Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приборы + электрообор / 0. СБОРНИК по ЭПР.doc
Скачиваний:
1300
Добавлен:
12.01.2018
Размер:
34.92 Mб
Скачать

2.5 Нормы рабочего времени и отдыха экипажа. Полетное время, служебное полетное время и время отдыха экипажа воздушного судна

Нормативы рабочего времени, полетного времени и времени отдыха, которые позволяют руководящему составу лётного департамента и службы бортпроводников контролировать утомляемость всех членов экипажей воздушных судов и которые соответствуют требованиям Приказа № 219 МТУ от 2.04.2002 года о «Правилах определения рабочего времени и времени отдыха экипажей воздушных судов гражданской авиации».

Общее рабочее времявключаетработу на земле(предварительная и предполетная подготовка, участие в разборе, конференции и т.д., учеба, тренаж, мед -осмотр и т.д.).

Полетное время– работа экипажа воздушного судна в кабине ВС с момента запуска двигателей перед полетом до их выключения по завершению рейса (летного дня или ночи).

Норма рабочего времени– допустимый наибольший отрезок времени, в течение которого сохраняется необходимый уровень психофизиологических функций, необходимый для надежной профессиональной деятельности;

Норма отдыха(предполетный отдых, еженедельный выходной, календар -ный годовой отпуск) – непрерывный наименьший отрезок времени, в течении которого указанные выше функции восстанавливаются;

Биологический день или ночьопределяются КЗОТом:день– период с 06.00 до 22.00,ночь– период с 22.00 до 06.00 местного базирования;

Рабочее время– время на протяжении которого, экипаж ВС обязан выполнять работу определенную трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Полетное время, иливремя полета– общее время с начала движениявоздушного судна(за счет собственной тяги с целью взлета) до его остановки (после окончания полета).

Полное полетное времяили время от уборки до установки колодок измеряется от начала движения ВС с пункта загрузки до его остановки в пункте загрузки.

Время отдыха– время, на протяжение которого, член экипажавоздушного суднаосвобождается эксплуатантом от своих служебных обязанностей.

Время пребывания в резерве– определенный период времени, на протяжение которого экипажавоздушного суднаможет выполнить полет по первому требованию.

Время эстафеты– время, на протяжении которого экипажвоздушного суднанаходится за пределами базового аэропорта (в месте временного проживания), ожидая продолжения полета.

Трансмеридианный полет– полет, который связан с пересечением 5-ти и более часовых поясов за время суточного полета.

2.6 Национальные требования относительно норм рабочего и полетного времени, время отдыха экипажа воздушного судна

Положения Приказа № 219 МТУ от 2.04.2002 года о «Правилах определения рабочего времени и времени отдыха экипажей воздушных судов гражданской авиации» отрегулировали правила планирования, соблюдения и учёта полётного, рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов.

Этими правилами устанавливается такая продолжительностьполётного времени,полётных смен, рабочего времени, времени отдыха между полётнымисменами,выходных дней, отпусков, их чередование для членов экипажей воздушных судов, при которойутомление, возникающее при выполнении одного полёта,нескольких полётовподрядили накопленное за какой-то период времени в результате выполнения этих и другихзадач, не угрожают безопасности полётов.

Положения данных Правил обязательны к пунктуальному выполнению для членов лётных и кабинных экипажей, лётных руководителей,инспекторского,инструкторского состава, руководителей и специалистов, связанных собеспечением, планированием, координированием и учётомтруда и отдыха лётного состава.

При приеме на работу в каждой авиакомпании Украины все работники, перечисленные в пунктахобязаны изучить положениянастоящей главы, о чем делается роспись нанимаемого в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени для экипажей воздушных судов устанавливается в соответствии требований действующего законодательства Украины.

Работа сверх установленного рабочего времени является «сверхурочной».«Сверхурочные» работы могут применяться лишькак исключениеи для каждого члена экипажа воздушного судна не должны превышать нормы, установленных действующим законодательством Украины.

Рабочее время включает:

- полетное время (BLOCK TIME);

- время ожидания вылета по причинам независящим от экипажа воздушного судна в аэропортах, на оперативных точках и в других местах, в случае не предоставления условий для отдыха;

- время пребывания на различных дежурствах или в резерве;

- время, которое тратит экипаж воздушного судна на анализ полетов, учебно-тренажерную подготовку, прохождение медицинского осмотра и других видов работ, которые предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка и РПП авиакомпании;

- время перелета (переезда) членов экипажа воздушного судна, как пассажиров для выполнения ими полета с другого аэродрома;

- время эстафеты.

