Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклады / Делайте для Шатило доклады - будет вам счастье на экзамене / Инструкция по охране труда для машиниста тепловоза.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.01.2018
Размер:
37.34 Кб
Скачать

Министерство транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра

«Охрана труда»

ДОКЛАД

по дисциплине «Охрана труда»

на тему: «Инструкция по охране

труда для машиниста тепловоза»

Выполнил: Проверил

Студент группы МД-41доцент

Чепик Д. Л. С.Н. Шатило

Гомель 2017

Содержание

  1. Глава 1. Общие требования по охране труда……………………………………

3

  1. Глава 2. Требования по охране труда перед началом работы………………….

7

  1. Глава 3. Требования по охране труда во время работы…………………………

11

  1. Глава 4. Требования по охране труда после окончания работы………………..

15

  1. Глава 5. Требования по охране труда в аварийных ситуациях…………………

16

Глава 1. Общие требования по охране труда

1. К управлению тепловозом допускаются лица, возраст которых соответствует установленному законодательством, прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления тепловозом.

Перед допуском к самостоятельной работе машинист тепловоза должен пройти стажировку в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) под руководством опытного машиниста, назначенного приказом по предприятию. Машинист допускается к самостоятельной работе после контрольной поездки и письменного заключения непосредственного руководителя работ.

2. Периодическое медицинское освидетельствование машинист тепловоза (в дальнейшем – “машинист”) проходит в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь. Машинисты тепловозов, работающие без помощника в поездной работе и на маневровой работе, проходят медицинское освидетельствование ежегодно.

3. Периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда машинист должен проходить не реже одного раза в 12 месяцев. Внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда машинист проходит в следующих случаях:

  • при перерыве в работе по специальности более одного года;

  • при переходе с одного предприятия на другое;

  • по требованию вышестоящего органа, ответственных лиц предприятия;

  • по требованию органов государственного надзора и контроля;

  • при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов (документов) по охране труда;

  • при перемещении на другой участок или вид работы, изменении серии тепловоза, введении в эксплуатацию нового оборудования.

4. Машинист должен пройти инструктажи по охране труда:

  • при приеме на работу – вводный и первичный на рабочем месте;

  • в процессе работы не реже одного раза в 6 месяцев – повторный;

  • при введении в действие новых или переработанных нормативных актов (документов) по охране труда или внесении изменений к ним: замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и иных факторов, влияющих на охрану труда: нарушении рабочим нормативных правовых актов (документов) по охране труда, которые могли привести или привели к травмированию, аварии или отравлению;

  • по требованию государственных органов надзора и контроля, вышестоящего органа, ответственных лиц предприятия;

  • при перерывах в работе более 6 месяцев: поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, случившихся на узкоколейной железной дороге – внеплановый.

  • при перерыве в работе, если за это время произошли какие-либо изменения на участках и станциях (в расположении сигналов, средств связи и т.п.), машинист допускается к работе только после внепланового инструктажа и проверки знаний об особенностях работы в измененных условиях, а при необходимости с ним совершается контрольная поездка.

5. Машинист должен:

  • знать требования безопасности при выполнении работ на предприятиях торфяной промышленности, порядок движения поездов, порядок перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов, сигнализацию на узкоколейных железных дорогах, правила технической эксплуатации узкоколейных железных дорог, требования, изложенные в инструкции завода-изготовителя по эксплуатации тепловоза, инструкции по охране труда;

  • иметь четкое представление об опасных и вредных производственных факторах, связанных с выполнением работ, и знать основные способы защиты от их воздействия;

  • основные вредные и опасные производственные факторы: движущиеся поездные единицы, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте, эмоциональные перегрузки, монотонность труда.

  • знать требования пожаро- и электробезопасности при выполнении работ и уметь пользоваться средствами пожаротушения;

  • пользоваться при выполнении работ средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

  1. костюм х/б 3Ми – 12 мес.;

  2. ботинки кожаные Ми – 12 мес.;

  3. рукавицы комбинированные Ми – до износа;

  4. очки защитные 3П – до износа;

  5. на наружных работах зимой дополнительно:

  6. куртка х/б на утепляющей прокладке Тн – 36 мес.;

  7. брюки х/б на утепляющей прокладке Тн – 36 мес.;

  8. сапоги кирзовые утепленные Тн20 – 24 мес.

  • уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему;

  • выполнять правила внутреннего трудового распорядка;

  • знать санитарно-гигиенические условия труда и соблюдать требования производственной санитарии.

6. Машинист не должен подвергать себя опасности и находиться в местах производства работ, которые не относятся к непосредственно выполняемой ям работе.

7. Переходить через железнодорожные пути следует под прямым углом, предварительно убедившись в том, что на пересекаемых путях нет приближающегося подвижного состава. Особенно осторожным надо быть при выходе на путь позади стоящего состава или отдельных его вагонов.

8. Переходить путь, занятый вагонами, следует, пользуясь тормозными площадками. Обходить вагоны, стоящие на пути, разрешается не ближе 5 м от крайнего вагона. Запрещается пролезать под вагонами, переходить по сцепным устройствам и между вагонами, стоящими на расстоянии менее 10 м друг от друга.

9. При переходе через пути запрещается наступать на рельсы, становиться между рамными рельсами и остряками или в желоба стрелочного перевода.

10. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить непосредственному руководителю работ, который обязан:

  • организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в медицинский пункт;

  • сообщить о случившемся руководителю подразделения;

  • сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

11. Обо всех замеченных неисправностях механизмов, приборов, приспособлений и инструмента машинист должен сообщить непосредственному руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.

12. Машинист несет ответственность за:

  • выполнение требований инструкции завода-изготовителя по эксплуатации тепловоза и инструкции по охране труда, правил пожаро- и электробезопасности;

  • безопасность движения на узкоколейных железных дорогах;

  • соблюдение правил внутреннего трудового распорядка;

  • исправность и сохранность тепловоза и находящегося на нем оборудования, приборов, приспособлений и инструмента;

  • аварии, несчастные случая и другие нарушения, причиной которых явились действия машиниста, нарушающего требования инструкции завода-изготовителя по эксплуатации тепловоза и инструкции по охране труда.

13. За нарушение трудовой дисциплины, несоблюдение требований нормативных документов по охране труда машинист привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

14. Машинист, появившийся на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения, не допускается к работе в этот день.

15. Машинист обязан выполнять работу, обусловленную трудовым договором, должен оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшения своего здоровья.