из спящих почек основного побега, который развит из семени. Они быстро растут, часто перегоняя материнский побег и постепенно сменяя друг друга за счет отмирания стволиков в центре куста и появления новых по сторонам. Продолжительность жизни кустарников в целом может составлять несколько сотен лет, но в отдельности, каждый из побегов в среднем живет от 10 до 40 лет, а высота их колеблется в пределах от 0,8 до 6 м.

Кустарники широко распространены по всей планете от экваториальных областей до холодных зон. Чаще всего они бывают дикорастущие (орешник), которые расположены, как на окраинах лесов (лесотундра, кустарниковая степь), так и в лесах, образуя подлески. В украшении ландшафта дачного участка или сада неотъемлемой частью являются также и декоративные кустарники с их чудесной листвой и обворожительными цветами. Сегодня известно множество видов этих растений, которые выполняют разные функции. Основные из них – это плодовые, декоративные лиственные и декоративные цветущие кустарники. Растения первого вида способны давать насыщенные витаминами плоды, большинство из которых человек употребляет в пищу. К ним относятся крыжовник, смородина, малина, барбарис, ежевика и др.

Часто небольшие кусты очень привлекательно и красиво цветут (жасмин, сирень, гортензия, гибискус, спирея и т.д.). Существуют сорта декоративных кустарников, цветение которых происходит весной или летом. Кроме того, цветы у них бывают совершенно разной окраски, формы и размера. Те садовые кустарники, которые цветут невзрачными цветками (самшит, плющ), также высоко ценятся благодаря очень красивым листьям ярко-зеленого цвета и необычной формы. В основном они используются для образования живой изгороди, а также в разных композициях из растений, дополняющих ландшафтный дизайн. При выборе таких видов главную роль играет цвет и фактура листа. Все кустарники по-разному относятся к морозам и солнечному свету.

Кроме того, выделяют вечнозеленые растения, которые не сбрасывают листву круглый год и украшают приусадебный участок зимой. Как правило, большинство из них хорошо переносят холод, а некоторые требуют укрытия.

Посадка саженцев декоративных кустарников главным образом производится осенью. Для этой цели спустя месяц после опадения листьев выкапываются ямы, в них засыпается дренаж и помещаются саженцы с открытой корневой системой или с земляными комками. Однако теплолюбивые сорта растений приживаются лучше весной, причем их посадка производится перед тем, как на побегах начнут распускаться почки.

3

Среди растений, украшающих наши сады, хвойные деревья занимают особое место. Они придают саду благородный вид и украшают его круглый год. Их любят за то, что они весьма декоративны и задают тон во многих композициях. Но, особенно популярны хвойные растения зимой – в преддверии Нового года. Они эффектно смотрятся в новогоднем убранстве в наших квартирах, под шапками снега в больших парках и скверах, и на совсем маленьких участках. Что касается высаженных хвойных растений, то тут можно сказать, что симпатии садоводов практически равномерно распределяются среди различных видов елей, сосен, туй, можжевельников и лиственниц. Их всех можно назвать долгожителями, многие из них живут даже не одну сотню лет. Почти все хвойные растения являются вечнозелеными. Только некоторые из них, например, лиственница, сбрасывает хвою на зиму. Все же остальные обновляют свою хвою постепенно. Раз в несколько лет старые иголочки опадают, и на их месте появляются новые молоденькие зеленые хвоинки. Многообразие хвойных растений позволяет садоводам выбрать для своего сада самое подходящее деревце или кустарник. Следующие достоинства хвойников делают их весьма популярными в ландшафтном озеленении:

  • Хорошо переносят недостаток света и влаги

  • Многие сорта от природы имеют правильную форму, и поэтому не нуждаются в стрижке

  • Благодаря лечебному хвойному аромату широко применяются в народной и официальной медицине

  • Благодаря разнообразию видов и форм, активно используются в ландшафтных композициях на участках любого размера

Хвойные растения отлично сочетаются с декоративными травами, в частности со злаками, с гортензией, с розами, пионами и др. Если ответы готовы, можно заняться подбором сорта, вида и формы хвойного растения.

Наиболее распространенные хвойные деревья для сада – это:

  • Пихты;

  • Ели;

  • Сосны;

  • Кипарисы.

Каждый вид этих растений обладает своими особенностями и требует определенных условий выращивания.

Хвойные кустарники для сада представляют целую группу декоративных растений. Благодаря разнообразию красок и их форм, они стали незаменимым элементом при формировании живописных садов.

Наиболее распространенными в ландшафтном дизайне хвойными кустарниками являются следующие виды растений:

  • Туя;

  • Лиственница;

  • Можжевельник;

  • Тисы.

Список литературы:

  1. http://www.sadovniki.info/

  2. https://divo-dacha.ru/

  3. https://agronomu.com/

  4. http://klumba.guru/