Время начала рабочего времени члена экипажа воздушного судна считается его прибытие к месту работы в срок, установленный в графике работы и в соответствующих документах по планированию работы экипажа.

Окончание рабочего времени члена экипажа воздушного судна считается убытие с места работы после завер- шения выполнения заданий эксплуатанта.

В случае выполнения полетов рабочее время экипаж воздушного судна начинается не позднее его предполетной подготовки, определенной технологией работы экипажа, РПП авиакомпании и РЛЭ соответственного типа воздушного судна, и заканчивается выполнением послеполетной работы в пункте назначения воздушного судна или на базовом аэродроме.

Продолжительность ежедневной работы членов экипажа воздушного судна не должна превышать12 часовс последующим временем для отдыха.

В случае задержки рейса или необходимости посадки на запасной аэродром для завершения рейса продолжительность ежедневной работы (с согласия членов экипажа) может быть увеличена максимум на 2 часа, но не больше двух раз на протяжении последних28 суток.

Во время выполнения полетов на специальные работы(аэрофотосъемка, облеты РТС, ледовая разведка, перевозка грузов , которые быстро портятся) продолжительность ежедневной работы членов экипажаможет быть увеличенав пределах, аналогично вышестоящего пункта.

Во время выполнения авиационных работ (АХР, патрулирование трубопроводов, геологоразведка и т.д.) продолжительность ежедневных работ членов экипажа не должна превышать:

- одного пилота - 10 часов;

- двух и более членов экипажа - 12 часов.

Время пребывания экипажа в резерве не должно превышать12 часовподряд. Общее время пребывания экипажа в резерве не должно превышать48 часов. Количество резервов экипажа воздушного судна может быть не больше чем6 раз в месяц.

Полеты членов экипажа воздушного судна, продолжительность рабочего времени которых больше нормы, установленной этими Правилами, выполняются «усиленным» или «двойным»экипажем.

Продолжительность ежедневной работы "усиленного" экипажа может быть увеличена на 30%,а «двойного» экипажа на60%от продолжительности ежедневной работы, определенных этими Правилами. Количество посадок при этом не должна превышать4 (четырех), а во время выполнения "трансмеридианных" полетов –3 (трех).

Для ЭВС, который выполняет полеты на воздушном судне, оборудованным спальными местами для отдыха его членов, продолжительность ежедневной работы может быть увеличена для :

- «усиленного» экипажа - на 50%,от общей ежедневной работы;

- «двойного» экипажа - на 75%.

(Количество посадок при этом остается прежней).

Для членов экипажа воздушного судна устанавливается следующая граница суточной, месячной и годовой продолжительности полетного времени :

- 9 часов-в сутки(на протяжении каких-либо последующих 24 часов);

- 10 часов-в сутки(на протяжении каких-либо последующих 24 часов) при выпол- нении трансмеридианных полетов;

- 90 часов-в месяц( на протяжении каких-либо 28 суток);

- 900 часов-в год(на протяжении каких-либо последующих 12 месяцев).

Для завершения рейса разрешается продолжать полетное время экипажа на один час, но в нормах ежедневной работы, что определена данными Правилами.

С согласия членов экипажа воздушного судна и разрешения авиационного врача месячная продолжительность полетного времени может быть увеличена на 25%от установленной, но при этом должна быть в пределах годового налета ине больше 4 раз в год.

Во время выполнения учебных и тренировочных полетов в аэродромных условиях суточная продолжительность полетного времени экипажа не должна превышать 6 часов.

Количество посадок или заходов на посадку при этом не должно превышать норм, установленных РЛЭ по типам воздушных судов.

Время отдыха экипажей воздушных судов складывается из :

- времени предполетного отдыха, который включает беспрерывный отрезок времени (часов), который предоставляется эксплуатантом;

- времени отдыха между рейсами (полетами), что включает беспрерывный отрезок времени(часов), установленный графиком, распорядком или специальным распоряжением эксплуатанта;

- временем перерыва для питания;

- еженедельного отдыха (выходные дни);

- ежегодного и дополнительного отпуска, которые предусмотрены законодательством.

Продолжительность отдыха экипажа воздушного судна в базовом аэропорту должна быть, как правило, не менее двойной продолжительности его предшествующего рабочего времени.

Минимальная продолжительность отдыха экипажа должна быть не менее 12 часов.

При пребывании экипажа воздушного судна за пределами базового аэропорта время предполетного отдыха и время отдыха между рейсами (полетами) может быть объединено и устанавливать не менее 8 часовв соответствующих условиях для отдыха. После возвращения на базовый аэропорт членам экипажа обязан предоставляться не использованное ими время на отдых.

Во время выполнения трансмеридианных полетоввремя предполетного отдыха и время отдыха между рейсами (полетами) может быть объединено и устанавливаетсяне менее 42 часов.

Еженедельный отдых (выходные дни) должны предоставляться экипажу воздушного судна продолжительностью не менее 42 часов с учетом времени предполетного отдыха и времени отдыха между рейсами (полетами).

Ежегодный и дополнительный отпуск предоставляется членам экипажа воздушного судна согласно законодательства Украины про труд.

Все вышеизложенные сроки и продолжительность рабочего времени и отдыха являются предельными, превышать которые авиакомпаниям не разрешается, поэтому большинство авиакомпаний по согласованию с профсоюзом авиакомпании, уменьшают нормы рабочего времени в целях недопущения свернормативной нагрузки на летные и кабинные экипажи воздушных судов.

Время нахождения членов экипажа в резерве не должно превышать 12 часоврабочего времени. Член экипажа назначается в резерв не более 4-х раз в месяц.Время нахождения в резерве в соответствующем для этой цели помещении засчитывается в рабочее время полностью, по месту жительства – в размере 25%.

В случае вызова члена экипажа изрезерва для выполнения полетного задания, время дежурства и пребывания в резерве учитывается в рабочем времени учетногопериода, но не включается в продолжительность полетной смены.

Не включается в рабочее время полётной смены:

- время перемещения к месту отдыха во внебазовом аэропорту после выполнения полетного задания, если оно не превышает одного часа;

- время перемещения из места отдыха экипажа в аэропорту отправления для выполнения полетного задания, если оно не превышает одного часа;

- время ожидания в резерве, профилакториях, гостиницах и домашних условиях, в случае вызова членов экипажа воздушного судна для вылета;

- время, отведенное по решению командира воздушного судна на отдых в транзитном аэропорту;

- время между двумя сменами при применении полетной смены, разделенной на части.

Члены экипажавоздушного судна, не допущенные к полётам по объективнымпричинам,используются по режиму работы лётного отряда, службы бортпроводников в соответствии свнутренним трудовым распорядком.

Время перемещения (перелета или переезда) члена экипажа в качествепассажира по заданию (распоряжению) руководства включается в рабочее время,начиная с момента явки к месту убытия и заканчивая моментом прибы-тия к местуназначения. Явка для перелёта должна быть не позже, чем за 40 мин. до убытия. Члену экипажа, перемещённому в качестве пассажира на воздушном судне для выполнения полётной смены сразу же после перемещения без предоставления ежедневногоотдыха, время перемещенияучитывается в размере 50% исуммируется с рабочим временем предстоящей полётной смены.

Вопросы самоконтроля по разделу 2:

  1. Назовите основные принципы формирования летного экипажа.

  2. Когда и при каких условиях относительно состава экипажа ВС вылет запрещается?

  3. К чему стремится руководство авиакомпании при формировании экипажей ВС и планировании полетов?

  4. Кто может быть включен в состав экипажа воздушного судна при необходимости в день вылета, если командир воздушного судна не допущен к полетам в данных условиях?

  5. Кто несет ответственность за организацию работы экипажа и его профессиональной подготовки?

  6. Какие параметры должны учитываться при определении состава экипажа для выполнения предстоящего полета?

  7. Назовите особенности формирования летных экипажей по «закрепленному» и «незакрепленному» методу.

  8. Перечислите возрастные ограничения командира воздушного судна привыполнении внутренних и международных рейсах.

  9. Назовите количество членов экипажа, которые могут входить в состав летного экипажа, имеющего налет 150 часов самостоятельного налета на данном типе воздушного судна.

  10. Перечислите состав лиц имеющих право относиться к летному составу и основные требования, предъявляемые к их подготовке.

  11. Перечислите состав лиц относящихся к кабинному экипажу.

  12. В каких случаях и при каких условиях формируется «усиленный» экипаж воздушного судна?

  13. Назовите основные требования допуска летного состава к полетам.

  14. Назовите основные требования к проверяющим работу летного состава.

  15. Права и о обязанности проверяющих лиц на борту воздушного судна.

Соседние файлы в папке приборы + электрообор